R9 280X XFX - смазка

Статус: Offline
Реєстрація: 16.07.2008
Повідом.: 1080
R9 280X XFX - смазка

Ку.
Сабж
Подскажите, там разборные вентиляторы или нет? смазать надо..

ЗЫ: в районе з-да Шевченко есть мастер на подобную задачу? А то погуглил видео, народ там то крыльчатку ломает, то шпиндель вырывает..
 
Ку.
Сабж
Подскажите, там разборные вентиляторы или нет? смазать надо..

ЗЫ: в районе з-да Шевченко есть мастер на подобную задачу? А то погуглил видео, народ там то крыльчатку ломает, то шпиндель вырывает..






p.s возьмите пинцет или отвертку боковую 2 шт. что бы с двух сторон поддеть не за крыльчатку, а за основание и всё.
 
прикольно.
как раз думал про это, народ на видео сначала отвинчивал, потом разбирал, потом привинчивал обратно ..
 
Спасибо, все получилось
Гул не пропал совсем, но перестало трещать и "рычать".
 
Спасибо, все получилось
Гул не пропал совсем, но перестало трещать и "рычать".

Я конечно не вкурсе, что там по частотам и температурам, и как давно вы проводили обслуживание и проводили вообще. Да и на каких оборотах куллера работают. Но может вам поможет андервольтинг? Карта холоднее становиться как следствие падают температуры и меньше оборотов вентилятора, и меньше шум.
 
В настройках карты есть какие-то режимы , но я пока боюсь туда лезть
Если есть советы, приму с благодарностью
Нужна какая-то информация по текущим режимам от меня?
 
В настройках карты есть какие-то режимы , но я пока боюсь туда лезть
Если есть советы, приму с благодарностью
Нужна какая-то информация по текущим режимам от меня?

Скачайте msi afterburner запустите, нажмите, настройки, там есть вкладка с мониторингам, настройте её, что бы показывала фпс температуры и частоты по ядру и памяти видеокарты, и обороты куллера, запустите бенчмарк в игре которой играете и сделайте пару скриншотов, в меню игры, в начале бенчмарка и в конце. Хочется посмотреть на динамику роста или не роста частот и оборотов куллера, и температуры соответственно.

Можете и не делать скринов. Просто в настройках галку поставьте управления напряжением или ,что-то такое. И смотря на старые результаты на скринах, сместите делитель напряжения влево на 1 шаг, и опять бенчмарк запустите, и так пока бенчмар не зависнет или не будет артефактов, после этого вам достаточно вернутся на деленее вправо на 1-2 шага и будет все работать.
Что ожидается, если видеокарта врубает куллера по температуре и бустит частоты по ней же, то при смещении вольтажа вниз буст должен остатся до тех же значений (может чуть меньше), а вот температура упадет на какое-то количество градусов, и куллера будут не так сильно разгонятся (rpm).
Т.е. мы пытаемся добиться снижения температур как следствие шума. Прочитайте любые статьи про андервольтинг видеокарт. Если не ошибаюсь prohitech или их же канал Прожженые на ютубе, найдите видео про андервольтинг и к каким эффектам это приводит. Думаю будет интересно.
 
Эм
Спасибо, но я не использую разгон. Принципиально
Поэтому если и буду использовать, так это штатный интерфейс управления, присутствующий в последней версии драйверов, где можно управлять скоростью вентиляторов
Собственно, здесь больше интересует пороговая температура для видеокарт и начинки системника.
Подскажете?
 
Эм
Спасибо, но я не использую разгон. Принципиально
Поэтому если и буду использовать, так это штатный интерфейс управления, присутствующий в последней версии драйверов, где можно управлять скоростью вентиляторов
Собственно, здесь больше интересует пороговая температура для видеокарт и начинки системника.
Подскажете?

Понял, но я говорил не о разгоне :) а уменьшении штатных напряжений вниз "замедление".

А по поводу видеокарты я нашёл информацию в даташите одной из r9 280x, что тротлить она начинает от 85 грудусов. Но это многовато. А остальных комплектух, это вам искать надо, я не вижу от сюда, что у вас там.
 
В среднем комплектующие лучше работают на температурах ниже 60 градусов.
Моя 1080ti референсная запросто под нагрузкой греется до 85-87 градусов.
Только воду покупать для неё - жаба давит.

Это как раз причина почему некоторые тратятся на водяное охлаждение, с ним эти температуры могут не достигаться даже под тяжелыми нагрузками.
Меньше дельта скачков температуры - дольше живёт железо.
 
ради интереса глянул датчик температуры на ssd: без нагрузки 29 градусов, под нагрузкой (л2 в одно окно) 40 градусов.
Подумываю прицепить на выдув на заднюю стенку еще один вентилятор, благо валяется где-то на полке.
 
Назад
Зверху Знизу