Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Эмиграция & иммиграция

Старый 5.09.2018, 11:57   #1
зайка123

Из: Lithuania

По умолчанию Оформление выезда на пмж при отсутствии внутреннего паспорта.

Всем доброго времени суток
Сложилась непонятная ситуация с порядком выхода сына из гражданства Украины. Очень надеюсь на ваши полезные советы.

Предистория проблемы:
Сыну 17, имеет 2 гражданства - Литвы и Украины. Весной позвонила в консульство, и сказала, что хотим начать процедуру выхода из Укр. гражданства. Разъяснила консулу ситуацию : сын зарегистрирован в Харькове, внутр. паспорта не имеет, так как фактически с 8 лет проживает в Литве.

Консул посоветовал ни в коем случае не делать внутр. паспорт , так как сделав его, сын автоматом попадает в призывные списки. Сказал, что нужно ехать в Харьков, в миграционную службу, предьявить там оба гражданства, и письменно потребовать выход из гражданства согласно 19 статьи. Ну бред же! Но консул уверял, что сработает

В ОВИРе нам разъяснили, что мы пошли не тем путём, и отсутствие внутр паспорта и наличие харьковской регистрации не мешает оформить выезд на ПМЖ через консульство в стране проживания, а затем начать обычную процедуру выхода. Ну ОК.

Вернулись в Литву, звоню в консульство. Начался цирк. Сначала сказали, что прежде всего нужно вернуться в Харьков, и сделать таки внутр. паспорт ( который раньше консул говорил не делать) - типа без него никак. И там же в Харькове, подать доки на выезд . Потом поехать забрать, и потом уже с печатью к ним.

Ладно, звоню в ОВИР, там опять говорят, что можно через консульство.
Нахожу на сайте консульства " как получить статус загр. украинца". Там перечень доков. Звоню в консульство , говорю - вот по списку все есть, но эти вдруг дополнительно просят ИНН , спр из налоговой, и о несудимости, и из военкомата. Типа у них !!! такой список.
Плюс говорят, что раз такие грамотные , то подавайте, но из за укр прописки сына и отсутствия внутр. паспорта вам все равно откажут. Потеряете время и деньги.
На сайте консульства есть перечень причин, по которым возможен отказ.Их мало, и среди них нет отсутствия паспорта , кода, справки из налоговой и тд.

Теперь вопрос - как правильней поступить в этой ситуации?
1-Ехать в Харьков, делать в срочном порядке айди карту, потом идти в районный мигр. отдел, подать там, а когда будет решение - снова приехать и забрать. Стремно, т.к консул говорил про какие то призывные списки, не хватало в них оказаться!
2-Собрать все по списку на сайта консульства,( без дополнительных , ими придуманных справок), подать и ждать. Но тут явно будут морочить голову, да и в адекватности этого учереждения я теперь сильно сомневаюсь.
Но может я чего не понимаю

И как вообще в этой ситуации быть с военкоматом?
Могут ли заставить отслужить в Укр. армии?
В Харьковском ОВИРе сказали, что им для оформления выезда никакой справки не надо, а как я понимаю, выбывший на пмж ( стоящий на пост. конс учёте ) уже не призывник.

Спасибо всем, кто осилил "стока букав", очень надеюсь на ваши советы.

Вверх
Старый 7.09.2018, 05:28   #2
olegp

Из: Canada

тема сисек Предистория проблемы не раскрыта- зачем ему Оформление выезда на пмж при наличии гражданства - Литвы ? или Оформление выезда на пмж в 3ю страну ?

и в тему https://www.kharkovforum.com/p57504611
    Вверх
Старый 7.09.2018, 05:58   #3
bibip

Из: Poland

Непонятно зачем вообще что-либо делать. Живите как жили, да и все. Заяву в консульство Украины подать только с тем что есть, да и все. Главное чтобы у сына был паспорт Литвы

Ігнор: Arkktur, dazer, e100, Rustam, гельмгольц, portveyn
    Вверх
Старый 7.09.2018, 18:06   #4
paganelle

Из: United States

Цитата:
Сообщение от bibip
Главное чтобы у сына был паспорт Литвы
При вьезде в Украину, паспорт Литвы или Гондураса совершенно неважен: главное что есть гражданство Украины, т.е. человек может (теретически) попасть под призыв.
(Наверное это и есть главный повод для выхода из гражданства)

Цитата:
Сообщение от зайка123
а как я понимаю, выбывший на пмж ( стоящий на пост. конс учёте ) уже не призывник.
Тут есть прикол, из за которого надо спешить:

"Підставою для негативного рішення у наданні дозволу на виїзд на постійне місце проживання за кордон може бути наявність аліментних, договірних або інших невиконаних зобов’язань заявника. Також може бути відмовлено у випадку, коли щодо заявника подано позов до суду, він підлягає призову на строкову військову службу, тощо."

Т.е. если военкомат решит что "пiдлягае" - то могут появится проблемы с ездой на свидание к бабушке.

Старый 7.09.2018, 18:08   #5
The Dandy

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от зайка123
Всем доброго времени суток
Сложилась непонятная ситуация с порядком выхода сына из гражданства Украины. Очень надеюсь на ваши полезные советы.

Предистория проблемы:
Сыну 17, имеет 2 гражданства - Литвы и Украины. Весной позвонила в консульство, и сказала, что хотим начать процедуру выхода из Укр. гражданства. Разъяснила консулу ситуацию : сын зарегистрирован в Харькове, внутр. паспорта не имеет, так как фактически с 8 лет проживает в Литве.

Консул посоветовал ни в коем случае не делать внутр. паспорт , так как сделав его, сын автоматом попадает в призывные списки. Сказал, что нужно ехать в Харьков, в миграционную службу, предьявить там оба гражданства, и письменно потребовать выход из гражданства согласно 19 статьи. Ну бред же! Но консул уверял, что сработает

В ОВИРе нам разъяснили, что мы пошли не тем путём, и отсутствие внутр паспорта и наличие харьковской регистрации не мешает оформить выезд на ПМЖ через консульство в стране проживания, а затем начать обычную процедуру выхода. Ну ОК.

Вернулись в Литву, звоню в консульство. Начался цирк. Сначала сказали, что прежде всего нужно вернуться в Харьков, и сделать таки внутр. паспорт ( который раньше консул говорил не делать) - типа без него никак. И там же в Харькове, подать доки на выезд . Потом поехать забрать, и потом уже с печатью к ним.

Ладно, звоню в ОВИР, там опять говорят, что можно через консульство.
Нахожу на сайте консульства " как получить статус загр. украинца". Там перечень доков. Звоню в консульство , говорю - вот по списку все есть, но эти вдруг дополнительно просят ИНН , спр из налоговой, и о несудимости, и из военкомата. Типа у них !!! такой список.
Плюс говорят, что раз такие грамотные , то подавайте, но из за укр прописки сына и отсутствия внутр. паспорта вам все равно откажут. Потеряете время и деньги.
На сайте консульства есть перечень причин, по которым возможен отказ.Их мало, и среди них нет отсутствия паспорта , кода, справки из налоговой и тд.

Теперь вопрос - как правильней поступить в этой ситуации?
1-Ехать в Харьков, делать в срочном порядке айди карту, потом идти в районный мигр. отдел, подать там, а когда будет решение - снова приехать и забрать. Стремно, т.к консул говорил про какие то призывные списки, не хватало в них оказаться!
2-Собрать все по списку на сайта консульства,( без дополнительных , ими придуманных справок), подать и ждать. Но тут явно будут морочить голову, да и в адекватности этого учереждения я теперь сильно сомневаюсь.
Но может я чего не понимаю

И как вообще в этой ситуации быть с военкоматом?
Могут ли заставить отслужить в Укр. армии?
В Харьковском ОВИРе сказали, что им для оформления выезда никакой справки не надо, а как я понимаю, выбывший на пмж ( стоящий на пост. конс учёте ) уже не призывник.

Спасибо всем, кто осилил "стока букав", очень надеюсь на ваши советы.
пусть послужит

Вверх
Старый 8.09.2018, 09:27   #6
зайка123

Цитата:
Сообщение от olegp
тема сисек Предистория проблемы не раскрыта- зачем ему Оформление выезда на пмж при наличии гражданства - Литвы ? или Оформление выезда на пмж в 3ю страну ?
Гражданство Литвы получено до 21 года, как второе. Тут детям, чьи родители имеют разные гр- ва такое разрешено. До 21 года ребёнок должен определиться, и нужно предоставить документы о выходе из Украинского гр- ва, в противном случае Литва своё заберёт.

Ну а чтоб выйти - сначала печать пмж, а потом выход.

Основная причина выхода - получить " настоящее, постоянное" Литвское гр-во.
Ну и да, не очень охота попасть в Украинскую армию. В крайнем случае пусть в Литве служит. Тут в армии все очень очень прилично, даже платят з/п, а на выходные домой отпускают.

Вверх
Старый 8.09.2018, 13:07   #7
ronniescott

Цитата:
Сообщение от The Dandy
пусть послужит
С какого перепугу ? Пацан с 8 лет живёт в другой стране , той стране и служить должен. Сам то служил ?

Старый 8.09.2018, 14:29   #8
The Dandy

Цитата:
Сообщение от ronniescott
С какого перепугу ? Пацан с 8 лет живёт в другой стране , той стране и служить должен.
все так говорят! пусть долг Родине сначала отдаст, а потом пусть и валит на все четыре стороны, запроданєць

Цитата:
Сообщение от ronniescott
Сам то служил ?
а ты кто такой чтоб мне такие вопросы задавать? Папа Римский? Раджив Ганди? Махатма Гади?

ты скажи спасибо, что я у государства пенсию по инвалидности не требую, а наоборот - налоги плачу и на лечение раненных регулярно перечисляю

будут тут меня ещё разные полусепары вопросы задавать

сам-то много налогов в прошлом квартале заплатил, лишенец?

Старый 8.09.2018, 15:05   #9
ja

Цитата:
Сообщение от зайка123
Гражданство Литвы получено до 21 года, как второе. Тут детям, чьи родители имеют разные гр- ва такое разрешено. До 21 года ребёнок должен определиться, и нужно предоставить документы о выходе из Украинского гр- ва, в противном случае Литва своё заберёт.

Ну а чтоб выйти - сначала печать пмж, а потом выход.

Основная причина выхода - получить " настоящее, постоянное" Литвское гр-во.
Ну и да, не очень охота попасть в Украинскую армию. В крайнем случае пусть в Литве служит. Тут в армии все очень очень прилично, даже платят з/п, а на выходные домой отпускают.
Пусть идет и определяется. Вместо бумажки о выходе пусть напишет что отказываются его лишать. Детали узнаете на месте.

Путь что вы выбрали просто тупиковый. Президент подписывает лишение. Кому хочет мгновенно как в прошлом году артеменко - незаконно при чем.
И очень неохотно подписывает таким как ваш сын.
Люди ждут много лет...

Старый 8.09.2018, 17:22   #10
ronniescott

Цитата:
Сообщение от The Dandy

сам-то много налогов в прошлом квартале заплатил, лишенец?
Как раз тебе на пенсию и хватит ! И с хуяли мне тебе спасибо говорить ? Я свой долг стране отдал в своё время. А то что ты инвалид не даёт тебе никакого права указывать кому и где служить. Каждый прыщ так и мнит себя ....

Старый 8.09.2018, 18:00   #11
The Dandy

Цитата:
Сообщение от ronniescott
Как раз тебе на пенсию и хватит ! И с хуяли мне тебе спасибо говорить ? Я свой долг стране отдал в своё время. А то что ты инвалид не даёт тебе никакого права указывать кому и где служить. Каждый прыщ так и мнит себя ....
чего ты ко мне доебался? иди поучи жену щи варить

Старый 9.09.2018, 11:53   #12
зайка123

Цитата:
Сообщение от Hofmann
Все вам верно объяснили,для Литвы сын гражданин а для Украины он гражданин Украины и должен иметь отметку что он состоит на консульском учете в Украинском посольстве в Литве а для этого он долже получить штамп ПМЖ в Литве.То есть проще говоря синий паспорт не нужен ,надо стать на консульский учет в Литве а там а не в Украине начать выход из украинского гражданство.
Синий паспорт- это внутренний?
Без него не получить печать пмж, а без печати пмж консульство не хочет брать на пост.консульский учёт .
И в ОВИРе меня в консульство направляют . А консульство- в ОВИР

Вверх
Старый 9.09.2018, 12:10   #13
зайка123

Цитата:
Сообщение от ja
Пусть идет и определяется. Вместо бумажки о выходе пусть напишет что отказываются его лишать. Детали узнаете на месте.

Путь что вы выбрали просто тупиковый. Президент подписывает лишение. Кому хочет мгновенно как в прошлом году артеменко - незаконно при чем.
И очень неохотно подписывает таким как ваш сын.
Люди ждут много лет...
Нам уже сказали, что обязательно законная бумажка о выходе.
Самым первым советом консула было написать нотариальный односторонний отказ от Укр гражданства, такое как-бы уведомление , что имеется второе, и хочу отказаться. Даже образец этого заявления дали. ( копия чужого заявления), мы его перевели на литовский - чтоб в Лит. миграции было ясно, о чем там речь, и показали. Но там ответили, что их такой вариант не устраивает.
А на счёт сроков выхода- там , кажется , год по закону.

Вверх
Старый 9.09.2018, 12:52   #14
Tairyo

Эксперты собрались )))) Ни юридического образования, ни опыта в таких делах, советчики хреновы.. Кого Вы слушаете???

Старый 9.09.2018, 13:06   #15
Tairyo

Цитата:
Сообщение от зайка123
Нам уже сказали, что обязательно законная бумажка о выходе.
Самым первым советом консула было написать нотариальный односторонний отказ от Укр гражданства, такое как-бы уведомление , что имеется второе, и хочу отказаться. Даже образец этого заявления дали. ( копия чужого заявления), мы его перевели на литовский - чтоб в Лит. миграции было ясно, о чем там речь, и показали. Но там ответили, что их такой вариант не устраивает.
А на счёт сроков выхода- там , кажется , год по закону.
Науменко просто не хочет работать, пинает людей, лишь бы документы не принимать и не работать! Ему проще требовать от Вас оформленный выезд на ПМЖ, чем оформлять его самостоятельно, удивляюсь как он Вас в Украину не отправил оформляться по процедуре утраты гражданства...

Теперь по сути. Вы находитесь в ситуации, когда у Вас правоотношения и с Литвой и с Украиной. Что касается Литвы - сделайте нотариальный отказ от гражданства Украины у любого нотариуса в Литве и вместе с сопроводительным письмом, что ребенок выбирает гражданство Литвы и оформляет отказ от гражданства Украины, отправляйте на Сапегос г.1 в миграционную. Тем временем оформляйте документы в Украине.

В Украине нужно оформить выезд на ПМЖ, а потом подать заявление в консульство на выход из гражданства Украины, оплатить 300 евро сбор. Ждать около 1,5 года, потом сдаете украинский паспорт и получаете бумагу, что Вы вышли из гражданства Украины, переводите на литовский и относите на сапегос. Но тут нюанс, что оформить выезд на ПМЖ это либо взятка в 1000 долларов и месяц времени или несколько месяцев хождений по инстанциям, сбор миллиона справок, очереди под кабинетам и потерянное здоровье

Старый 9.09.2018, 13:11   #16
*ТаТа*

Цитата:
Сообщение от зайка123
И в ОВИРе меня в консульство направляют . А консульство- в ОВИР
я не в теме, но на работе был случай.
гражданин Узбекистана, ездил в Киев в консульство (посольство?) Узбекистана, там писал заявление на получение паспорта и через несколько недель ездил забирал готовый паспорт. в Узбекистан не ездил.
значит есть какая то процедура без выезда из страны постоянного проживания.

Побеждай созиданием, а не разрушением!!
Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 9.09.2018, 14:31   #17
зайка123

Цитата:
Сообщение от Tairyo
Науменко просто не хочет работать, пинает людей, лишь бы документы не принимать и не работать! Ему проще требовать от Вас оформленный выезд на ПМЖ, чем оформлять его самостоятельно, удивляюсь как он Вас в Украину не отправил оформляться по процедуре утраты гражданства...

Теперь по сути. Вы находитесь в ситуации, когда у Вас правоотношения и с Литвой и с Украиной. Что касается Литвы - сделайте нотариальный отказ от гражданства Украины у любого нотариуса в Литве и вместе с сопроводительным письмом, что ребенок выбирает гражданство Литвы и оформляет отказ от гражданства Украины, отправляйте на Сапегос г.1 в миграционную. Тем временем оформляйте документы в Украине.

В Украине нужно оформить выезд на ПМЖ, а потом подать заявление в консульство на выход из гражданства Украины, оплатить 300 евро сбор. Ждать около 1,5 года, потом сдаете украинский паспорт и получаете бумагу, что Вы вышли из гражданства Украины, переводите на литовский и относите на сапегос. Но тут нюанс, что оформить выезд на ПМЖ это либо взятка в 1000 долларов и месяц времени или несколько месяцев хождений по инстанциям, сбор миллиона справок, очереди под кабинетам и потерянное здоровье
А он нас отправил , мы уже съездили и вернулись... ну мало-ли
На счёт взятки- знаю, я уже почти все фирмы прозвонила.
Ну не везде 1000, есть сильно дешевле, правда не месяц, а полтора.

На счёт нотариального отказа от украинского гражданства у литовского нотариуса, и отправления в мигр. лужбу... не совсем ясно зачем это , и обязательно или нет. В миграции нам это не сказали.

А по поводу экспертов, " опытных" в таких делах ... Обращались. Толку - ноль.

Вверх
Старый 9.09.2018, 14:39   #18
Tairyo

Цитата:
Сообщение от зайка123
А он нас отправил , мы уже съездили и вернулись... ну мало-ли
На счёт взятки- знаю, я уже почти все фирмы прозвонила.
Ну не везде 1000, есть сильно дешевле, правда не месяц, а полтора.

На счёт нотариального отказа от украинского гражданства у литовского нотариуса, и отправления в мигр. лужбу... не совсем ясно зачем это , и обязательно или нет. В миграции нам это не сказали.

А по поводу экспертов, " опытных" в таких делах ... Обращались. Толку - ноль.
Я так понял Вы уже сами во всем разобрались?

С военкоматом решили вопрос?

Старый 9.09.2018, 16:10   #19
зайка123

Цитата:
Сообщение от Tairyo
Я так понял Вы уже сами во всем разобрались?

С военкоматом решили вопрос?
Ещё нет, не разобралась, но очень стараюсь.
С военкоматом вообще ничего не ясно.
Но как я поняла ( возможно и неверно) , выбывший на пмж уже не призывается.
Но выбыть надо до 18 лет, чтоб не быть " в должниках". Сейчас сыну 17.

Ещё , не понятно на каком этапе этого кардибалета придётся "решать"с военкоматом.
При оформлении внутр паспорта вроде как справок таких не требуют, при оформлении выезда на пмж тоже.
Консульство при подаче доков на выход из гражданства? Возможно, но не факт. Они вообще бумажки от балды просят, безотносительно к спискам на сайте.
В общем , приедем в Харьков и надо Узнавать.

Вверх
Старый 9.09.2018, 21:15   #20
olegp

Цитата:
Сообщение от зайка123
Ещё , не понятно на каком этапе этого кардибалета придётся "решать"с военкоматом.
та никак, пока нет приписного. или даже первичного визита в военкомат, никаких правовых отношений у вас с военкоматом нет

и в тему https://www.kharkovforum.com/p57504611
    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Эмиграция & иммиграция