Производственная ли или бытовая травма?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.01.2007
Повідом.: 822
Производственная ли или бытовая травма?

:(
Cегодня моя девушка после работы (в 18ч кончает) по дороге к метро посклозьнулась и упала на лед, ударившись кобчиком. Приехада домой в таком состоянии что она явно завтра на работу выйти не сможет. Болит вся поясница и отдает болью в ногу. необходимо решить вопрос о временной нетрудоспособности. Как разцениваеться эта ситуация в плане получения больничного листка или справке о полученной бытовой травме? Кто подскажет как себя вести?
 
Если законодательство не изменилось - то дорога на работу и с работы - будет засчитываться.
Как производственная травма.
...
Если интересует просто больничный - то участкового на дом.
Завтра.
...
Если очень хоцца - то в травмпункт сегодня.
 
Какое милое продолжение темы "Езжай домой сама!" :-) :-) :-)
 
Травма, полученная по дороге с работы/на работу, -
травма, связанная с производством.
В "скорую" зафиксировать травму, да и свидетелей, по типу милиционера или оператора эскалатора в метро, неплохо бы заиметь, на всякий случай.
 
Останнє редагування:
Травма, полученная по дороге с работы/на работу, -
травма, связанная с производством.
В "скорую" зафиксировать травму, да и свидетелей, по типу милиционера или оператора эскалатора в метро, неплохо бы заиметь, на всякий случай.
1) не выплнялись работы, обусловленные трудовым договором.
2) гражданка Украины
3) имеется трудовой Договор с этой организацей.
4) Работодатель выплачивает за работника все необходимые суммы фонд социального страхования.

Это - не страховой случай.
 
И че топикстартер парится...
Чи не прынцесса :)
Молодая здоровая девка - заживет! А больничный - крохоборство какое-то. Пусть за свой счет денек дома посидит...:)
Зато на метро ехала, как положено :)))
 
Не так все просто. Если по дороге домой но еще на территории предприятия за проходной, ежели такая имеется, то можно пободаться, да и то врядли. А все остальное приводит к только бытовой травме. Имеются инцинденты тягательства по судам со службами обеспечивающими нормальное состояние дорог, увы это проигрышно.
Кароче, вам ничего не светит, дай Бог чтобы больничный оплатили, сейчас, как знаете, многие фирмы ваще не оплачивают больничные.
Вывод - не падайте и не болейте, государству и "работодателям" на нас НАСРАТЬ. (простите за прямоту).
 
имхо в контексте больничного - пофигу
реально разница возникает если в результате несчастного случая человек инвалидом стал
там, в зависимочсти от того - производственаня травма или нет больничный будет оплачивать соцстрах или СС несч случаев и пофзаболеваний

а так - если два дня дома посидеть - так этот больничный ничем не отличается от обычного "сопливого"
имхо
 
Производственная травма однозначно. Час до работы и час после считается.
Производственная от непроизводственной отличается размерами выплат по больничному. При производственной 100% от средней зарплаты за N месяцев.
Вызывать врача, он откроет больничный.
Потом писать заявление на работе. Там должна быть спец. комиссия, которая рассмотрит заявление и вынесет вердикт.
 
Originator сказав(ла):
Не так все просто. Если по дороге домой но еще на территории предприятия за проходной, ежели такая имеется, то можно пободаться, да и то врядли.
Нет, не врядли. работодатель обязан создать безопасные условия труда.
 
Производственная травма однозначно. Час до работы и час после считается.
Производственная от непроизводственной отличается размерами выплат по больничному. При производственной 100% от средней зарплаты за N месяцев.
Вызывать врача, он откроет больничный.
Потом писать заявление на работе. Там должна быть спец. комиссия, которая рассмотрит заявление и вынесет вердикт.

не учел..
согласен

хотя.. если у девушки стаж 8 лет есть - что так, что так 100 %
но логика вашего поста верна
 
avg сказав(ла):
Производственная травма однозначно. Час до работы и час после считается.
Слушай, тебя не затруднит дать ссылку на соответствующее разъяснение украинского соцстраха?
 
Слушай, тебя не затруднит дать ссылку на соответствующее разъяснение украинского соцстраха?

Честно говоря, ссылку дать не могу. Просто вышеописанное в моей госорганизации. Сам сталкивался. В случае ДТП по пути с работы. Единственный был нюанс с подтверждением официальными бумагами ненормированного рабочего дня - официально работа до 18, ехал естественно около 20.
 
Останнє редагування:
если у девушки стаж 8 лет есть - что так, что так 100 %

При непрерывном стаже по одной специальности от 8 лет - у меня любой больничный первая неделя (или 10 дней - не помню) 100%. Потом вроде 80%.
 
avg сказав(ла):
Честно говоря, ссылку дать не могу. Просто вышеописанное в моей госорганизации. Сам сталкивался. В случае ДТП по пути с работы. Единственный был нюанс с подтверждением официальными бумагами ненормированного рабочего дня - официально работа до 18, ехал естественно около 20.
Я стпрашиваю потому, что такие вещи тоже входят в круг моих проф.обязанностей (больничные листы), и мне интересно, на сколько уже разнятся законодательные акты в РФ и Украине.
 
Я стпрашиваю потому, что такие вещи тоже входят в круг моих проф.обязанностей (больничные листы), и мне интересно, на сколько уже разнятся законодательные акты в РФ и Украине.

Если не забуду, зайду в профком и отдел кадров, спрошу точнее.
 
Назад
Зверху Знизу