Преобразователь частоты для асинхронника. Ищу товарища для разработки платы, дальнейшего движения проекта.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.10.2012
Повідом.: 551
Преобразователь частоты для асинхронника. Ищу товарища для разработки платы, дальнейшего движения проекта.

Приветствую!

Есть идейка заняться преобразователями частоты для асинхронников трехфазных.

Но у самого, в связи с наличием основной работы, не так много времени на все. Хотелось бы найти товарища/партнера который разработает плату/схему. Имеются возможности прототипирования - доступ к cnc. И верю в свои силы написания прошивки :D

D последствии можно было бы заняться коммерческим изготовлением.

Примерные характеристики готового девайса: 220->380, 2,2kW.
По конструктиву: на fsbb30ch60. Ну или любом другом дешевом "интеллектуальном" модуле.
 
Если просто преобразователь напряжения, то зачем нужен микропроцессор?!!!
 
А частота то-же будет 50Гц?
 
Кстати.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ТС, видел твою тему в "бизнес" разделе.
Имхо, не в обиду, но ты взялся за непосильную ношу. Все равно что дом построить с нуля в одиночку. Осуществить это возможно конечно, но это займет прорву времени и средств.
Для того чтобы создать что-то приличное надо досконально, в деталях, разбираться в предмете. Как правило с этой целью конструкторы должны иметь под рукой 3-5 образцов промышленных устройств, которые можно "курочить", слизывать какие-то решения или хотя бы для того, чтобы сравнивать характеристики. У тебя есть деньги на прототипы?
Да и преобразователями частоты для асинхронных двигателей рынок забит до упора. Куда их собираешься сбывать? Желаешь "пободаться" со Шнайдером, Сименсом или Самсунгом ?
В связи с вышеизложенным, специально для ТС подсказываю идею (бесплатно).
Я бы смотрел не на преобразователи частоты для асинхронных двигателей, а на сервоприводы постоянного тока. Несмотря на широкое распространение асинхронников в большинстве станков применяются именно они. Старючие тиристорные привода типа ЭТУ, БТУ постепенно выходят из строя, ремонтировать их никто не умеет, а парк станков, где они они применяются, огромен.Вот где может быть закопана золотая жила!
 
Останнє редагування:
Как-то на ЭТУ 30кВт лежал альбом схем. там такое :рл: что оно по идее работать не должно было. А работало прямо 20 лет без всякого.
 
Лет 40 назад я создавал преобразователи с любым напряжением, любой частотой и
любым количеством фаз, я имею ввиду электронные рабочие схемы.
Но тогда это никому было не надо.
В схеме используются только транзисторы и резисторы и больше ничего.
Нынче у меня другие проблемы и это ушло в прошлое.
 
ТС, видел твою тему в "бизнес" разделе.
Имхо, не в обиду, но ты взялся за непосильную ношу. Все равно что дом построить с нуля в одиночку. Осуществить это возможно конечно, но это займет прорву времени и средств.
Для того чтобы создать что-то приличное надо досконально, в деталях, разбираться в предмете. Как правило с этой целью конструкторы должны иметь под рукой 3-5 образцов промышленных устройств, которые можно "курочить", слизывать какие-то решения или хотя бы для того, чтобы сравнивать характеристики. У тебя есть деньги на прототипы?
Да и преобразователями частоты для асинхронных двигателей рынок забит до упора. Куда их собираешься сбывать? Желаешь "пободаться" со Шнайдером, Сименсом или Самсунгом ?
В связи с вышеизложенным, специально для ТС подсказываю идею (бесплатно).
Я бы смотрел не на преобразователи частоты для асинхронных двигателей, а на сервоприводы постоянного тока. Несмотря на широкое распространение асинхронников в большинстве станков применяются именно они. Старючие тиристорные привода типа ЭТУ, БТУ постепенно выходят из строя, ремонтировать их никто не умеет, а парк станков, где они они применяются, огромен.Вот где может быть закопана золотая жила!
ППКС!

Посмотри цену на китайский Danfoss а потом подумай, насколько конкурентноспособной будет твоя продукция и кому она вообще будет нужна. Заказчикам, как правило, геморрой не нужен, они купят более дорогой привод с гарантией, техподдержкой, сервисом и вменяемой документацией, чтобы не иметь в будущем проблем и не нести убытков при простое поломаного оборудования.
Из личного примера - человеку нажен был частотник на термопласт, при вопросе Danfoss или ABB, предпочтение было отдано последнему без колебаний.
Так что лучше не надо, хватит нам Harisi.
 
Посмотри цену на китайский Danfoss а потом подумай
ояебу.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Подобную продукцию, но по-убогому если делать, зато с пассивным охлаждением и IP67 - можно по 200 баксов продавать. :D
 
ояебу.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Подобную продукцию, но по-убогому если делать, зато с пассивным охлаждением и IP67 - можно по 200 баксов продавать. :D

Мдаа, че то они охренели. Пару лет назад он был одним из самых дешевых..
 
Мдаа, че то они охренели. Пару лет назад он был одним из самых дешевых..

пару лет назад ни войны не было ни ввозных пошлин повышенных.
делать-то снова можно, но не в одиночку. Ибо самое главное - техподдержка.
 
А частота то-же будет 50Гц?
Вероятно 1-100:)

ТС, видел твою тему в "бизнес" разделе.
Имхо, не в обиду, но ты взялся за непосильную ношу. Все равно что дом построить с нуля в одиночку. Осуществить это возможно конечно, но это займет прорву времени и средств.
Для того чтобы создать что-то приличное надо досконально, в деталях, разбираться в предмете. Как правило с этой целью конструкторы должны иметь под рукой 3-5 образцов промышленных устройств, которые можно "курочить", слизывать какие-то решения или хотя бы для того, чтобы сравнивать характеристики. У тебя есть деньги на прототипы?
Да и преобразователями частоты для асинхронных двигателей рынок забит до упора. Куда их собираешься сбывать? Желаешь "пободаться" со Шнайдером, Сименсом или Самсунгом ?
В связи с вышеизложенным, специально для ТС подсказываю идею (бесплатно).
Я бы смотрел не на преобразователи частоты для асинхронных двигателей, а на сервоприводы постоянного тока. Несмотря на широкое распространение асинхронников в большинстве станков применяются именно они. Старючие тиристорные привода типа ЭТУ, БТУ постепенно выходят из строя, ремонтировать их никто не умеет, а парк станков, где они они применяются, огромен.Вот где может быть закопана золотая жила!

Интересная идея, на тему серво. Поизучаю предметную область. Спасибо за инфо.

А доступ к покупателю :) ?

ps. Есть gips20k60 и аналогичный на 16А, куплены у производителя, отдам за недорого.

Подумаю над. Ну да..доступ к покупателю это вообще самое главное))
 
Да, забыл. Доступа к станку мало. Чтобы заниматься приводами обязательно нужен стенд. Иначе будет БА-БАХ на рабочем оборудовании! Никто не позволит портить рабочий станок ради отладки какого-там левого привода.
А стенд - это такой себе 2...5 кВт "поросеночек" , который валяется под ногами дома или в гараже. Возникает еще один вопрос - где и за какие шиши его взять.
 
Да, забыл. Доступа к станку мало. Чтобы заниматься приводами обязательно нужен стенд. Иначе будет БА-БАХ на рабочем оборудовании! Никто не позволит портить рабочий станок ради отладки какого-там левого привода.
А стенд - это такой себе 2...5 кВт "поросеночек" , который валяется под ногами дома или в гараже. Возникает еще один вопрос - где и за какие шиши его взять.

Ну есть 3кВт мотор на станке:)
 
Посмотри цену на китайский Danfoss а потом подумай, насколько конкурентноспособной будет твоя продукция и кому она вообще будет нужна.

На самом деле не все так категорично.

Такие проджекты как предлагает ТС стреляют и не редко.

Но не как конечный продукт, а как составная часть.

Из того что я знаю, это фанкойл, моточные узлы на производстве нити.
У меня где-то и фотки остались.

Если найти такой заказ, то недорогой инвертор с ограниченным функционалом очень даже востребован.

Есть еще один вариант.
Поднять этот проджект, провести ЭМС испытания, довести его до полностью рабочего образца.
Разумеется что проблему №1 это корпус, радиатор, дизайн.

И продать проджект тому, у кого есть производственные мощности и свой бренд, которые позволят из этой разработки сделать товар.
И такое в жизни случалось.

В этом могу помочь, но это только попытка.
Результат гарантировать не могу.
 
Есть еще один вариант.
Поднять этот проджект, провести ЭМС испытания, довести его до полностью рабочего образца.
Разумеется что проблему №1 это корпус, радиатор, дизайн.

И продать проджект тому, у кого есть производственные мощности и свой бренд, которые позволят из этой разработки сделать товар.
И такое в жизни случалось.
Не вариант.
Я прямыми продажами поделок заработал гораздо больше чем стоил бы проект. Есть на сей счет случай, от моего знакомого
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вот лет 10 назад я тоже думал, что можно продать прожект

пэрсонаж Алэксандер :) таки давит интеллектом.
В общем, они такие киты продавали некоторое время. Мы там сразу кинулись в личку спрашивать, кто это такие малаццы.
Согласитесь, конструктив высокго класса.

Если найти такой заказ, то недорогой инвертор с ограниченным функционалом очень даже востребован.

+пицот. Вот в составе комплекса - запросто.
Если Вы делаете шкаф управления - можно его комплектовать полностью своими девайсами. Заказчику пофиг. Лишь бы цена соответствовала надежности и техподдержке.
 
В составе комплекса да, тут вопросов нет. Но найти заказчика который будет покупать комплексы в таком количестве чтобы разработка частотника была целесообразной, задача посложнее чем просто клепать и продавать всем желающим.
 
Назад
Зверху Знизу