Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Эмиграция & иммиграция

Старый 31.10.2017, 19:27   #21
genikw

Из: Ukraine
(063) 024-05-49
(095) 809-99-96

Цитата:
Сообщение от Mr. Q
если вы думаете о переезде сюда
честно говоря,больше привлекает как заработок,чем переезд!хотелось услышать,ваше мнение о работе,реально где то устроится официально,без знания языка?

Вверх
Старый 31.10.2017, 19:29   #22
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от genikw
честно говоря,больше привлекает как заработок,чем переезд!хотелось услышать,ваше мнение о работе,реально где то устроится официально,без знания языка?
Кем, на вышки? Так нефть подешевела.

Вверх
Старый 31.10.2017, 19:34   #23
genikw

(063) 024-05-49
(095) 809-99-96

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Кем, на вышки?
нет на рыбалку

Вверх
Старый 1.11.2017, 20:20   #24
paganelle

Из: United States

Цитата:
Сообщение от Mr. Q
я живу в Норвегии больше года, можно сказать, базовые знания о ней уже получил.
если вы думаете о переезде сюда, но не знаете ответов на некоторые интересующие вас вопросы, задавайте в теме.
А расскажите плз о налогах и о медицине.
Сколько %% удерживают от средне-инженерной зарплаты? Есть ли обязательные платежи в пенсионный фонд и можно ли их безболезненно оттуда забрать? Как быстро приходит очередь к домашнему врачу и как долго надо ждать приема у узкого специалиста?

Старый 2.11.2017, 00:02   #25
Mr. Q

Из: Norway

Цитата:
Сообщение от paganelle
А расскажите плз о налогах и о медицине.
Сколько %% удерживают от средне-инженерной зарплаты? Есть ли обязательные платежи в пенсионный фонд и можно ли их безболезненно оттуда забрать? Как быстро приходит очередь к домашнему врачу и как долго надо ждать приема у узкого специалиста?
Процент налога динамический, чем выше зп, тем выше этот процент. Думаю, что от средней инженерной зп отнимают около 35%.
В этот налог включены пф и мед Страховка. Она, к слову, общая и одинаковая для всех слоёв населения. На мед. расходы уходит до двух сотен долларов в год (очень дёшево здесь), все расходы выше этой суммы государство берет на себя.

Семейный врач - время ожидания в очереди зависит от двух факторов: плотность населения в регионе и серьёзность симптомов.
Например, у коллеги были симптомы опоясывающего лишая, с момента звонка врачу до встречи прошло два часа. С узким специалистом примерно также. Обычно ждёшь два-три дня.
У некоторых компаний есть доп страховки, которые дают возможность идти к специалисту без очереди.
Хочу добавить, что медицина полностью бесплатна для детей до 18 лет, включая стоматолога.
Норвегия это страна номер один в мире по предупреждению смертности среди детей.

Вверх
Старый 2.11.2017, 00:02   #26
snikersmu

Из: Austria

Из любопытства вопросы такие:
- какой процент местных знает английский и на каком уровне? Возможно ли жить и работать не зная местного и не имея желания его учить вовсе?
- насколько отличаются зарплаты врача и айтишника и кассира?
- все ли продукты с кухонь всех стран мира доступны в продаже в супермаркетах/рынках?
- какая средняя стоимость квартиры в новостройке, квадратов на 100?
- существует ли закон о приватной собственности, банковской тайне и прочее, т.е. насколько скрытно люди живут и вся информация начиная от возраста и национальности защищена законом? К примеру на работе могут ли узнать возраст, может ли налоговая получить доступ к банковскому счёту? Насколько всё конфиденциально?
- как местные бизнесмены сотрудничают с иностранцами? дают ли бизнес вести или все сферы схвачены и распилены между китайцами/арабами/индусами и те только между своими сотрудничают?

Вверх
Старый 2.11.2017, 00:59   #27
Mr. Q

Цитата:
Сообщение от snikersmu
Из любопытства вопросы такие:
- какой процент местных знает английский и на каком уровне? Возможно ли жить и работать не зная местного и не имея желания его учить вовсе?
- насколько отличаются зарплаты врача и айтишника и кассира?
- все ли продукты с кухонь всех стран мира доступны в продаже в супермаркетах/рынках?
- какая средняя стоимость квартиры в новостройке, квадратов на 100?
- существует ли закон о приватной собственности, банковской тайне и прочее, т.е. насколько скрытно люди живут и вся информация начиная от возраста и национальности защищена законом? К примеру на работе могут ли узнать возраст, может ли налоговая получить доступ к банковскому счёту? Насколько всё конфиденциально?
- как местные бизнесмены сотрудничают с иностранцами? дают ли бизнес вести или все сферы схвачены и распилены между китайцами/арабами/индусами и те только между своими сотрудничают?
1.почти все говорят на английском, даже пожилые люди. Исключение - иммигранты азиатского происхождения
2. Зп врача сопоставима с зп программиста, опять же, зависит от региона. Зп продавца ниже, но он и налогов платит меньше, после вычета оных, разница не существенна.
3. Зависит от размера города. В целом, выбор продуктов это проблема в Норвегии, особенно в небольших городах. Есть также азиатские и турецкие магазины, там можно найти много всего, в тч продукты украинского и российского производств.
4. Вся информация о людях не является тайной. Я буквально могу зайти на сайт и посмотреть доход любого человека в Норвегии за прошлый год, и тд. то же самое касается компаний.
5. Пока что у меня особо нет инфы по этому поводу, но создаётся впечатление, что правила одинаковы для всех. По крайней мере, на поверхности никаких проблем не вижу.

Вверх
Старый 2.11.2017, 01:04   #28
Mr. Q

Ко мне брат приезжал два месяца назад, мы пару дней ездили по Норвегии, вот видео кому интересно:

Вверх
Старый 2.11.2017, 21:28   #29
kartoshkin

Из: Germany

брат- неработающий хиппи?))

Вверх
Старый 2.11.2017, 21:39   #30
андрей шульц

да ну ето кольцо в носу как не пришей пизде рукав

Вверх
Старый 3.11.2017, 02:09   #31
Mr. Q

Вверх
Старый 3.11.2017, 22:10   #32
Skyggedans

Брат на Роба Флинна из Machine Head в молодости похож, и кольцо такое же.

Вверх
Старый 3.11.2017, 22:14   #33
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от kartoshkin
брат- неработающий хиппи?))
Сцуко, хотел бы и я так же не работать и по Норвегиям разъезжать

Вверх
Старый 3.11.2017, 22:16   #34
Skyggedans

Ну вообще как, стоит программеру средних годов с женой и двумя детями, туда переезжать?
Жить на птичьих правах на съемном жилье и отдавать треть заработка государству, как-то не прельщает это вот все.

Вверх
Старый 3.11.2017, 22:19   #35
Mr. Q

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Ну вообще как, стоит программеру средних годов с женой и двумя детями, туда переезжать?
С детьми однозначно стоит.

Вверх
Старый 3.11.2017, 22:20   #36
Mr. Q

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Сцуко, хотел бы и я так же не работать и по Норвегиям разъезжать
Брат работает, это как отпуск

Вверх
Старый 3.11.2017, 22:23   #37
Mr. Q

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Жить на птичьих правах на съемном жилье и отдавать треть заработка государству, как-то не прельщает это вот все.
Ты вторую часть сообщения потом добавил? Я просто не помню, что видел это, когда читал его

Судя по тому, что я дважды полностью цитировал твой пост, таки добавил после.

Хочу сделать замечание по поводу птичьих прав. Имея рабочую визу, я имею столько же прав сколько и обычный норвег, включая декретный отпуск и пр.
Единственный минус - до получения постоянного вида на жительство, я не могу полностью менять специальность. То есть, можно поменять работодателя, но твоя должность должна соответствовать той, которую ты занимал при переезде.

Вверх
Старый 3.11.2017, 22:23   #38
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Mr. Q
Ты вторую часть сообщения потом добавил? Я просто не помню, что видел это, когда читал его
Угу.

Вверх
Старый 3.11.2017, 22:26   #39
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Mr. Q
С детьми однозначно стоит.
Почему? Это ж усложняющий фактор. Или в том плане, чтоб вывезти их из здешнего пиздеца? Тогда да.
Но как-то бросить все и уехать на пустое место, чтоб жить с какими-нибудь чурками в одном доме неопределенное количество времени, и иметь такие же права как у них - хз.
И это после собственной 4-комнатной квартиры со всеми удобствами, и дачи в черте города, с газоном, на котором своими пальцами соринки вырывал.
Ну и другой вопрос, что на пустое место не уедешь, это ж надо какое-то приглашение от работодателя иметь, а это пиздячить в офис и обратно каждый день, то есть дома уже фиг поработаешь, плюс если уволят - собирай манатки, вали в Украйну.
Я так понял, что даже в Поляндию хуй уедешь, чтоб продолжать фрилансить. То есть, там сколько-то лет (кажется 3) надо официальное место работы иметь. Странные люди, бля - приехал чувак, ни у кого работу не отбирает, сидит себе педалит и налоги платит - нет блять.

Вверх
Старый 3.11.2017, 22:27   #40
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Mr. Q
Брат работает, это как отпуск
То был сарказм в адрес Картошкина.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск