• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
здрасти.. хочу за грибами сходить!!!!!... есть проводники!?
 
Ну нет у нас ядовитых болетовых (трубчатых). Есть не сьедобные - боровик глбокоукореняющийся и желчный гриб. Но вы их т разжевать то не успеете, плеваться пол часа будете от горечи. Сатанинский не стоит хрямать сырым, и все в порядке..
забыла сказать-я из луганской области.начинающий грибник))может у нас есть?
 
забыла сказать-я из луганской области.начинающий грибник))может у нас есть?

Нигде нет. В принципе.
Те, что ядовиты сырыми (дубовики, сатанинский) теряют ядовитые свойства после отваривания.
 
Ну нет у нас ядовитых болетовых (трубчатых). Есть не сьедобные - боровик глбокоукореняющийся и желчный гриб. Но вы их т разжевать то не успеете, плеваться пол часа будете от горечи.

Мне на форуме ГКО насоветовали готовить желчный гриб во фритюре как исключительно вкусную штуку к пиву :rolleyes:
 
А "с губкой - значит съедобный" - это неправильно. Правильно - "С губкой - значит не ядовитый". И то - синеющие грибы с красной губкой (те же дубовики, сатанинский, некоторые другие болеты) теряют ядовитые свойства только после отваривания и сливания отвара. А желчный, например, или укореняющийся - остаются горькими и несъедобными, как их ни кипяти, хоть и с губкой.
спасибо.значит,если по вкусу горький,выбросить и всё,хоть не отравишься.а я думала,что можно съесть и не заметить поганку,что и по вкусу бывают одинаковые.знаю только синюю ножку вы её рядовкой называете.белый,подберёзовик и подосиновик недавно узнала.могут быть опасения в этих грибах?напишите,пожалуйста.грибника знающего рядом нет,изучаю интернет.

Нигде нет. В принципе.
Те, что ядовиты сырыми (дубовики, сатанинский) теряют ядовитые свойства после отваривания.
всё поняла.долго писала просто.)если что нибудь новое соберу-выложу фото для оценки экспертов)
 
И мне подскажите, что это за грибы:
 

Вкладення

  • не знаю что.jpg
    не знаю что.jpg
    266.1 КБ · Перегляди: 118
  • не знаю что 2.jpg
    не знаю что 2.jpg
    190 КБ · Перегляди: 130
  • еще раз они.jpg
    еще раз они.jpg
    214.3 КБ · Перегляди: 119
а вообще-недавно собирала грибы как начинающий(подберёзовики,подосиновики,белые)домой пришла-начала по интернету сравнивать.оказалось есть один полубелый(у него трубка жёлтая, у белых-белая)шляпка коричневая,и есть чуть разница в ножке.и есть один польский(он на губке и срезе темнеет)и ножка почти ровная.определила по интернету.может не правильно.показать не кому.с огромным удовольствием бы ходила с вами и по 10 км,жаль,далеко мне
 
знаю только синюю ножку вы её рядовкой называете.белый,подберёзовик и подосиновик недавно узнала.
Синеножки трудно с чем-то спутать именно потому, что сам гриб белый, а ножка - как чернилами фиолетовыми испачкана :) Их тоже надо отваривать перед основной готовкой, так как они сырые тоже ядовиты.
Белый, подберезовик, подосиновик - ни с чем ядовитым спутать невозможно, только с несъедобными (горькими) желчными грибами. Полубелый легко спутать с несъедобным боровиком глубокоукореняющимся (он не ядовит, но очень противен на вкус, горький), но последний синеет на срезе. Польского не спутаешь ни с чем - в сосне не растет ничего ядовитого или несъедобного, на него похожего.
 
Синеножки трудно с чем-то спутать именно потому, что сам гриб белый, а ножка - как чернилами фиолетовыми испачкана Их тоже надо отваривать перед основной готовкой, так как они сырые тоже ядовиты.
Белый, подберезовик, подосиновик - ни с чем ядовитым спутать невозможно, только с несъедобными (горькими) желчными грибами. Полубелый легко спутать с несъедобным боровиком глубокоукореняющимся (он не ядовит, но очень противен на вкус, горький), но последний синеет на срезе. Польского не спутаешь ни с чем - в сосне не растет ничего ядовитого или несъедобного, на него похожего.
польский не синеет?был один губка желтоватая,шляпка коричневая,ножка похожа на подберёзовик,утолщения внизу не заметила.после среза губка немного посинела.я определила его как польский.съели уже давно с остальными(белые,подберёзовики и подосиновики),горечи не заметила среди других.может это старый подберёзовик?был большой.

ой,кто это на второй картинке?похож очень
 
польский не синеет?был один губка желтоватая,шляпка коричневая,ножка похожа на подберёзовик,утолщения внизу не заметила.после среза губка немного посинела.я определила его как польский.съели уже давно с остальными(белые,подберёзовики и подосиновики),горечи не заметила среди других.может это старый подберёзовик?был большой.

ой,кто это на второй картинке?похож очень
похоже, что Вы правильно определили польский, но для пущей верности нужны фото.
 
похоже, что Вы правильно определили польский, но для пущей верности нужны фото.
в следующий раз обязательно сделаю)последние только доели:Dсегодня нюхала гриб,похожий на лисичку(а может и лисичку),до того приятно пахнет!ммм,сыростью такой лесной,даже не могу определить чем.запах до сих пор в голове-но выбросила.не знаю таких грибов.если что-сорвала одну,а не 4 ведра:D
 
ой,кто это на второй картинке?похож очень
Белый это, пожилой. Дубовая хворма.;)
в следующий раз обязательно сделаю)последние только доели:Dсегодня нюхала гриб,похожий на лисичку(а может и лисичку),до того приятно пахнет!ммм,сыростью такой лесной,даже не могу определить чем.запах до сих пор в голове-но выбросила.не знаю таких грибов.если что-сорвала одну,а не 4 ведра:D
Завидую вам нюхачам. Пахнет вам приятно, вон Зафод вообще опята по запаху ищет. Уже 4 года после тяжелейшей ЧМТ, хоть в клозет, хоть в розарий, хоть в прозектуру..:D
 
Kraas сказав(ла):
а
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
бываете?
Стремный сайт - сразу предложил установить кучу каких-то перделовк и свистелок...
 
посоветуйте - куда можно сЪездить по опята на выходных. автотранспорт есть. ездит только по асфальту. ответ можно в лс.
 
смертельно ядовитый? ;)
сатанинский-редкий гость в наших краях, а тут четыре ведра! :D

а на фигуровке их полно, не 4 ведра сразу, но часто встречаются. Покажи фото своих.

Вот в субботу собирали опята. Как всегда фото только самых красивых:)

вот таких ребят и я хочу найти в субботу. :клас:

осенние опята труднее спутать, чем летние.

именно по этому хочу их пособирать и попытаться приготовить)

здрасти.. хочу за грибами сходить!!!!!... есть проводники!?

кажется тема именно об этом, не?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу