Следствие ведут "опознавальщики"

и мою диковинку опознайте. Сфоткана в августе в Симеизе. Их там много было. Но как-то в этом году я их впервые увидела. Как цветет - не знаю, заметила только результат.
отака палка с початком - там их много торчало совершенно диких, не на клумбах, а везде - где ни попадя.
 
Останнє редагування:
и мою диковинку опознайте. Сфоткана в августе в Симеизе. Их там много было. Но как-то в этом году я их впервые увидела. Как цветет - не знаю, заметила только результат.
отака палка с початком - там их много торчало совершенно диких, не на клумбах, а везде - где ни попадя.

аронник!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Чекалкин или нет?

Помогите разобраться: я радостно сообщал о нахождении чекалкина ореха в Докучаеве, но вот что странно:
Орехи похожи на те, что в сети (и полученные по заказу, хотя мельче) -
Чекалкин орех 2.jpg
а вот семенные коробочки совершенно разные:
Чекалкин орех 1.jpg Чекалкин орех Онего.jpg
Может, кто определит, что же за орех нашелся в Докучаеве? Очень характерная коробочка - этакая мягкая мошонка, в которой находится чаще всего 2 орешка.

Добавление: специально поехал в Докучаевский дендропарк с товарищем-ботаником. Выяснилось, что там растет не чекалкин орех, а
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, вероятно, перистая. К счастью, оказалось, что и у клекачки ядро орешка съедобное (а то я и сам хамкал, и семье скармливал!); кроме того, вот что нашел в сети:
QUOTE
Семена съедобны в сыром виде. Бутоны в самом начале их раскрытия очень вкусны в солёном виде. Их собирают, засаливают вместе с различными приправами, и в таком виде это блюдо известно на Кавказе под названием "джонджоли". Иногда солёные бутоны называют также "каперсами", поскольку по вкусу они действительно очень похожи на каперсы.
QUOTE
Орешками могу поделиться
 
Останнє редагування:
Ух ты! А я, будучи на Кавказе еще в молодые года, пробовала там "джонджоли". Помню, что очень понравилось. Олег, само дерево клекачки - крупное?
 
Нашла у себя еще одну неопознанную фиалочку, подскажите, пожалуйста, что за красавица у меня растет?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ух ты! А я, будучи на Кавказе еще в молодые года, пробовала там "джонджоли". Помню, что очень понравилось. Олег, само дерево клекачки - крупное?
Куст высотой не более 3 метров. Видно, что были побеги и потолще, но срезаны на пень.
 
Народ, помогите определить, что это за растения. Ходила по Шатиловке (частный сектор между центром и П.Полем) и увидела вот такие растения. Снимала сегодня.
Фото 1,2,3 -небольшое дерево. Листья вариегатные. Мало того, что разноцветные, так еще и разные по форме: на одной и той же ветке сильно рассеченные ирядом более цельные.
Фото 4,5.6 -куст, довольно большой: более двух метров в высоту, метра 3,5 -4 в диаметре. Сейчас цветет, вокруг полно пчел. Стебли похожи на бамбуковые.
Мне ну очень захотелось такие приобресть для себя.
 

Вкладення

  • растение 005.jpg
    растение 005.jpg
    701.1 КБ · Перегляди: 142
  • растение 007.jpg
    растение 007.jpg
    830.1 КБ · Перегляди: 141
  • растение 008.jpg
    растение 008.jpg
    652 КБ · Перегляди: 129
  • растение 009.jpg
    растение 009.jpg
    578.3 КБ · Перегляди: 99
  • растение 011.jpg
    растение 011.jpg
    499.6 КБ · Перегляди: 114
  • растение 013.jpg
    растение 013.jpg
    481.3 КБ · Перегляди: 101
Народ, помогите определить, что это за растения. Ходила по Шатиловке (частный сектор между центром и П.Полем) и увидела вот такие растения. Снимала сегодня.
Фото 1,2,3 -небольшое дерево. Листья вариегатные. Мало того, что разноцветные, так еще и разные по форме: на одной и той же ветке сильно рассеченные ирядом более цельные.
Фото 4,5.6 -куст, довольно большой: более двух метров в высоту, метра 3,5 -4 в диаметре. Сейчас цветет, вокруг полно пчел. Стебли похожи на бамбуковые.
Мне ну очень захотелось такие приобресть для себя.

Gloriosa, на фото 4,5,6 Горец сахалинский, или Сахалинская гречиха
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Могу наделить!
 
На фото 1-3 деревце очень мне напоминает бузину, какой-то декоративный сорт.
 
Мама Доминики! конечно , очень хочу! Пишу ЛС.


Умася, мне тоже показалось, что бузина, но в инете точно такого не нашла.
 
Останнє редагування:
Девочки, как это растение называется?
 

Вкладення

  • безымяшка 001.jpg
    безымяшка 001.jpg
    616.8 КБ · Перегляди: 76
  • безымяшка 005.jpg
    безымяшка 005.jpg
    574 КБ · Перегляди: 76
Мне кажется это плектрантус Эртендаля.
 
Да, спасибо. Скорее всего это он. Хотя в описаниях упоминаются белые прожилки, а у меня они фиолетовые.
 
Фото 1,2,3 -небольшое дерево. Листья вариегатные. Мало того, что разноцветные, так еще и разные по форме: на одной и той же ветке сильно рассеченные ирядом более цельные.

Это бузина, куплена у бабульки на Центральном рынке 4 года назад.
 
Девочки подскажите! Купила на центральном рынке детку дендробиума она перегнила между луковицей и листьями(за несколько дней, стоит как положено). Я срезала листья. обработаларану луковицы и посадила в сухой субстрат. Как думаете очухается голая луковица или врядли?
 
Народ, помогайте.
Блин, почему-то не цепляются картинки, придется ссылками...
Сначала 2 вопроса к тем, кто разбирается в хвойных:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Есть идеи?
Теперь к знатокам по лиственным:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Последний вопрос луковичный. Завалялась у меня луковица. В квартире толку от нее было немного - просто росла, да и то не очень активно, потом к осени засыхала. Давала детку. В этом году высадил в грунт. Росла хорошо, причем в отличие от амариллисовых образует стебель, от которого в противоположные стороны отходят листья. Сегодня выкапывал - выяснилось, что от луковицы идут очень мощные и длинные стержневые корни. Неудивительно, что в доме растень вела себя совсем по-другому, корням в горшке просто некуда было деваться.
Кто знает, что
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?
 
Лиственное, возможно , скумпия кожевенная?
 
Назад
Зверху Знизу