Можно ли не праздновать 8 марта?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.04.2006
Повідом.: 23
Можно ли не праздновать 8 марта?

Диакон Андрей Кураев (россия (страна-террорист))

Можно ли не праздновать 8 марта?
(сокращено)


...Мифотворческий инстинкт революции требует поставить вопрос так: Были ли в истории женщины, которые поднимали народ на борьбу с тиранией и добивались успеха? Немец, француз, англичанин при такой постановке вопроса сразу вспомнили бы Жанну д'Арк. Но Клара Цеткин - еврейка и для нее вполне естественны ассоциации с историей ее родного народа. И в этой истории была такая фигура - Эсфирь.
Много веков назад она спасла свой народ. Память о тех событиях сохранилась в веках. И не только на страницах Библии. Эсфири посвящен ежегодный и самый веселый праздник еврейского народа - праздник Пурим. В тот год, когда было принято решение начать праздновать "Международный женский день", праздник Пурима пришелся на 8 марта.
Менять каждый год дату праздника женщины-революционерки было бы и неудобно (лунный календарь), и слишком откровенно: слишком уж было бы заметно, что празднуется всего лишь Пурим. И потому празднование Женщины-разрушительницы было решено отделить от праздника Пурима, зафиксировать, и ежегодно 8 марта, независимо от лунных циклов, призывать все народы земли прославлять Женщину-Воительницу. Прославлять Эсфирь. То есть - поздравлять с Пуримом (пусть даже и не сознавая этого).

... Окончился вавилонский плен евреев. Желающие могли вернуться в Иерусалим. Правда, оказалось, что желающих вернуться на родину очень и очень мало ! У многих в столице мировой империи (каковым был тогда Вавилон) дела пошли очень даже неплохо, и немалое число евреев не пожелало покидать дома, торговые контаткты, бизнес, связи, терять устоявшуюся клиентуру. Тысячи еврейских семей остались жить в городах персидской империи, и причем в положении отнюдь не рабском.
Сложившееся положение со временем начало удивлять и самих персов. Оглядываясь вокруг, они переставали понимать: кто же кого завоевал. Персы покорили Иерусалим, или евреи захватили Вавилон? Как обычно в подобных ситутациях, последним институтом власти, который осознает угрозу национальным интересам и пытается их отстаивать, оказываются силовые структуры. Персидский министр обороны генерал Аман идет к царственному Ксерксу (события происходят около 480 г. до Рождества Христова) и задает вопрос, мол, кто же руководит Персией? Как только что было отмечено, времена были еще далеко не евангельские, а нравы - отнюдь не христианские. Реакция Ксеркса была решительно-языческой: истребить всех евреев. О замысле Ксеркса узнает его жена царица Эсфирь. Царь не знает о ее национальности. И вот, в минуту восторгов и обещаний, Эсфирь вытягивает из супруга признания и обещания: ты любишь меня? значит, ты любишь тех, кого я люблю? значит, ты любишь мой народ? значит, ты ненавидишь тех, кто ненавидит меня? значит, ты ненавидишь тех, кто ненавидит моих друзей и родственников? значит, ты ненавидишь ненавистников моего народа? Так дай волю своей ненависти! Уничтожь моих врагов, которых ты считаешь и своими врагами! И Ксеркс, без особых раздумий отвечавший согласием на все эти вопросы, теперь с удивлением обнаруживает, что он согласился уничтожить всех врагов ненавистных ему евреев...
В итоге в день 13 Адара (этот месяц еврейского календаря приходится на конец февраля - начало марта) во все города империи приходит царское повеление относительно погромов. Но готовилось-то все к избиению евреев. А гонцы привезли совершенно иной указ. Оказалось, что царь позволил Эсфири и ее двоюродному брату и воспитателю Мардохею составить указ о предстоящих погромах: "напишите и вы о иудеях, что вам угодно, от имени царя, и скрепите царским перстнем... И позваны были царские писцы и написано было все так, как приказал Мардохей к правителям ста двадцати семи областей от имени царя - о том, что царь позволяет иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить" (Есф. 8,8-11)
И в течение двух дней "все князья в областях, и сатрапы, и исполнители дел царских поддерживали иудеев. И избивали иудеи всех врагов своих, и истребляли, и поступали с неприятелями по своей воле" (Есф. 9,3-5). Аман был повешен с десятью его детьми. Всего было уничтожено 75 000 персов. Элита страны. Все, кто мог быть конкурентами в бизнесе и идеологии. Участь персидской империи была предрешена.
Я не пишу сейчас богословское исследование, не занимаюсь истолкованием и апологией Ветхого Завета. Я не скажу ни слова осуждения в адрес персонажей Священной Истории. Замечу лишь, что в еврейском тексте книги Эсфирь ни разу не упоминается слово Божие. Это историческое сказание, а не откровение Божие.
Мое недоумение о другом: как можно спустя тысячелетия праздновать события того дня...
Есть ли другой народ на земле, который с веселием празднует день заведомо безнаказанных массовых убийств? Я понимаю праздник в честь военной победы. Это было открытое и рискованное столкновение, и день победы - это мужской и честный праздник. Как праздновать день убийства тысяч в чужой стране? И как можно писать о "веселом празднике Пурим"? (Хотя, такую же резню пережила и россия (страна-террорист) и мы весело праздновали октябрьские праздники.)
А праздник этот очень веселый. Это единственный день, в который трезвый и педантичный Талмуд предписывает напиваться: "После полудня едят праздничную трапезу и пьют алкогольные напитки, пока не перестают различать между словами "проклят Аман" и "благословен Мордехай"" (Сидур. Врата молитвы (шаарей тфила) на будни, Субботу и Праздники. Перевод, комментарий и пояснение к порядку молитв под редакцией Пинхаса Полонского. Иерусалим-Москва, 1993, с. 664). Праздничная трапеза включает в себя пирожки с поэтическим названием "уши Амана" (Еврейская Энциклопедия. т. 13. стб. 126). Такая милая семейная сцена: родитель, не отличающий уже имени Амана от имени Мардохея, предлагает сынишке: "милый, не хочешь ли еще покушать плоти нашего врага?".
И этот праздник почитается величайшим. Среди талмудических мудрецов "существует даже мнение, что когда все книги пророков и агиографов будут забыты, книга Эсфири все-таки не забудется, а праздник Пурим не перестанут соблюдать" (там же, стб. 124).
Так безосновательно ли предположение, что в сознании еврейских лидеров Интернационала женское революционное движение ассоциировалось с именем Эсфири, а 8 марта было избрано ими в силу привычки праздновать в эти дни семейный праздник Пурим?
У Интернационала и цели были интернациональные, планетарные. Им было, что сказать всем народам. Пурим - праздник избиения врагов. А кто такие враги для иудеев? Только ли соплеменники несчастного Амана? В средневековом "Диспуте Нахманида" иудей толкует псалом "Рече Господь Господу моему седи одесную Мене дондеже положу враги твои к подножию ног Твоих". Иудей соглашается, что речь идет о Мессии. И поясняет: "Бог и будет помогать мессии, доколе положит все народы в подножие ног его, ибо все они враги его - они порабощают его, они отрицают его пришествие и его власть, а некоторые из них создали себе другого мессию" (Диспут Нахманида. Иерусалим-Москва, 1992, с. 48). Итак история еврейской мысли полагает, что все народы - враги евреев. События Пурима напоминают, как именно надлежит поступать с врагами. В этом и состоит чудовищность этого "веселого праздника": из поколения в поколение он воспроизводит модель обращения с теми, кого евреи однажды сочтут своим врагом. Истории нет, прогресса нет. Роста духовного сознания и нравственности нет. Ветхозаветная кровожадность не преобразилась. Те нормы живы до сих пор. Архетип не отменен. Он продолжает расцениваться как образец, достойный воспроизведения ...
 
Лично я не вижу политики в поднятой теме. Одна какая-то религия и немного философии...
 
Мда.... Пурим празднуется отнюдь не в честь прославления Есфири...

Называется, не вспомню - так придумаю....:D

Вы ещё скажите, что Песах прославляет Моисея:D

Оборжаться!!!...


Карина знает предмет лучше доцента МГУ и профессора Свято-Тихоновской богословской академии?
 
Полимезировать с Кураевым мне не хочется. Просто напомню, что он был аспирантом кафедры научного атеизма МГУ. Следовательно язык у него подвешен хорошо и он мастерски владеет приёмами искажения действительности и подмены фактов.

Ну мало ли кто кем совке был ! Я вот тоже был пионером, а сейчас антикомунист.:) Кураев как раз мастерски владеет темой. И версия о связи Пурима и Женского дня очень правдоподобна и имеет право на существование.
Пысы. Кураев, кстати писал про свой приход к Церкви ( с кафедры научного атеизма . Это тоже было при совке
 
Кураев из мудаков, которые ищут заговор там, где его нет. Не знаю на сколько "мастерски владеет темой" этот дьячок, но в статье столько неточностей, что это вызывает у меня сомнение.

Список неточностей в студию !
 
Персов жалко стало?
И статью полностью приводить надо, или линк давать.
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Согласен с Кариной. Все эти доценты и педоценты ничего не знают. Их познания в 95% случаев чистая теория. Мне индус из индии рассказал за пол часа про мусульман больше, чем за 1 год на культурологии рассказывали.


мы пастернака не читали... (с)

иди и сам смотри: Посилання видалено
 
Серъезно рассуждать о Кураеве?
Этом брате Аба при доне Рэба? Смешно.
Дешевый популист от антисеметизма, с эрудицией бурсака от атеистической семинарии.
Сионисты смеются над такими "антисемитами".
 
Серъезно рассуждать о Кураеве?
Этом брате Аба при доне Рэба? Смешно.
Дешевый популист от антисеметизма, с эрудицией бурсака от атеистической семинарии.
Сионисты смеются над такими "антисемитами".

Ты что-ли, сионист ? Хороший ник у тебя, сионист !:D
 
Серъезно рассуждать о Кураеве?
Этом брате Аба при доне Рэба? Смешно.
Дешевый популист от антисеметизма, с эрудицией бурсака от атеистической семинарии.
Сионисты смеются над такими "антисемитами".


А где у Кураева антисемитизм? Факты, цитаты, линки в студию!
 
псевдодиакон Кураев (:конь2) - человек тяжело больной.
 
нет, я не дохтур. дохтур тут - Посилання видалено
 
Он действительно тяжело больной, хотя не дурак. Ума ведь хватает факты подтасовывать, а где не получается самому додумывать. Я смеюсь над этими книгами Кураева, которые вы читаете, бред.

Кстати, Fritz, ты просил неточностей, я тебе их дал. От ответа ты ушел.

А ? Я что-то списка "неточностей" не заметил. В цитате какие-то либеральные "вопли и сопли". Я знаю, что Пурим праздник "плавающий", такой-же как православная Пасха и еврейский Песах. Однажы ( даже два раза,как в цитате ) он выпадал на 8.03 ,тогда и было предложено отмечать Международный женский день. Насчет национальности Клары Цеткин - вопрос спорный. Я хочу видеть доказательства, что она не была связана с иудаизмом.
 
Кстати, кто брал это интервью ?
 
Тема про 8е марта, а обсуждают какого-то Кураева? Он что, трансвестит или транссексуал?... С виду и по статьям - просто пидор...
--------------------

По теме: праздновать или нет решают находящиеся рядом женсчины, а мы покорно присоединяемся. Хотя, опосля имеем право высказать своё личное мнение по поводу идей Клары и Розы.
 
Назад
Зверху Знизу