Автобиографические книги

Статус: Offline
Реєстрація: 14.02.2012
Повідом.: 28
Автобиографические книги

Посоветуйте интерестную автобиографическую книгу, кому что понравилось?
Я както автобиографию Ричарда Фейнмана читал, очень крутая. Недавно "Прощание с илюзиями" В.В. Познера прочитал, тоже норм.
Начал сейчас Тайную жизнь Сальвадора Дали - бред какойто, картины у него получалось писать явно лучше.
 
Жуков, например
 
Посоветуйте интерестную автобиографическую книгу, кому что понравилось?
Я както автобиографию Ричарда Фейнмана читал, очень крутая. Недавно "Прощание с илюзиями" В.В. Познера прочитал, тоже норм.
Начал сейчас Тайную жизнь Сальвадора Дали - бред какойто, картины у него получалось писать явно лучше.

У С. Дали классная книга "дневник одного гения", очень стебная.
 
Посоветуйте интерестную автобиографическую книгу, кому что понравилось?
Я както автобиографию Ричарда Фейнмана читал, очень крутая. Недавно "Прощание с илюзиями" В.В. Познера прочитал, тоже норм.
Начал сейчас Тайную жизнь Сальвадора Дали - бред какойто, картины у него получалось писать явно лучше.

Меня в свое время зацепила книга Надежды Яковлевны Мандельштам "Воспоминания". Я ее много раз перечитывал, постоянно цитировал (дословно и условно) своим друзьям и знакомым. На мой взгляд, здесь есть глубокий и системный анализ такого феномена, как "советское общество" в целом. Надежда пишет и резко и душевно одновременно, стиль изложения хороший. Другое дело, интересно ли вам почитать в который раз про так называемый "период сталинизма"... Но книга в любом случае неплохая, очень неплохая.

Еще я много раз и с удовольствием перечитывал "Мемуары" Генриха Гейне. Много раз. Это мой самый любимый немецкий писатель. Прикольная штука, когда поэт пишет воспоминания в прозе. Он написал о детстве, о родителях, о первых друзьях, о первой любви, о своих мечтах и настроениях в начале жизни. Пишет красиво. Если вам до лампочки тот Г. Гейне, то вам может понравиться его художественный слог...

Вот про свою симпатию, доченьку местного палача, он пишет: "Волосы у нее были красные, совсем кроваво-красные, и падали длинными локонами на плечи, так что она могла завязывать их у подбородка. И тогда казалось, будто ей перерезали горло и кровь хлещет из него алым потоком... Голос у Рыжей Зефхен был не особенно благозвучный, а иногда он тускнел, становился почти беззвучным, но внезапно, когда ею овладевала страсть, прорывался богатейший металлический тон, )))) производивший на меня особенно сильное впечатление еще и оттого, что голос Зефхен был необычайно похож на мой. И когда она говорила, мне становилось страшно и казалось, что я слышу собственный голос. А пение ее напоминало мне сны, когда мне чудилось собственное пение, причем пел я точь-в-точь как она..." ))) (с)

( Я даже в школе мечтал найти себе подобную "первую любовь", рыжеволосую инфернальную девицу, чтобы как у Гейне...Но у нас в школе не было красивых рыжих девушек, к сожалению))))
 
Останнє редагування:
"Воспоминания" Достоевской понравились.
 
Генри Форда прочитайте "Моя жизнь, мои достижения"
Мне понравилась.
 
"Бунюэль о Бунюэле" лучшая автобиографическая книга которую я прочел.
 
Назад
Зверху Знизу