Практические советы по выращиванию и содержанию фиалок.

Удобряю любым для цветущих (сейчас Мастер). Стараюсь брать в жидкой форме, т.к. легче отмерить необходимую дозу. В качестве мерного инструмента использую шприц.
 
я ничем не удобряю, но обязательно раз в год пересаживаю. Этого хватает для здоровья и для 8-месячного непрерывного цветения.
 
Сейчас стоит делема, сделали стеллаж с полками (длина 1мет.шир.35см) .Какой свет выбрать???
 
Тут я тоже уже могу поделиться опытом)
Мой стеллаж оснащен лампами дневного света,и есть уже опыт светодиодного освещения-правда это буквально 3 недели-сделала "детскую" в книжном шкафу. З полочки со светодиодами 30 на 80см обошлись :150грн светодиодная лента(говорят можно купить дешевле),блок питания на 60вт-100грн,за установку-100грн.Сколько будет накручивать света-пока не знаю.
Если надо подробно-напишу,какую ленту брала.

Стеллаж-130см на 45,6 полок-800грн,плюс светильники 12штук по 25 грн,плюс лампы дневного света 12штук по 8 грн,плюс за установку освещения(уже не помню).Плюс потери-сгорело уже штук 10 светильников и 2 лампы(это 268грн),за вызовы электрика для устранения поломок,ну и электричества набегает больше,чем было без стеллажа,на 100грн ежемесячно.

На светодиоды фиалки реагируют хорошо-очень прибавили в росте-уже за неделю заметно было.Я бы сказала,что реакция на лампы и светодиоды приблизительно одинаковая.
 
Маргарита, спасибо за совет. В общем то и планирую ЛЭД освещение. А какая маркировка у Вас на ленте? И где покупали блок питания? Где я приценялась, везде дороже.

И сколько полос лент у Вас на полке.
 
Лента 9.6 вт на метре(лучше 8.4,но я не нашла),120 диодов на метре,LS612,IP20,у меня Feron,цвет свечения-белый(надо холодный белый),ленты поклеены каждые 15см поперек.Блок покупала на Радиорынке на Героев.
 
Подскажите, почему пестролистные сорта, становятся однотонными??? И возможно ли это исправить???
 
Не совсем поняла вопрос.Есть фиалки у кот детки пестролистные,а взрослъе нет-например Валеска Ред
 
Останнє редагування:
Подскажите, почему пестролистные сорта, становятся однотонными??? И возможно ли это исправить???

Пестролистность реагирует на условия содержания, в большей степени на освещение.
 
Добрый день!подскажите кто какую покупную землю использует или какой состав делает сам?
 
Пестролистность реагирует на условия содержания, в большей степени на освещение.

Я правильно поняла, избыток освещения. Если розетка имеет вместо пестрости, однородную зеленую розетку ее надо поставить в тень...Или переуконенить листик?

Добрый день!подскажите кто какую покупную землю использует или какой состав делает сам?

Присоеденяюсь к вопросу.
 
почему пестролистные сорта
еще замечала,что пестрики перед цветением(может не все),но становятся темнее,на молодых листьях в центре пестролистность исчезает-перед цветением. Решила,что фиалка собирает хлорофилл перед цветением.Других наблюдений у меня не было-есть пестролистные и на стеллаже с посветкой,и на окне. -Вроде не исчезает)

кто какую покупную землю
использую землюСад в доме(если не путаю)))-Чугуевскую и недавно опробовала Reech Land-эта подороже и вроде хорошая,но с ней немного неудобно работать(мне)-она как вата,много в ней торфа,кажется кокосовых фрагментов.В ней долгл сохраняется влага.К грунту добавляю перлит около 30 %.

реагирует на условия содержания
Оль,рада,что ты заглянула в эту темку-как раз собиралась тебя попытать:что надо делать с трейлерами,чтоб они цвели? У меня не цвели еще Пинк Минт и Опера Док,хотя им уже больше года. Или они так долго собираются?
 
У меня нижние листья у фиалки Apache Jewel (J. Munk )красивые трех цветные, а вот верхняя розетка стала темного зеленого однотонного цвета и пасынки тоже однотонные.Я их отделила укоренила , но пестрости увы нет.:confused:
 
У меня РС Ариэль так менял цвет розетки перед цветением 2 раза,потом опять становился пестриком). Подождите.
 
Про бутоны пишут по разному-я не удаляла
 
И все же где лучше проводить обработку.
Если в ванной обрабатывать кусты, потом куда их нести
Где можно хранить обработанные фиалки если их много?
 
куда нести-это личное дело каждого) Но они должны высохнуть в темноте.
 
Прошу интеллектуальную помощь;), фиалочка моя молодая, первое цветение, сорт ЕК-Седая дама, в последнюю неделю, как-то подняла вертикально вверх листья 6-7 штук, совсем закрыла цветоносы. Чтобы это значило?
Где про это почитать или подскажите, кто сталкивался и, главное, что с этим делать. Думаю, это не совсем нормально.
Спасибо.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Горшок 9 см, стояла на восточном балконе(жарко там), сейчас перенесла на западное окно в квартиру.
Земля фиалочная со сфагнумом, удобрения чередую Кемиру с аквариумной водой/гумусом

Да, и еще, рядом с ней фиалочки с идеальными, не побоюсь этого слова, розетками.
 
Останнє редагування:
Для пролива(и опрыскивания) вполне подходит конфидор или актара. Нашла информацию,что конфидором лучше проливать,а актарой-опрыскивать(так как она хорошо проникает через устьица листьев.Концентрация 1 пакет на 1 литр подходит для уничтожения большинства паразитов,кроме клещей.И обработки должны проводится 1 раз в 7 дней.
1 грам конфидора/актары жидкой или порошка?
 
Назад
Зверху Знизу