Процедура регистрации ФЛП и Юрлица с 06.11.2014 года. БФ!

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2009
Повідом.: 3500
Процедура регистрации ФЛП и Юрлица с 06.11.2014 года. БФ!

ФЛП – это физическое лицо – предприниматель

Для регистрации ФЛП необходимо руководствоваться ст. 42 Закона Украины № 755. Согласно данной статьи необходимо собрать и подать такие документы:
1. Заполненную регистрационную карточку Ф 10
2. Сделать копию идентификационного номера
3. При себе иметь обязательно оригиналы документов, копии которых подаете.
4. Если подаете не самолично, то оригинал нотариальной доверенности+ нотариальная копия этой доверенности
Все эти документы сложить в папку на завязках и подать государственному регистратору лично предпринимателем либо уполномоченным лицом с приложением копии нотариальной доверенности.
Согласно внесенными изменениями ЗУ № 4839 в ЗУ № 755 с 17.12.2012 будет выдаваться ВЫПИСКА о регистрации в которой будет указываться данные о взятии на учет в налоговой, пенсионном, о видах деятельности, о классе риска в ПФ. Т. е. ходить в налоговую и получать 4-ОПП (кроме филиалов и прочих подразделений) не надо (справка 4-ОПП отменена), ходить в пенсионный и получать уведомление о взятии на учет не надо (уведомление отменено).
Согласно внесенными изменениями ЗУ № 1206 в ЗУ № 755 с 06.11.2014 плата за регистрацию ФЛП отменена.


Регистрация ЧП, ООО

Итак… Для регистрации ЧП, ООО необходимо собрать и подать к государственному регистратору:
1. Заполнить регистрационную карточку по Форме 1
2. Предоставить оригинал либо нотариальную копию протокола, либо решения о создании предприятия
3. Подготовить и предоставить устав в 2-х экземплярах
В итоге получить от регистратора Выписку, регистрационную карточку по Форме 1, и зарегистрированный устав.
Согласно внесенными изменениями ЗУ № 4839 в ЗУ № 755 с 17.12.2012 будет выдаваться ВЫПИСКА о регистрации в которой будет указываться данные о взятии на учет в налоговой, пенсионном, о видах деятельности, о классе риска в ПФ. Т. е. ходить в налоговую и получать 4-ОПП (кроме филиалов и прочих подразделений) не надо (справка 4-ОПП отменена), ходить в пенсионный и получать уведомление о взятии на учет не надо (уведомление отменено).
Согласно внесенными изменениями ЗУ № 1206 в ЗУ № 755 с 06.11.2014 плата за регистрацию юридического лица отменена.


Получение печати

Для получения печати необходимо выбрать фирму, в которой будете заказывать изготовление печати и подготовить пакет документов, который они просят, но знаю на своем опыте, что необходимо было оригинал выписки, оригинал паспорта (если подает директор, то паспорт его, а если подает доверенное лицо, то паспорт доверенного лица) и оригинал доверенности.
Согласно внесенными изменениями ЗУ № 1206 в ЗУ № 755 с 06.11.2014 обязательное получение печати для юридического лица отменена. Теперь получение печати - это является добровольным.


Адрес регистрационной палаты г. Харькова: г. Харьков, проспект Московский, 96а. Проехать можно на трамвае № 6,8,27 до ост. Универмаг Харьков, либо метро Площадь Восстания.
Режим работы регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции:
Прием документов осуществляется с понедельника по пятницу с 9-00 до 13-00 и с 16-00 до 17-00 в режиме дежурного
перерыв с 13-00 до 14-00,
выдача документов с 14-00 до 16-00.
Для физических лиц прием и выдача документов производится на первом этаже палаты кабинеты 9, 11, 15 и 21
для юрлиц- на втором этаже кабинеты 1 и 5

бланки для подачи на регистрацию можно купить на первом этаже палаты в "Фактор" или поискать тут

оплатить сборы можно в банке на первом этаже, но там комиссия большая, или в любом близлежащем банке.


Адрес регистрационной службы Харьковского района: г. Харьков, ул. Короленко, 16-а
Режим роботы регистрационной палаты Харьковского района:
вторник-четверг з 9.00 до 18.00; пятниця з 9.00 до 16.45; суббота з 9.00 до 16.00; перерыв з 13.00 до 13.45
 

Вкладення

  • форма 1.doc
    474.5 КБ · Перегляди: 425
  • форма 10.doc
    154 КБ · Перегляди: 410
Останнє редагування:

4. При себе иметь обязательно оригиналы документов, копии которых подаете.

а вот если подаю нее самолично оригинал идент. кода будущего предпринимателя тоже надо предоставлять??

Покращення конечно классные, в виду отмены 4-ОПП и повидомлення ПФ, но вот теперь интересно:... как долго мы будет ждать выписку от регистратора и сколько раз за не придется сходить.... Вряд ли налоговая и пенсионный моментально будут предоставлять регистратору данные о взятии на учет а тем более класс риска.
 
выписка выдается на следующий день... вот только есть техническая проблема между ГНАУ, ПФ и регистратором... на сегодняшний день (по данным от регистраторов) не во всех выписках есть информация от ГНИ и ПФ. Так что в принципе работает, но через раз...



а вот если подаю нее самолично оригинал идент. кода будущего предпринимателя тоже надо предоставлять??

нет, только копию
 
Останнє редагування:
в в принципе работает, но через раз...

думаю вот в этом будет и проблема. Раз сработает, а другой раз - придется бежать в гни или пф, а потом, чтоб данная инфа все таки содержалась в выписке - опять к регистратору за новой выпиской....
 
думаю вот в этом будет и проблема. Раз сработает, а другой раз - придется бежать в гни или пф, а потом, чтоб данная инфа все таки содержалась в выписке - опять к регистратору за новой выпиской....

В ГНИ и ПФ бежать нет смысла, там ни чем не смогут помочь
 
ООО меняет адрес на другой город, 21 декабря подали документы в палату, данные от ПФ, налоговой и статистики так и не поступили. Выписку не выдали, уставы у регистратора....
 
для физлица-предпренимателя на едином налоге сходить в налоговую всё-таки придется, поскольку книга учета ЕН прошивается у них

тут вопрос рассматривается не про процедуру регистрации на ЕН, а по процедуре регистрации как ФЛП и регистрационных действиях... а системы налогообложения и все что с этим связано рассматриваем в других темах.
 
выписка выдается на следующий день... вот только есть техническая проблема между гнау, пф и регистратором... на сегодняшний день (по данным от регистраторов) не во всех выписках есть информация от гни и пф. так что в принципе работает, но через раз...

добавлено



нет, только копию

одно но выписка выдается не позднее следующего рабочего дня после получение сведений от гни, пфу и статистики. вопрос или даже констатация факта, зная как работает налоговая и пенсионный, думаю по срокам особенно не измениться, будит как обычно дней 5 регистрация
 
подскажите насчет модельного статута.
Я правильно понимаю, что его можно не распечатівать не прошивать, не подписывать, а просто указывать. что ТОВ работает по модельному статуту?
 
нужно зарегить ФЛП. По новой процедуре говорите, что ходить куда-либо уже не надо. Так, все равно нужно пойти в налоговую с заявлением про упрощенку, например.
Нашла, что "У разі подання заяви в тому ж місяці, в якому було зареєстровано фізичну особу – підприємця, така особа вважається платником єдиного податку 1 або 2 групи з першого числа місяця, наступного за місяцем, у якому виписано свідоцтво платника єдиного податку, а 3 та 4 групи – з дня державної реєстрації." То есть, если планируется 3 я группа, все равно нужно идти в налоговую сразу после регпалаты с заявой про спрощене оподаткування? Буду благодарна за разъяснение.
 
подскажите насчет модельного статута.
Я правильно понимаю, что его можно не распечатівать не прошивать, не подписывать, а просто указывать. что ТОВ работает по модельному статуту?
вы правильно поняли, но по сути модельный статут остался только в теории и на законодательном уровне, регистраторы крутят носом и требуют устав.



нужно зарегить ФЛП. По новой процедуре говорите, что ходить куда-либо уже не надо. Так, все равно нужно пойти в налоговую с заявлением про упрощенку, например.
Нашла, что "У разі подання заяви в тому ж місяці, в якому було зареєстровано фізичну особу – підприємця, така особа вважається платником єдиного податку 1 або 2 групи з першого числа місяця, наступного за місяцем, у якому виписано свідоцтво платника єдиного податку, а 3 та 4 групи – з дня державної реєстрації." То есть, если планируется 3 я группа, все равно нужно идти в налоговую сразу после регпалаты с заявой про спрощене оподаткування? Буду благодарна за разъяснение.
для единого налога установлена форма заявление, и это ни как не связано с изменениями связанные с регистрации. В любом случае нужно идти в налоговую.
 
Останнє редагування:
вы правильно поняли, но по сути модельный статут остался только в теории и на законодательном уровне, регистраторы крутят носом и требуют устав.

Не, мне так не понятно. Если им почтой отправить, что они будут делать?
Я буду первое юр. лицо в своей жизни регистрировать, поэтому прошу совета.

В конверт кладу:
1. Протокол загальних зборив, где я себя выдвинул головой зборив и серетарем. Принял решение создать юр. особу ...., действует на основе модельного устава. прописал адрес, уставной капитал. назначенного директора и уполномочил директора на проведение регистрации.
2. Заполнил Форму 1
3. Квитанцию об оплате 170грн.

Что-то еще надо?
 
Не, мне так не понятно. Если им почтой отправить, что они будут делать?
Я буду первое юр. лицо в своей жизни регистрировать, поэтому прошу совета.

В конверт кладу:
1. Протокол загальних зборив, где я себя выдвинул головой зборив и серетарем. Принял решение создать юр. особу ...., действует на основе модельного устава. прописал адрес, уставной капитал. назначенного директора и уполномочил директора на проведение регистрации.
2. Заполнил Форму 1
3. Квитанцию об оплате 170грн.

Что-то еще надо?
почему вы уткнулись именно в "модельный статут", сделайте свой устав, максимум пол часа роботы, с модельным вам голову будут морочить во всех существующих гос. органах, ну коль решились: если почтой или по электронке необходима опись отправляемых документов, в регистрационной карточке не забудте поставить галочку, что вы действуете на основании модельного устава. Если по вашей деятельности не требуются специальные разрешения гос. органов то это все.
 
ага... опись о вложении и уведомление о получении... только учтите карточки и протокол надо будет подписи в них заверить нотариально (насколько мне помнится)

Это где написано?
Но написа, что регистратор не имеет права требовать чего не написано.
 
почитайте ЗУ №755 ст. 8,10,24

Да, есть такое.

почему вы уткнулись именно в "модельный статут", сделайте свой устав, максимум пол часа роботы, с модельным вам голову будут морочить во всех существующих гос. органах, ну коль решились: если почтой или по электронке необходима опись отправляемых документов, в регистрационной карточке не забудте поставить галочку, что вы действуете на основании модельного устава. Если по вашей деятельности не требуются специальные разрешения гос. органов то это все.

Да статут уже написал, просто хотел разобраться с этим модельным. Может там в дальнейшем будут с ним упрощения.
Гос. органы где залезут там и слезут.
 
Кто уже регестрировал частного предпрнинимателя физ. лицо в этом году? Подскажите на какой счет можно оплатить 34 грн. за регестрацию?Что изменилось при подаче документов? Нужно ли потом идти в налоговую и ПФ? Куда еще?
Также хотел уточнить по налоговой, если зарегестрируюсь в течении сколькт дней я должен выбрать группу по ЕН? И куда и как об этом сообщить? Куда идти в Коминтерновском районе? Буду рад ответу. Спасибо.
 
группу можете выбирать уже сейчас, просто потом сразу со всеми доками заодно подадите и заяву на ЕН и журнал на регистрацию...ну шоп 2-3 раза не ходить:) по комминтерновскому идете в их сервисный центр, это рядом с гни, напротив библиотеки:)
 
Назад
Зверху Знизу