Работа по трудовому договору. Делается ли запись в трудовую книжку? А также вопрос по отгулу на основании донорства тоже по ТД

Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2009
Повідом.: 437
Работа по трудовому договору. Делается ли запись в трудовую книжку? А также вопрос по отгулу на основании донорства тоже по ТД

Добрый день господа юристы.
Собственно прошу помощи разобраться в ситуации по работе по трудовому договору.
Суть такова.
Оформлен трудовой договор на 3 месяца. В договоре прописано о выполнении обязанностей, о размере ЗП, ну и об обстоятельствах кто и при каких причинах может этот договор разорвать. Все по стандарту.
Когда мною был поднят вопрос о записи в трудовую книгу, то мне сказали что мы на трудовом договоре не делаем запись в трудовую книжку.



Прошу специалистов в этой области мне помочь, и при возможности дать ссылки где эти вещи могут быть прописаны, в каких законах, кзоте, и т.п. Если запись все таки делается

Заранее спасибо.


И еще один вопрос.
Тоже связанный с ТД
Донорство крови. Предоставляется день с сохранением ЗП в день здачи крови, и еще одни день на отдых тоже с сохранением ЗП по желанию донора этот день может быть использован в любое время на протяжении года.
Так по крайней мере написано в справке которую в пункте переливания выдали. На основании Закона Украины про донорство крови №239/95-ВР от 23.06.95г. ст 9.11

Так вот вопрос, как этот закон распространяется на трудовой договор??? А то тоже заявляют, какой может быть отгул, ты на ТД.
 

Вкладення

  • 111.jpg
    111.jpg
    35.4 КБ · Перегляди: 70
  • 222.jpg
    222.jpg
    32.4 КБ · Перегляди: 61
Останнє редагування:
Работа по трудовому договору. Делается ли запись в трудовую книжку?
Все зависит от того, кто работодатель. Если ФОП - то не делается, если юрлицо - то делается.

Раньше, когда трудовые договора регистрировались в ЦЗ, то записи в книжку делал инспектор ЦЗ и ставил свою печать. Теперь доказательством трудового договора служит сам трудовой договор, второй экземпляр которого вы храните у себя до самой пенсии.
По поводу трудовых книжек читайте инструкцию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А то тоже заявляют, какой может быть отгул, ты на ТД.
Что-то мне кажется, что вы путаете понятия трудовой договор и гражданско-правовой (договор подряда). Если гражданско-правовой - то запись не делается никем и нет никаких социальных гарантий, никаких отгулов и больничных.
 
Останнє редагування:
Вечером сделаю фото договора и выложу тут. Думаю меньше будет вопросов.
 
Раньше, когда трудовые договора регистрировались в ЦЗ, то записи в книжку делал инспектор ЦЗ и ставил свою печать. Теперь доказательством трудового договора служит сам трудовой договор, второй экземпляр которого вы храните у себя до самой пенсии.
По поводу трудовых книжек читайте инструкцию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ФОПом и сейчас делается запись. Разродилось управление пояснением пару месяцев назад. Сейчас не могу искать. Может по свободе найду.

Но это в том случае, если договор трудовой. а не гражданско-правовой. Если ТС выступает в качестве наемного сотрудника, а не оказывает услуги или выполняет работу на свой страх и риск.
 
Вообще?
Но инструкция говорит иное:
2.21-1. Трудові книжки працівників, які працюють на умовах трудового договору у фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності без створення юридичної особи з правом найму, та фізичних осіб, які використовують найману працю, пов'язану з наданням послуг (кухарі, няньки, водії тощо), зберігаються безпосередньо у працівників.
Зазначені в абзаці першому цього пункту фізичні особи роблять записи до трудових книжок працівників про прийняття на роботу та звільнення з роботи відповідно до укладених з працівниками письмових трудових договорів, що зареєстровані в установленому порядку в державній службі зайнятості.
...
Унесені фізичною особою до трудових книжок записи підтверджуються підписом посадової особи органу державної служби зайнятості, незалежно від місця реєстрації трудового договору, і засвідчуються його печаткою.
Как я понимаю, вы могли зарегистрировать договор в Жлобине, а запись в трудовой заверить в Крыжополе.
 
Останнє редагування:
Добавил Фотки в первый пост. Как оказывается это соглашение.
Я так понимаю в таком случае работодатели правы по поводу того что не записуют с трудовую!?
 
Как я понимаю, вы могли зарегистрировать договор в Жлобине, а запись в трудовой заверить в Крыжополе.
Как всегда не дошли руки до исправления инструкций. :). Попытаюсь сейчас поискать.

Я оказалась права. Работы на свой страх и риск. Как мне эта фраза нравится :)
 
Всем спасибо, вопрос закрыт
 
Назад
Зверху Знизу