Ваши вопросы о Норвегии

Рассговаривая с Поляками,все бренды сделаны в Польше,так что теперь можно и смеяться :d

Я ничего не понял. Жена когда приезжает в Харьков к родственникам, говорит, что в карадафи, например, весь индитекс на порядок дороже, чем в Европе, да и выбор так себе. Так что я прекрасно понимаю, зачем нужны шоппинг туры.
 
Я ничего не понял. Жена когда приезжает в Харьков к родственникам, говорит, что в карадафи, например, весь индитекс на порядок дороже, чем в Европе, да и выбор так себе. Так что я прекрасно понимаю, зачем нужны шоппинг туры.

Я тоже вас не понял? может я не там хожу,кроме по акции(остаются пару размеров) я тут ничего не купил,так как было на порядок дешевле чем у нас,это с тем что монитора магазины 2раза в неделю(просто тут заняться больше чем):) и раз в неделю езжу в ближайшую Прагу,а поповоду карадафи сказать ничего не могу,так я не вижу смысла
 
очень интересная тема, давайте посчитаем!
надеюсь, этот пост будет кому-то полезен.
для удобства будем считать в кронах (10 крон = 1 евро)
основываться буду на своих текущих расходах и том, что слышал (так как детей не имею).

итак, условия следующие:
своя 2-хк квартира, ипотека
две машины (одна - лизинг, другая - кредит). одна из машин - электро
ребенок
район вестфолд, не осло и даже не его пригород, нас. ~50 тыс. чел.
......................
ипотека - 7000
оплата коммуналки и т.н. бурецлаг - 3000
электричество (ср за год) - 1000
интернет 80 мбит - 500
страховка на авто - 800х2 - 1600
горючее - 1500 + 700 эл-во - 2200
мобильный телефон - 3х разные тарифы +- 1000
платные дороги - 300
содержание семьи в украине - хххх (сами впишете :) )
качалка/йога - 700
танцы - 300
еда/бытовые расходники - 8000 (на троих, не шикуете, но и не бедствуете)
детский сад - 3000 (возврат налогов с этой суммы)
прочие страховки (дом, доп медицина) - 200


итого, чтобы выйти в ноль (без откладывания денег и гулянок), нужно иметь примерно 29000 крон каждый месяц - 2900 евро.

расходы на одежду не пишу, тут кто как крутится. например, мы каждые 2-3 месяца ездим в польшу на шоппинг. или в швецию, там тоже дешевле.
что касается перелётов, то тут всё хорошо. например, вы можете полететь в барселону и обратно за 60 евро (на одного) и т.д., спасибо лоу-костам.

задавайте вопросы

да, я тоже :D

за две машины добавляем 5500 крон в месяц.

итого, 34500 крон в месяц, или 3450 евро
Ну... скажем так, всего на треть дороже чем у нас, разве что страховка на авто тут дороже. Хотя если откинуть кредит/лизинг то на четверть и вовсе. А з/п какие средние после налогов?

Ещё интересно сколько минимум по закону выходных и в среднем сколько отдыхают норвежцы в году? Сколько оплачиваемых больничных?
 
Ну... скажем так, всего на треть дороже чем у нас, разве что страховка на авто тут дороже. Хотя если откинуть кредит/лизинг то на четверть и вовсе. А з/п какие средние после налогов?

Ещё интересно сколько минимум по закону выходных и в среднем сколько отдыхают норвежцы в году? Сколько оплачиваемых больничных?

По закону (и только по закону, частный работодатель может менять количество отпускных дней только в пользу работника) в году 25 дней отпуска.
Специально для хф ещё где-то год назад сделал видео об отпуске:
 
Рассговаривая с Поляками,все бренды сделаны в Польше,так что теперь можно и смеяться

Никогда не встречал вещей, сделанных в Польше. Да и мне пофик, если честно, где эта вещь сделана.
Что до сравнения английского или немецкого шоппинг мола с украинским, то последний проигрывает как в цене так и в выборе.
И я говорю сейчас о брендовых магазинах, а не о ТК-МАКСе и прочих дискаунтерах.

Кстати, а есть ли в Hорвегии TK-MAX?
 
Никогда не встречал вещей, сделанных в Польше. Да и мне пофик, если честно, где эта вещь сделана.
Что до сравнения английского или немецкого шоппинг мола с украинским, то последний проигрывает как в цене так и в выборе.
И я говорю сейчас о брендовых магазинах, а не о ТК-МАКСе и прочих дискаунтерах.

Кстати, а есть ли в Hорвегии TK-MAX?

Нет, у нас тут почти все магазины торгуют премиум брендами, только без скидок:)

Кстати, самый лучший шоппинг в жизни у меня был как раз в штатах в россе и ткмаксе (ну или как он там называется)
 
Кстати, самый лучший шоппинг в жизни у меня был как раз в штатах в россе и ткмаксе (ну или как он там называется)
Будете у нас (на Колыме) опять:
TJ-MAX и Burlington - торгуют кежуал брендами, Sierra Trading Post - торгует спортивным/хайкинговым. По понятным причинам, скидочное спортивное доступно в основном девушкам и страдающим избыточным весом мужикам.
Если вы мужчина, носите 43 размер обуви и спортивно сложены - фиг вы там что то найдете. :)
 
К тому сказанному,приезжая в Харьков и смотреть любо на людей,как одеваются и вкус имеют..а тут п......ц,аж становится смешно когда организуют шоппинг туры из Украины в Польшу,работая и гуляя по Варшаве в прошлом году,я понял что Поляки одеваются только в "брендовых'" магазинах.:)
Не знаю как одеваются в Харькове сейчас, но когда я до 2013 года периодически заглядывал туда, то с внешним видом харьковчан все было ужасно: мужики поголовно одевались в кожаные куртки, спортивные костюмы и туфли "маленький Мук" с занутыми носками, бабы, за редким исключением, выглядели ещё хуже, наподобие румынских шлюх на польской трассе:D
 
Нах ехать в Норвегию, на край географии!?
Если Германия вслед за Польшей начала выдавать украинцам рабочии визы?!
 
Не знаю как одеваются в Харькове сейчас, но когда я до 2013 года периодически заглядывал туда, то с внешним видом харьковчан все было ужасно: мужики поголовно одевались в кожаные куртки, спортивные костюмы и туфли "маленький Мук" с занутыми носками, бабы, за редким исключением, выглядели ещё хуже, наподобие румынских шлюх на польской трассе:D

Какой то бред )))
Может, возле какой то одной наливайки на краю салтовки )))

И нужно смотреть на молодежь, а не мужиков и баб )))
Так вот молодежь уже давно сильнее и опрятнее европейской.

Тоже был в сша, NY, Brooklyn, вот где эталон одежды, салтовка сосатб )))
 
Нах ехать в Норвегию, на край географии!?
Если Германия вслед за Польшей начала выдавать украинцам рабочии визы?!

следуя такой логике, следующий вопрос: зачем ехать в германию, если польша начала выдавать украинцам рабочие визы (вообще, странная формулировка, германия и раньше это делала, но всё же)
 
следуя такой логике, следующий вопрос: зачем ехать в германию, если польша начала выдавать украинцам рабочие визы (вообще, странная формулировка, германия и раньше это делала, но всё же)

Я понимаю, что люди живут и за полярным кругом )))
Просто есть места гораздо приятнее Норвегии, вот и недоумеваю.
Какие мысли при переезде!? Раз уж ехать куда то, есть же выбор более рациональный )))

Зы был в Осло, правда оч давно..
Кста, давно были в Польше? Прекрасное место для жизни. И язык на порядок легче и денег много и возможностей. Шикарные дороги, все новое и красивое.
 
Кста, давно были в Польше?

вы явно не читаете мои сообщения в теме или читаете не внимательно.
я бываю там раз в два месяца где-то на протяжении недели. до этого жил там два года.

Прекрасное место для жизни. И язык на порядок легче и денег много и возможностей. Шикарные дороги, все новое и красивое.

всё познаётся в сравнении. по сравнению с украиной - да. по сравнению с норвегией - нет.

Я понимаю, что люди живут и за полярным кругом )))

это вы про чукчей, которые не читатели, а писатели?

Просто есть места гораздо приятнее Норвегии, вот и недоумеваю.
Какие мысли при переезде!? Раз уж ехать куда то, есть же выбор более рациональный )))

я бы хотел услышать аргументы. причем, что-то более серьезное, чем "был там-то проездом, не понравилось".

Зы был в Осло, правда оч давно..

мне вот осло не нравится. серый скучный город.
 
хаха,сравнили цены и зп в норвегии,
и теперь получается страна не такая и крутая)))
А у ТСа наверное еще и жена не работает, короче чувак тянет сразу 3х (с ребенком)
и пришел на форум поплакаться))
 
ХЗ, цены на бухло космические. За жильё три шкуры сняли. (((
Погулял туды-сюды по мряке, расчихался да и поехал обратно. )))
В чешском лесу, где везде мох и сырость, вполне можно себя представить в Норвегии...
Только из лесу можно выйти на солнешко, а из Норвегии - только вылететь на самолёте )))
 
хаха,сравнили цены и зп в норвегии,
и теперь получается страна не такая и крутая)))
А у ТСа наверное еще и жена не работает, короче чувак тянет сразу 3х (с ребенком)
и пришел на форум поплакаться))

Жены, они такие ))) То языки учат, то на курсы ходят, то на шоппинг )))
Все сделают, чтоб только не работать )))
 
Жены, они такие ))) То языки учат, то на курсы ходят, то на шоппинг )))
Все сделают, чтоб только не работать )))
ну так и есть!))
я вот своей говорю чтоб язык еще в украине учила. а тут сразу работать шла.
а ты чем в чехии занимаешься?
 
всё познаётся в сравнении. по сравнению с украиной - да. по сравнению с норвегией - нет.

Имхо Польша до сих пор днище. Автобаны построили - да. Съехал с автобана и охуел мягко говоря.
Звали пару лет назад работать в Краков на 11-13к злотых - нафиг, ещё и дышать зимой угарным газом с дымом.
Плюс поляки слегка ёбнутые в кукушку...
 
Назад
Зверху Знизу