Бизнес-планирование для "чайников" и профи

Статус: Offline
Реєстрація: 25.04.2008
Повідом.: 2475
Бизнес-планирование для "чайников" и профи

Так получилось,что сий термин стал знаком еще в начале 90-х.В прошлом году ,когда мы начали конкурс бизнес-проектов,пришлось окунуться с головой в то,как среднестатистическим гражданином представляется этот документ.Открыть тему подтолкнул спич молодого человека ,в одной из тем,рассуждавшего о том,как найти деньги для своего проекта и как при этом обойтись общими разглагольствованиями о сути предлагаемого бизнеса.В разделе часто возникают разговоры по поводу открытия бизнеса,поиска денег под финансирование таких проектов.Но очень мало конструктивных разговоров о том,как презентовать свои замыслы,что и как нужно делать .И вообще не затрагивалась тема о бизнес планировании как элементе внутренней организации деятельности компании,бизнес планировании "для себя" .
Начну с самого общего.Для чего нужен бизнес-план.Мысль -это иделаьная субстанция.И она начинает приоьретать какие-то очертания только лишь тогда,когда идея положена на бумагу.Вот этот процесс "материализации" и есть,наверное самым основным и главным мотивом для того,чтобы готовить бизнес план.
Если вам когда-нибудь приходилось заниматься переводом в текстовый формат чего угодно,сидящего в Ваших извилинах,вы навреное обратили внимание,что фраза,мысль,которая как мысль выглядит безупречно,будучи положена на лист или экран монитора,очень часто кажется не такой уж и красивой.И начинается подбор фраз,слов,оборотов.Так и с бизнес планом.Если есть идея,ее как минимум надо формализовать.Если то что Вы сформулировали в теком тексте и цифрах вам понравилось-можно двигаться дальше.Если нет,значит идея ошибочна или Вы не смогли убедить самого себя.
(Далі буде):)

Шаг 2.Если есть понимание того,что Вы хотите делать.Надо понять ,а для кого Вы хотите это делать.Все что производится -производится для удовлетворения каких-либо потребностей.Поэтому важно понять есть ли потребность ,которую будет удовлетворять ваш продукт(услуга) и в чем она заключается.Если Вы своим продуктом (услугой) -попадаете в существующую потребность-успех гарантирован.Но столь же важно уяснить тип этой потребности -это товар или услуга,ориентировано на конечного потребителя или на удовлетворение производственных потребностей.Потребность циклическая,возобновляемая или разовая.Другими словами ,нужно развернуть извилина на 180 градусов и посмотреть на продукт ваших интеллектальных усилий глазами потребителя,ответив на вопросы :что он (потребитель получит),какую свою потребность он сможет удволетворить.Очень часто оказывается,что у самого казалось бы привлекательного проекта просто нет рынка или не понятно кому это будет нужно.
А это самый основной момент.ЧТо-то нужно делать,если это кому-то нужно
 
теория... это хорошо... а можно к каждому пункту теории... пункт практики...:confused:
вот здесь (на форуме) многие хотят торговать чем-нибудь (именно "чем-нибудь")....
я б, например, попросила на примере "частный детский сад"..:rolleyes:
 
теория... это хорошо... а можно к каждому пункту теории... пункт практики...:confused:
вот здесь (на форуме) многие хотят торговать чем-нибудь (именно "чем-нибудь")....
я б, например, попросила на примере "частный детский сад"..:rolleyes:

Ок,только практика :)Вы как-то прорабатывали этот вопрос? Или есть только идея-это интересно,это будет востребовано ,потому что этого нет?
 
собственно.. пока идея.. руки (или голова?) еще не дошли вплотную взяться..
знаю о специфики юридического оформления (свой юрист)..
где-то были требования: метраж, мебель и проч... надо поискать...
идея, детский сад по методике Монтессори (или что-то близкое).. в Киеве достаточный спрос, у нас предложений не встречала...
годится для примера?:rolleyes:
 
По методике Монтессори работают более 10 лет в садике Золушка и в группах развития малышей на Пушкинской.
 
собственно.. пока идея.. руки (или голова?) еще не дошли вплотную взяться..
знаю о специфики юридического оформления (свой юрист)..
где-то были требования: метраж, мебель и проч... надо поискать...
идея, детский сад по методике Монтессори (или что-то близкое).. в Киеве достаточный спрос, у нас предложений не встречала...
годится для примера?:rolleyes:
ВЫ сами ответили на вопрос "идея..руки не дошли вплотную заняться."Пока руки не дойдут -идея и будет оставаться идеей.Касательно спроса.Спрос в Киеве -это не спрос в Харькове.Кроме того -садик -это вопрос месторасположения на 90%.К потенциальному спросу прежде всего надо потенциальное место "привязывать".
 
По методике Монтессори работают более 10 лет в садике Золушка и в группах развития малышей на Пушкинской.
есть еще несколько садиков с авторскими методиками...
можете написать про Золушку: заполненность, спрос, отзывы родителей?

ВЫ сами ответили на вопрос "идея..руки не дошли вплотную заняться."Пока руки не дойдут -идея и будет оставаться идеей.
:D ааааа... вот в кусты не надо...
у меня как раз дошли руки и я готова с вами здесь попунктно написать бизнес-план по вашей методике...
Касательно спроса.Спрос в Киеве -это не спрос в Харькове.Кроме того -садик -это вопрос месторасположения на 90%.
если садик обычный - абы было куда детей пристроить на время занятости родителей - то да... поближе к местам массового проживания занятых родителей..
если садик престижный - то моя подруга возила (на машине) из Покотиловки каждый день и была очень довольна, как и остальные родители...
К потенциальному спросу прежде всего надо потенциальное место "привязывать".
ну так давайте займемся...

Шаг 2.Если есть понимание того,что Вы хотите делать.Надо понять ,а для кого Вы хотите это делать.
для детей и их родителей..
для общества..
Поэтому важно понять есть ли потребность ,которую будет удовлетворять ваш продукт(услуга) и в чем она заключается.
потребность:
- оставить под присмотром ребенка на время личной занятости..
чтоб в это время его развитием занимались специалисты..
чтоб в это время смотрели за его здоровьем..
Но столь же важно уяснить тип этой потребности -это товар или услуга,ориентировано на конечного потребителя или на удовлетворение производственных потребностей.
услуга, га конечного потребителя..
Потребность циклическая,возобновляемая или разовая.
возобновляемая
,ответив на вопросы :что он (потребитель получит),какую свою потребность он сможет удволетворить.
- свободное от ребенка время..
- упитанного, воспитанного, здорового ребенка - гордость семьи..:)

корректируйте, дополняйте, критикуйте...
 
2Татьяна Таум
:D ааааа... вот в кусты не надо...
у меня как раз дошли руки и я готова с вами здесь попунктно написать бизнес-план по вашей методике...
Это замечательно,что у Вас дошли руки,но это не означает,что я буду Вашими руками водить .Я могу подсказать направление,а все остальное-это уже Ваше творчество
если садик обычный - абы было куда детей пристроить на время занятости родителей - то да... поближе к местам массового проживания занятых родителей..
если садик престижный - то моя подруга возила (на машине) из Покотиловки каждый день и была очень довольна, как и остальные родители...
Так а какой? Это совершенно "две большие разницы":) И по затратам и,наверное по стилю работы,по позиционированию.ЧТо может дать больший эффект? И насколько может отличаться цена услуги в одном и другом случае?



потребность:
- оставить под присмотром ребенка на время личной занятости..
чтоб в это время его развитием занимались специалисты..
чтоб в это время смотрели за его здоровьем..

услуга, га конечного потребителя..

возобновляемая

- свободное от ребенка время..
- упитанного, воспитанного, здорового ребенка - гордость семьи..:)
Это уже почти готовые формулировки для рекламного буклета

корректируйте, дополняйте, критикуйте...

Для того чтобы двигаться дальше можно протестировать,самым укрупненным образом денежный поток одного (эконом) варианта и другого (премиум) .Сколько может быть детей .Сколько может стоить услуга?Сколько будет составлять денежный поток в месяц? Какой нужен персонал? Каков будет фонд оплаты труда? Какие будут затраты в одном и втором варианте.И что будет оставаться в одном и другом варианте после всех затрат.Это можно делать пока очень приблизительно.На этом этапе достаточно почувствовать экономику -есть прибыль или ее нету.
 
2 Юрий.
Юрий,складывается впечатление ,что у Авантажа дела совсем плохи,раз вы уже начали на форумах клиентов для подготовки бизнес -планов искать:)
 
2 Юрий.
Юрий,складывается впечатление ,что у Авантажа дела совсем плохи,раз вы уже начали на форумах клиентов для подготовки бизнес -планов искать:)
Ну что Вы,скорее наоборот.У меня более коварный,иезуитский я бы сказал замысел. Насобирать материалов,повампирить мозговые извилины форумчан и подготовить книгу "Бизнес планирование для "чайников" и издать ее :))))))))))
 
Интересно Yuri2008, а у Вас есть свой бизнес (торговля, производство, итп)? Вы так красиво рассказываете как распоряжаться чужими деньгами. Насколько я знаю Вы "наемный" председатель компании Авантаж, если конечно это Вы. Просто я все это читаю иногда и думаю, как у вас все складно и просто на бумаге получается, в реальном бизнесе все гораздо сложнее.
Знаете как страшно рисковать своими кровными вкладывая в очередной раз в товар или оборудование?? Как сложно собрать хорошую команду, которой ты доверишь часть своих кровных денег? Не денег дяди, а своих собственных? Чем больше разрастается коллектив тем больше ему плевать на твои деньги, он перестает думать что не он должен заработать себе, он начинает думать что ты должен платить ему за то что он такой хороший и ходит на работу.

Извините за наглость и за то что вмешался в Вашу тему.
 
Останнє редагування:
2jwolf84;
Знаете как страшно рисковать своими кровными вкладывая в очередной раз в товар или оборудование?? Как сложно собрать хорошую команду, которой ты доверишь часть своих кровных денег? Не денег дяди, а своих собственных?
Знаю и очень хорошо.Не раз "влетал",набил много шишек,достаочно для того,чтобы понимать что и как нужно делать правильно .Но могу вас заверить,что рисковать не своими деньгами-гораздо ответственнее!

Чем больше разрастается коллектив тем больше ему плевать на твои деньги, он перестает думать что не он должен заработать себе, он начинает думать что ты должен платить ему за то что он такой хороший и ходит на работу.
А это уже кто,как коллектив сформирует
 
2 Юрий
Тема называется БП для чайников и профи,с чайниками -понятно .А чему вы профи здесь хотите научить?
 
2 Юрий
Тема называется БП для чайников и профи,с чайниками -понятно .А чему вы профи здесь хотите научить?
Боже упаси:) Я никого учить не собираюсь,тем более профи:)Сам готов поучится,ибо ученье -свет.Речь идет немного и другом о вопросах бизнес-планирования уже действующих компаний,как єлементе системі управления.Бизнес-планах ,так сказать ,для внутренних нужд:)
 
2Татьяна Таум

Это замечательно,что у Вас дошли руки,но это не означает,что я буду Вашими руками водить .Я могу подсказать направление,а все остальное-это уже Ваше творчество
нЭма пЫтань... об этом же и речь... давайте направление..
Так а какой? Это совершенно "две большие разницы":) И по затратам и,наверное по стилю работы,по позиционированию.ЧТо может дать больший эффект? И насколько может отличаться цена услуги в одном и другом случае?
конечно... две большие разницы...
Ваши вопросы - это "шаг 3"?
меня смутило слово "наверное"... эээ ... разве это не будет описано в бизнес-плане?
если "шаг 3"..
позиционируем себя - как садик для обеспеченных родителей..
с дополнительным комплексом услуг именно для их потребностей..
цена соответственно высокая... ну собственно ее мы вроде как (составляя план) и пытаемся определить...
Это уже почти готовые формулировки для рекламного буклета
:D это прохождение вашего "шаг 2"...:rolleyes:
Для того чтобы двигаться дальше можно протестировать,самым укрупненным образом денежный поток одного (эконом) варианта и другого (премиум) .Сколько может быть детей .Сколько может стоить услуга?Сколько будет составлять денежный поток в месяц? Какой нужен персонал? Каков будет фонд оплаты труда? Какие будут затраты в одном и втором варианте.И что будет оставаться в одном и другом варианте после всех затрат.Это можно делать пока очень приблизительно.На этом этапе достаточно почувствовать экономику -есть прибыль или ее нету.
ну... так давайте ж методику, формулы...
мы ж на практике?

Чем больше разрастается коллектив тем больше ему плевать на твои деньги, он перестает думать что не он должен заработать себе, он начинает думать что ты должен платить ему за то что он такой хороший и ходит на работу.
.
:клас:

В разделе часто возникают разговоры по поводу открытия бизнеса,поиска денег под финансирование таких проектов.
..
Для чего нужен бизнес-план.Мысль -это иделаьная субстанция.И она начинает приоьретать какие-то очертания только лишь тогда,когда идея положена на бумагу.
и далее..

Речь идет немного и другом о вопросах бизнес-планирования уже действующих компаний,как єлементе системі управления.Бизнес-планах ,так сказать ,для внутренних нужд:)
:confused::confused::confused: не поняла...
 
Кроме того -садик -это вопрос месторасположения на 90%.К потенциальному спросу прежде всего надо потенциальное место "привязывать".

Шепотом: или организовать доставку. Что делают Олимп и школа Бойко. НО целесообразно при определенных условиях цена/количество

Татяна на одной Монтесори не разживетесь. Тем более, что в ее методике, так же как и в Вальдорфской школе, у Никитиных, Зайцева дырки есть. Кроме того подготовленных преподавателей найти трудновастенько.
Вы прикиньте сколько вам обойдется садик снять, ремонт там сделать и детворой заполнить. Чет мне кажется, что в серьезную копеечку влетит. Долго окупать придется
 
Шепотом: или организовать доставку.
собираюсь просчитывать как вариант..:)
Татяна на одной Монтесори не разживетесь. Тем более, что в ее методике, так же как и в Вальдорфской школе, у Никитиных, Зайцева дырки есть.
однозначно... из этих методик - берем лучшее, то что действительно работает... ну в основе свои наработки, конечно..
Вы прикиньте сколько вам обойдется садик снять, ремонт там сделать и детворой заполнить. Чет мне кажется, что в серьезную копеечку влетит. Долго окупать придется
:) для этого ж и бизнес-план составляем...
 
Я бы табличку с расходами-доходами в экселе для начала ваяла. А потом уж сочиняла позиционирование и слоганы. На правах ИМХО
Написать самим себе, что рынок частных дошкольных заведений имеет слабую конкуренцию можно. Хорошо бы понимать какой продукт (почасовое пребывание, день, сутки, школа выходного дня, факультативы) будем продавать и какие расходы на этот продукт несем.
А то неровен час получим мини Дисней-ленд в Лесопарке - как раз для обеспеченных родителей - со тоимостью дня пребывания в 100 убитых енотов и твердой уверенностью, что это можно продать на рынке)) Утрировано, ничего личного
 
Я бы табличку с расходами-доходами в экселе для начала ваяла.
... Утрировано, ничего личного
ээээ.... дело в том, что табличку из цифирек... мы постоянно себе ваяем... а здесь ТС предложил Бизнес-планирование... вот и захотелось свои циферки оформить красиво... со словами... прожить, так сказать, реальную жизнь практика бизнес-планирования...

Юрий! ау... чайники на месте... в ожидании..
 
Останнє редагування:
2Татьяна Таум;
]ээээ.... дело в том, что табличку из цифирек... мы постоянно себе ваяем...
НУ так если у вас есть таблички с цифирками,то зачем Вам формулы? Вам нужно скрупулезно собрать все ваши расходы ,в том числе инветсиционные (покупка,ремонт помещения,мебель и тп) ,текущие затрааты (зп,питание,транспорт и тд) и сравнить с ожидаемой оплатой .А дальше начинается игра с цифрами,а что если (а) заполняемость будет первые полгода 50% (б) цена будет меньше на 20% в первый год чем в аналогичном заведении .Найдите точку безуыточности-при каком уровне оплаты вы будете перекрывать свои издержки
Сразу будет понятно стоит ли овчинка выделки.
а здесь ТС предложил Бизнес-планирование... вот и захотелось свои циферки оформить красиво... со словами... прожить, так сказать, реальную жизнь практика бизнес-планирования...
Бизнес-план-это программа по созданию или развитию бизнеса ,т.е описание того ,как автор намерен сделать так,чтобы те цифры,которые он в икселе сосчитал на практике были бы макисмально достижимы.Т.е. -это программа действий,которая вклбчает в себя стратегию -куда идти ,какой цели нужно достичь ,за счет чего .И тактические действия -оперативное управление.В том числе ,понимание всех рисков которые могут быть и адекватное реагирование на эти риски,управление рисками.И безусловно ,самое важное -это четкое понимание места проекат в рынке -конкуренты,спрос/предложение,цена,коммуникации (рекалама,пиар,продвижение) .
И самое главное бизнес-план -это не статичный документ,с ним нужно постоянно работать -меняется ситуация,рынок -меняются условия в которых находится проект
 
Назад
Зверху Знизу