ПОЧЕМУ мужская и женская одежда застегиваются на разные стороны?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2004
Повідом.: 8192
ПОЧЕМУ мужская и женская одежда застегиваются на разные стороны?

Собственно, вот такой вопрос.

ПОчему мужская верхняя одежда - рубашки, пижнаки, пальто, куртки - имеют застежки в одну сторону, а женская верхняя одежда застегивается - наоборот, зеркально.

Желательно аргументированные ответы со ссылками на источники. И постарайтесь обойтись без флуда хотя бы первые две страницы :)))

(вопрос был задан преподавателем 5 минут назад студентам- будущим технологам легкой промышленности)
 
чтобы можно было состёгивать одёжки вместе как спальники :))
 
Вводим в поисковик - "запах одежды".
И - вуаля...
 
что-бы не перепутать?
 
Естественно - запАх.
Но особенно одаренным в юморе - можно посмотреть и зАпах. ;)
 
введя предложенное ГРауолем в несколько поисковиков, получил ссылки на статьи о том, как взаимодействуют одежда и зАпахи...
 
наверное труп легче идентифицировать
ненаю я
 
а поисковики уже научились ударения понимать? :)
 
Уже прошло пол-часа как вопрос был задан студетам. Давай ответ,заинреговал или препод-тормоз и сам не знает нахрена оно так пугавицы пришывать?
 
Вод:
Однажды, как вы понимаете были изобретены такие элементы одежды как пуговицы.
И когда их приспособили к одежде, то мужчины научились их застегивать сами, им это было удобней делать правой рукой, поэтому запах у одежды для мужчин стали делать справа.
Женщин, а это в основном дворянки, одевали служанки им тоже удобнее работать было правой рукой поэтому запах у одежды для женщин стали делать слева.
Посилання видалено
 
Вот что мне пока удалось найти (кстати, Гугль опозорился, Яндекс все понаходил):
Посилання видалено
В поисках ответа, большинство мужчин сразу "схватятся за шпагу" - и от части они будут правы. Отстаивать честь с оружием в руках - мужское дело, а сражаться большинству рыцарей удобней правой рукой. Значит шпага должна быть слева, а боевая рука не заблудилась в полах сюртука. Это первая версия.

Вторая версия более "мирная". Разделение началось тогда, когда вошла в обиход так называемая "массовая мода". Механизация процесса изготовления одежды поставила перед необходимостью раз и навсегда договориться о различии мужской и женской застежки. И вот тогда появляется "регламентированная" левосторонняя мужская и правосторонняя женская

Версия третья. Как утверждают ученые, уже в культе погребений Древнего царства именно левая сторона погребальных камер предназначалась для мужчин, а правая - для женщин. Можно добавить разницу прохождения энергии по организму, о чем говорят йоги. Мы опять-таки выйдем на левое-мужское и правое-женское направления.
Посилання видалено
В прошлом выпуске вопрос задавал Людмила Хомчук (Киев):

Скажите, пожалуйста, почему женскую одежду принято застегивать на левую сторону, а мужскую - на правую?

Вот что мы получили в ответ.

Максим Поляков (Тверь):
Слышал версию о том, что это связано с согреванием за пазухой "рабочей" руки - правой у мужчин. (Действительно, при застегнутой на правую сторону одежде легче сунуть за пазуху правую руку, чем левую ;)

Игорь Меерович (Реховот, Израиль):
По единственной известной мне версии: а) одежда, застегнутая "по-мужски", позволяла хозяину быстро достать правой рукой оружие, спрятанное под одеждой; и б) одежда, застегнутая "по-женски", позволяла хозяйке так же быстро достать из-под одежды какие-либо предметы, например кошелек (а может, и оружие, при необходимости) - _левой_ рукой, в то время, как за правую держится ребенок.

Евгений Цыпин (Санкт-Петербург):
В старину мужчины одевались сами, а женщин одевали служанки. (Естественно, в высшем обществе, где и формируется мода).
 
Женщины носят чулки и колготки
И равнодушны к проблемам культуры.
20% из них -- идиотки.
30% -- набитые дуры.
40% из них -- психопатки.
Это нам в сумме дает 90.
10% имеем в остатке.
Да и из этих-то выбрать не просто

ЗЫ Что ж настроение такое хреновае, блин
 
Trandafil сказав(ла):
Уже прошло пол-часа как вопрос был задан студетам. Давай ответ,заинреговал или препод-тормоз и сам не знает нахрена оно так пугавицы пришывать?
ФИл, да я еще не знаю ответа! Я так думаю, что это вопрос из серии "творческих" - типа, кто что ответит :))
 
я наверное мрачноватую версию высказал.
С Наступающим 2007 (0,7 по любому должно на столе стоять)
 
Женщины носят чулки и колготки
И равнодушны к проблемам культуры.
20% из них -- идиотки.
30% -- набитые дуры.
40% из них -- психопатки.
Это нам в сумме дает 90.
10% имеем в остатке.
Да и из этих-то выбрать не просто

ЗЫ Что ж настроение такое хреновае, блин


НОСЯТ МУЖЧИНЫ УСЫ И БОРОДКИ
И ОБСУЖДАЮТ ВОПРОСЫ ЛЮБЫЕ.
20% ИЗ НИХ-ГОЛУБЫЕ,
40%-ЛЮБИТЕЛИ ВОДКИ,
30% ИЗ НИХ-ИМПОТЕНТЫ,
У 10 С ГОЛОВОЙ НЕ В ПОРЯДКЕ,
В СУММЕ ДАЕТ ЭТО ВСЕ 100%.
И НИХУЯ НЕ ИМЕЕМВ ОСТАТКЕ.......:-)
 
у нас (М) и у них (Ж) разные полушария мозга работают, это раз, и два поддерживаю Димокса шобы не переплутали.....:))
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а тут читаем ответы меил.ру`щников


жгут ребята :-)

"Застежки на одежде мужчин и женщин - разные. Вероятно, это проявление функционально обусловлено. Мужчина держал в правой руке оружие, Женщина - в левой руке - ребенка."

мож выбрать как лучший ответ?
 
Только что жена сообщила, что ответ на этот вопрос по версии УИПА будет завтра.

Ну, а все-таки? Какие еще мнения?
 
LionHeart сказав(ла):
"Застежки на одежде мужчин и женщин - разные. Вероятно, это проявление функционально обусловлено. Мужчина держал в правой руке оружие, Женщина - в левой руке - ребенка."

мож выбрать как лучший ответ?
Макс, мой ответ в таком случае - "зачем мне холодильник, если я не курю"... Или "так сложилось исторически"...

Вовочку в детстве за такие вопросы мама полудурком называла :)))
 
Назад
Зверху Знизу