Дерелигизация дня недели - воскресенья

3em

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2006
Повідом.: 32593
Дерелигизация дня недели - воскресенья

Вот - 7-й день недели называется "воскресенье", потому что в какой-то книге написали, что один чувак воскрес в одно из воскресеней.

Ну пускай - можно праздновать раз в году (и всегда в разное число, но точно воскресенье).

Но, почему все воскресенья всех недель так называются?

Кто-то еще воскрес, и так раз в неделю?

Зачем вообще религию вплетать в название дней?

NQmfW4Wtb5c.jpg


Давайте придумаем новое название и напишем петицию мэру!

ТСЕ всея Харьков Форума, 3ем - первый, единственный и неповторимый.
 
ну так церковь видать частично формировала некоторые названия
 
ну так церковь видать частично формировала некоторые названия
а Турмен-баши все названия формировал.

Дык, когда он помер, вроде, немного здравого смысла вернулось. Могу ошибаться
 
Sunday та недiля норм. На кацапов пох, пусть хоть хулоскресением называют
 
Имхо, норм название дня.
Ибо большинство в этот день недели воскресают после субботы :rolleyes:
 
В Українi - НЕДIЛЯ.

Сразу видно не лингвист. Неділя, так называется потому что не положено дела делать, от того и Неділя.

Но, почему все воскресенья всех недель так называются?

А что тебе не нравиться? Все названия чего либо происходят из нашей истории. Да и в наши дни, большинство украинцев верующие.
 
быть не может!

Верующие - вата же!

Тебя только воскресенье тревожит? Неділя норм? Даже несмотря на то что это название тоже связано с религией?
И в обще тебе заняться нечем, куйнёй страдаешь? Может специально для тебя лингвисты должны все слова и названия пересмотреть из-за того что тебе не нравится что они с религией связаны?
 
А почему во всем мире одинаковое деление?То есть семь дней,неделя,месяц год и пр.Как это пошло?Кто это придумал?Почему ни у кого нету недели скажем так из 10 дней,а месяца из 50-60?Ну или 20 к примеру.

Было множество попыток это изменить, ни у кого как видно это не увенчалось успехом.
 
Почему ни у кого нету недели скажем так из 10 дней
охуеть, а жить когда?!
тут зарплата за 3 дня заканчивается... а ты....))

И в обще тебе заняться нечем, куйнёй страдаешь? Может специально для тебя лингвисты должны все слова и названия пересмотреть из-за того что тебе не нравится что они с религией связаны?
ну - улицы же переименовали. Кому СинийХер мешал? Теперь - вот Валентин какой-то мутный....
 
Вот - 7-й день недели называется "воскресенье", потому что в какой-то книге написали, что один чувак воскрес в одно из воскресеней.
У меня резонанс с Ветхим Заветом!

1. Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
 
ну а в субботу после пятницы!?!?

А некоторые - наоборот не пьют в воскресенье, чтобы сохранить хуевое настроение для понедельника еще
А кто говорил про алкогольные вливания в воскресенье?
Я говорила про субботу же.
В субботу пьешь, в воскресенье - воскресаешь :D
Кстати, как чача пошла?
 
А рабам что нижелать?Или у рабов Бога нет?

Мне пояснения нравятся на религиозном сайте: "Тот, кто не поймет сердцем этот главный Божий закон, не сможет принять ни Христа, ни Его учения."

Заповеди полностью исключают Христа как Бога и какого-либо поклонения ему, даже говорят обратно что он лжепророк. 10 заповедей и Христос, ну едрать это все равно Буддизм и язычество Одина!
 
Почему продукты становятся вдруг волшебными, когда поп выйдя из Мерседеса на них кадилом помахает?

В двух словах плиз.

Почему этот обряд нельзя проводить каждое воскресенье? Ну там - закупился в Караване, заехал в храм, отдал сдачу со 100 долларов и - вот оно - просветление!
 
Сразу видно не лингвист. Неділя, так называется потому что не положено дела делать, от того и Неділя.

То, что "недiля" (у беларусов - "нядзеля") от слов "не делать" - знаю. Тема о том, почему "воскресенье"? Точнее, зачем это существительное запихнули в седмицу?
 
Назад
Зверху Знизу