Счастье

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2010
Повідом.: 4256
Счастье

Что такое счастье? Как его достичь- без наркоты а реально как? Как сберечь и вообще: сколько оно в человеке сидит- мгновение, час, день, всю жизнь?:(
 
Я тоже когда-то задавался этим вопросом..
Человек так устроен, что он стремится к обеспечению своих интересов. И чаще всего бывает, что достижение какого-то своего личного интереса человек рассматривает как элемент счастья. Далее, стремясь к достижению оного, человек часто забывает о средствах для избранной цели. Использование же этих средств порой вступает в противоречие с интересами других людей, ибо "свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого". Получается, что мы часто пытаемся построить свое личное счастье за счет окружающих. Это "счастье" недолговечно, так как противоречит основному нравственному закону "поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой".

Борьба за счастье — это борьба со своими пороками, недостатками, мешающими жить нам и окружающим нас. Жизнь освобождающегося от пороков человека наполняется особым смыслом — идеей нравственного совершенствования. Каждый шаг вперед на этом пути — радость маленькой победы, каждый шаг назад — боль и горечь поражения. Человек, вставший на этот путь, с одной стороны, испытывает наслаждение уже от того, что идет по нему, а с другой стороны, чувствует бремя огромной ответственности перед Богом, ближними и самим собой. С каждым успешным шагом на этом пути у нас прибавляется уверенность в своих силах, повышается самооценка, крепнет вера и любовь. У человека появляется все больше сил и возможностей для выполнения второй важнейшей христианской заповеди: "Возлюби ближнего своего как самого себя".2

С другой стороны, было бы большим заблуждением понимать счастье как результат достижения конечной цели устремлений человека — самого счастья. Если человек поставил высшей целью своей жизни достижение счастья и ничего более, то вряд ли это хоть сколько-нибудь согласуется с понятием нравственного мотива поведения. Не случайно японская мудрость гласит: "Счастье выпадает тому, кто его не ждет."

Аналогичную мысль выражает и русская пословица: "Счастья искать — от него бежать."

Убеждает в этом и французская писательница А.Л.Ж. де Сталь:"Человек, посвятивший себя погоне за полным счастьем, будет несчастнейшим из людей".

О недопустимости превращения счастья в главную цель жизни говорит и замечательный русский писатель М.М. Пришвин:"Нельзя целью поставить себе счастье: невозможно на земле личное счастье как цель. Счастье дается совсем даром тому, кто ставит какую-нибудь цель и достигает ее после большого труда."

Требование же счастья себе самому, целеполагание его в качестве объекта стремления есть эгоизм, неизбежно ведущий к несчастью. Это отмечал известный моралист, родоначальник неклассической европейской философии Артур Шопенгауэр :"Важнейшее средство не быть несчастным — не требовать слишком большого счастья."

Близкую к этому мысль проводит и Буаст: "Мы были бы гораздо счастливее, если бы поменьше заботились об этом."

Стремление к счастью и постоянное его ожидание, размышление о нем — разные вещи. Подсознательное стремление к счастью должно сочетаться с сознательным стремлением к добродетели, и только тогда оно приходит к человеку, образно выражаясь, совсем с другой стороны, нежели его ожидают. Главное — не мечтать о счастье, а думать о том, как стать достойным счастья.

Поэтому, счастье есть итог длительного пути человека от порока к добродетели, результат борьбы с пороком, награда человека самому себе за свой упорный целенаправленный труд, как победа в описанной борьбе. О понимании счастья как заслуги говорил М.М. Пришвин: "Да, конечно, счастье необходимо, но какое?"

"Есть счастье — случай, это — Бог с ним".

"Хотелось бы, чтобы счастье пришло, как заслуга".

Наконец, существенно важным в стремлении к счастью является различение счастья как такового и средств его достижения. Люди часто путают одно с другим и обожествляют то, что может быть лишь вспомогательными ступеньками к счастью: деньги, положение в обществе, чувственные наслаждения и т. д. Великий французский просветитель Гельвеций говорил по этому поводу следующее: "Если могущество и богатство являются средствами стать счастливыми, то не следует все же смешивать средства с самой вещью; не следует покупать ценой излишних забот, тягот и опасностей того, что можно иметь дешевле. Словом, в поисках счастья не следует забывать, что мы ищем счастье, а не чего-либо другого".3

Люди давно обратили внимание на диалектическую взаимосвязь счастья и несчастья. Более того, достаточно часто в арсенале мировой философской мысли встречается убежденность в том, что несчастье порой является залогом счастья, исходной точкой движения к нему. Действительно, ведь люди чаще всего начинают размышлять о счастье только тогда, когда стремятся убежать от страданий, от несчастья. Только сам, набив шишки на своем собственном лбу, человек способен осознать справедливость того, что ему говорили старшие. Только пройдя через свои собственные страдания и мучения, мы начинаем приближаться к Истине и возрастать духовно. Не зря же говорят: "Не было бы счастья, да несчастье помогло."

Русские пословицы гласят также: "Натерпишься горя, научишься жить" и "Кто нужды не видал, и счастья не знает."

Великий немецкий философ и поэт эпохи Просвещения Фридрих Шиллер (1759-1805) писал: "...Истинная нравственность вырабатывается лишь в школе несчастий и... постоянное счастье легко может стать роковой пучиной для добродетели".

Сенанкур утверждал, что лишь познав горе, заурядный человек может достичь душевной зрелости, еще не став стариком.

П. Баланш говорил о том, что несчастье закаляет душу и сообщает чувствам большую глубину и остроту; несчастье учит нас сострадать чужой боли.

Русский гений Николай Васильевич Гоголь , отмечая антропологическое значение страданий, писал: "...Несчастье умягчает человека; природа его становится тогда более чуткой и доступной к пониманию предметов, превосходящих понятие человека, находящегося в обыкновенном и повседневном положении..."
Однако, дав себе труд внимательно прислушаться к советам древних мудрецов, мы увидим, что, несмотря на свою "длинную бороду", их достижения и открытия в области морали не устарели. Доказательством этому служит подтверждение древней мудрости современной наукой по всему фронту: ведь большинство медиков, физиологов, психологов в один голос говорят о том, что физическое и психическое здоровье человека, как необходимое условие обретения им счастья, зависит от образа жизни человека, то есть от соблюдения им нравственных ограничительных установок.(с)
 
Я Вам, Pattron, благодарен хотябы за то что этот вопрос интересует и очень сильно (поверте мне) не только меня. Спасибо за материал к размышлению. И всетаки, бляха муха, так хочеться не говорить иль думать а просто тупо чувствовать себя не в кайфе, богатстве, любви, власти и т д. (хотя и богатства и остальных благ хоцца)- а именно просто счастливым. Ведь и в кино и в литературе: нищие, богатые, здоровые и больные и (любые крайности) чувствовали и счастье и нет. Но есть же механизм, закон, процедура -как? Блин: работа- дом- работа- смерть и что все!!!? В душе такая дыра и ощущение безысходности- хотя, сука, знаю--- нет безвыходных ситуаций. И где же выход не Гоголя там или Заратустры, Будды а-- именно мой (эгоист - мабуть- да). КОНКРЕТНО: что делать? (Фамилия у меня не Чернышевский). Может кто че еще подскажет? А вдруг и повезет!!!!!!:rolleyes:
 
а именно просто счастливым.

Просто счастливым быть было бы можно,
Если б не всё в этой жизни так сложно:)

Хочешь быть счастливым--будь им!(с)

А что за дыра в душе? Заполни чем-нить эту пустоту.
 
Просто счастливым быть было бы можно,
Если б не всё в этой жизни так сложно:)

Хочешь быть счастливым--будь им!(с)

А что за дыра в душе? Заполни чем-нить эту пустоту.

Чувствую энерг дыру в раене Анахаты- мо от безисходности и разочарования в жизни. Достичь что хоцца: силы есть, воля есть а силы воли не нету. Как ее, падлу, заиметь? Все советы сводятся к одному- сам воспитай- закали ее заразу. То е: возьми то чего нет и ... Тупыык!:confused::confused:
 
Чувствую энерг дыру в раене Анахаты- мо от безисходности и разочарования в жизни. Достичь что хоцца: силы есть, воля есть а силы воли не нету. Как ее, падлу, заиметь? Все советы сводятся к одному- сам воспитай- закали ее заразу. То е: возьми то чего нет и ... Тупыык!:confused::confused:



Если нет сил у самого, значит нужно взять где-то. Это тонкий намёк.
 
Чувствую энерг дыру в раене Анахаты- мо от безисходности и разочарования в жизни.

Ну это типа: мир меня не любит, и мне его любить тоже не за что?
Из личного опыта, мне кажется, сначала надо как следует пообщаться с природой. Вот сегодня день хороший. Если давит какая-то проблема которую нужно слить, то по чужим словам и по личным наблюдениям - хорош сосновый лес. При этом когда гуляешь, то не прокручивать свои проблемы, а пробуешь расширить свою А на то что видишь, потом на весь мир. Потом попробовать искренне порадоваться за какую нибудь влюбленную парочку, маму с ребенком, ... , ... . И им, и вам станет лучше.
Так дырку и подлатаете :)
 
Ну это типа: мир меня не любит, и мне его любить тоже не за что?
Из личного опыта, мне кажется, сначала надо как следует пообщаться с природой. Вот сегодня день хороший. Если давит какая-то проблема которую нужно слить, то по чужим словам и по личным наблюдениям - хорош сосновый лес. При этом когда гуляешь, то не прокручивать свои проблемы, а пробуешь расширить свою А на то что видишь, потом на весь мир. Потом попробовать искренне порадоваться за какую нибудь влюбленную парочку, маму с ребенком, ... , ... . И им, и вам станет лучше.
Так дырку и подлатаете :)

Спасибо! попробую тем более: сосны, ели, дубы -доноры. А природа -это всегда классно.:)
 
Что такое счастье? Как его достичь- без наркоты а реально как? Как сберечь и вообще: сколько оно в человеке сидит- мгновение, час, день, всю жизнь?:(
конечно же всю жизнь
:клас:
нужно только найти верный источник этого настоящего счастья:love:
и к счастью это не имеет отношения к нашему понятию любви
 
конечно же всю жизнь
:клас:
нужно только найти верный источник этого настоящего счастья:love:
и к счастью это не имеет отношения к нашему понятию любви

Ищу шо Бровко око вывалывшы, язык за плечем: пока не нашол. Где же эта нычка?
 
Что такое счастье? Как его достичь- без наркоты а реально как? Как сберечь и вообще: сколько оно в человеке сидит- мгновение, час, день, всю жизнь?:(

ИМХО составляющие счастья можно разделить на
1 здоровье как свое так и близких физическое и моральное
2 семья - правильный выбор супруги\а (секс, взаимопонимание, дети)
3 работа - качественная приложеность + достойная оплата труда

по моему мнению это три кита на которых и держиться наше счастье, уверен что можно быть счастливым достаточно долго, может даже и всю жизнь, однако счастье не даеться даром, чтобы его иметь и удерживать нужно постоянно работать над ним и при чем очень много практически никогда не расслабляя булки.
 
ИМХО составляющие счастья можно разделить на
1 здоровье как свое так и близких физическое и моральное
2 семья - правильный выбор супруги\а (секс, взаимопонимание, дети)
3 работа - качественная приложеность + достойная оплата труда

по моему мнению это три кита на которых и держиться наше счастье, уверен что можно быть счастливым достаточно долго, может даже и всю жизнь, однако счастье не даеться даром, чтобы его иметь и удерживать нужно постоянно работать над ним и при чем очень много практически никогда не расслабляя булки.

Может Вы и правы. Токо как достичь всего этого? Здоровье- проблем вроде нет.
Семья- да где ж найти ее, любимую- нет, все хотят: богатого и т д перечисляйте сами если есть желание. А мне блин хоцца тупо влюбиться ВЗАИМНО без этого говна. А то ищут, принцесы, куда тело подороже пристроить а на чувства- насрать. Вышла наша мисс мира за пердуна старого- думал дура а потом слушаю а он миллионер. Понятно- бизнес, причем здесь любовь? Вот ведь интересно: если женщина спит с мужиком за бабло без любви- это проституция. А если то же, но сумела женить его, барана, на себе то это любовь. Бред. Мужиков, кстати, это тоже касаеться- есть еще те альфонсы.
Работа. Вообще то работать мона и с голодухи пока не сдох. Но чувствую не мое. А что мое- пока не нашол скоко не искал. У одних ведь талантов- как говна а у меня чо то пока не нашол. Работаю но без кайфа от работы. А хотелось бы чтоб на работу не шел а летел как на праздник, чтоб хобби и работа совпадали. Но увы. Ну где то так.:(
 
Может Вы и правы. Токо как достичь всего этого? Здоровье- проблем вроде нет.
Семья- да где ж найти ее, любимую- нет, все хотят: богатого и т д перечисляйте сами если есть желание. А мне блин хоцца тупо влюбиться ВЗАИМНО без этого говна. А то ищут, принцесы, куда тело подороже пристроить а на чувства- насрать. Вышла наша мисс мира за пердуна старого- думал дура а потом слушаю а он миллионер. Понятно- бизнес, причем здесь любовь? Вот ведь интересно: если женщина спит с мужиком за бабло без любви- это проституция. А если то же, но сумела женить его, барана, на себе то это любовь. Бред. Мужиков, кстати, это тоже касаеться- есть еще те альфонсы.
Работа. Вообще то работать мона и с голодухи пока не сдох. Но чувствую не мое. А что мое- пока не нашол скоко не искал. У одних ведь талантов- как говна а у меня чо то пока не нашол. Работаю но без кайфа от работы. А хотелось бы чтоб на работу не шел а летел как на праздник, чтоб хобби и работа совпадали. Но увы. Ну где то так.:(
работа не падает с неба, сначала нужно наработать знания\опыт а потом будет и работа. влюбленность и любовь не одно и тоже, сначала нужно для себя понимать кого ты хочешь а потом уже искать и не членом а головой, вот не припомню как фильм называется в котором старый мафиоз учил молодого приговаривая - знакомся не членом а мозгом, а потом трахайся не мозгом а членом!
 
работа не падает с неба, сначала нужно наработать знания\опыт а потом будет и работа. влюбленность и любовь не одно и тоже, сначала нужно для себя понимать кого ты хочешь а потом уже искать и не членом а головой, вот не припомню как фильм называется в котором старый мафиоз учил молодого приговаривая - знакомся не членом а мозгом, а потом трахайся не мозгом а членом!

Как же с Вами спорить то будешь если Вы правы?:(
 
Как же с Вами спорить то будешь если Вы правы?:(
еще хотел добавить - нас ни в школе ни в институте не учили как найти себе пару, а ведь это тоже целая наука! как сходимся?! встретились на вечеринке, проснулись в одной постели, женились, родили, развелись, а ведь долгосрочный крепкий союз между мужчиной и женщиной строиться прежде всего на дружбе, а уже потом на сексе и т.д. именно этому нужно было начинать учить с начальных классов
 
еще хотел добавить - нас ни в школе ни в институте не учили как найти себе пару, а ведь это тоже целая наука! как сходимся?! встретились на вечеринке, проснулись в одной постели, женились, родили, развелись, а ведь долгосрочный крепкий союз между мужчиной и женщиной строиться прежде всего на дружбе, а уже потом на сексе и т.д. именно этому нужно было начинать учить с начальных классов

Жаль минобразования ЭТО не читает, да и вообще, наверное, ниче не читает- токо считает- чтоб отбить бабки за должность. Сэ ля ви.:D
 
Счастье не входит в природу человека, скорей всего. Мы все такие сдвинутые и противоречивые потому, что нас сделал Слепой Часовщик- эволюция. Ему в принципе пофиг, главное чтоб жрали, размножались, и забирали харчи у других видов. С этим мы успешно справляемся- зачем что-то другое?

еще хотел добавить - нас ни в школе ни в институте не учили как найти себе пару, а ведь это тоже целая наука! как сходимся?! встретились на вечеринке, проснулись в одной постели, женились, родили, развелись, а ведь долгосрочный крепкий союз между мужчиной и женщиной строиться прежде всего на дружбе, а уже потом на сексе и т.д. именно этому нужно было начинать учить с начальных классов

Это тоже, в принципе, не входит в нашу природу. Что ты и можешь лицезреть не то что на каждом углу, а вообще везде. Одинокие матери, брошенные отцами дети-распиздяи, и пр. ;)
 
Назад
Зверху Знизу