ДТП помоги советом!

Статус: Offline
Реєстрація: 05.10.2007
Повідом.: 42
ДТП помоги советом!!!

Здравствуйте!
17 августа ехал по улице Блюхера по пешеходному переходу передо мной вышел человек, я остановился за мной еще 1 машина стала, а вот 3ья решила идти на пролом и снесла нам зад … в результате ДТП разбито 3 авто. ГАИ сделали свое дело (схему, собрали документы и т.д. ) и мы разъехались. В ГАИ предварительно вину признали 3ей машине и отправили дело в прокуратуру (в ДТП пострадал водитель 2ой машины его увезла скорая, но спустя 2 дня вышел с больницы, и не имеет претензий по здоровью и перед отправкой пришло уведомление об отказе от уголовного дела) там оно пролежало неделе 2, потом ушло в областную прокуратуру и там зависло неделе на 2-3… вернулось в ГАИ уже спустя 1.5 – 2 месяца. В итоге ГАИ признало вину 3ей машины, но водитель с этим решением не согласился и написал заявление на отправку дела на независимую экспертизу… В итоге имеем что с момента ДТП прошло уже 3.5 месяца а дело еще даже не дошло до суда…Есть ли способы ускорить это дело? Т.к. похоже на обычное затягивание. Стоит ли писать жалобу на следователя из ГАИ который ведет это дело? Помогите советом, как действовать дальше!!! Заранее спасибо!
 
Какова сумма ущерба Вашему авто?
 
ремонт обойдется приблизительно в 10000 грн
 
автомобиль эксплуатируется?
 
нет... с момента ДТП стоит на стоянке ждет ремонт.
кстати это уже второй вопрос! могу ли я требовать моральную компенсацию за это? дело в том что я на ней работал но работа не официальная и доказать это я не смогу в результате пришлось увольняться. Просто немного обидно, что из-за не внимательности одного человека я пересел на городской транспорт и лишился работы…
 
чтоб лишний раз не платить... можно обратится в суд с иском о возмещении материального и морального ущерба ... пока примут к рассмотрению... думаю, что установят кто виновен в ДТП... в суде просить назначение экспертизы для определения стоимости восстановительных работ... по результату экспертизы уточнять требования в части суммы материального ущерба....

пусть "виновник" проводит свои экспертизы.... суд будет устанавливать..кто из водителей виновен в ДТП.... и кто и какие пункты ПДД нарушил....
 
Superficiy, опять "думаешь"...

4. Вирок у кримінальній справі, що набрав законної сили, або постанова суду у справі про адміністративне правопорушення обов'язкові для суду, що розглядає справу про цивільно-правові наслідки дій особи, стосовно якої ухвалено вирок або постанову суду, з питань, чи мали місце ці дії та чи вчинені вони цією особою.



1. Суд зобов’язаний зупинити провадження у справі у разі:

4) неможливості розгляду цієї справи до вирішення іншої справи, що розглядається в порядку конституційного, цивільного, господарського, кримінального чи адміністративного судочинства;

Иск примут и, в лучшем случае, будут ждать решения по делу об админ. правонарушении, который и вынесет решение о виновнике. Пока нет постановления по админпротоколу, сидеть и не рыпаться.
Виновник прост о протянул три месяца, чтобы не забрали права. Скоро все завертится, если написать пару- тройку жалоб.
Экспертизу, кстати, по ущербу делать и сейчас ничего не мешает. Кроме того, сумма покрывается страховкой со всеми вытекающими.
 
Согласен с Вами... спасибо за поправку :)
 
Вам нужно дождаться решения по делу об админправонарушении в отношении водителя 3й машины, получить копию и обратиться к нему с гражданским иском о взыскании морального и материального вреда.
 
Вам нужно дождаться решения по делу об админправонарушении в отношении водителя 3й машины, получить копию и обратиться к нему с гражданским иском о взыскании морального и материального вреда.

а почему к нему? страховые в этой бодяге не участвуют? я правда не знаю, не сталкивалась с ДТП последнее время, но ОСАГО оформляю каждый год. Моральный вред - очень проблематично взыскать в данном случае, разве что с прокуратуры и с ГАИ за затягивание дела :D
 
Назад
Зверху Знизу