подскажите музеи великой отечественой войны

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2009
Повідом.: 366
подскажите музеи великой отечественой войны

хочу киндера сводить в музей великой отечественой войны.(так сказать привить патриотизм:),да и просто чтоб знал,что такое война и как мы ее выграли.
может кто знает адреса музеев в харькове или облости .зарание благодарна
 
В историческом музее есть специальный отдел великой отечественной войны
 
В историческом музее отдел, конечно, есть. Но для такого города как Харьков он не просто маленький - он микроскопический. Для музея в средней школе - самое то. Не знаю, почему так, но патриотизма им точно не привьешь.

Из того, что есть рядом - музей "Курская дуга" в Белгороде. Там и диарама, и танки, и орудия.. Все с российским размахом.

Из Харькова на машине - час езды с учетом границы.

Можно еще, конечно, в Курск поехать - на танковое поле, блиндажи посмотреть, несколько музеев - там вообще не город, а мемориал какой-то. Но это - часа три из Харькова на машине.
 
В историческом музее отдел, конечно, есть. Но для такого города как Харьков он не просто маленький - он микроскопический. Для музея в средней школе - самое то. Не знаю, почему так, но патриотизма им точно не привьешь.

Из того, что есть рядом - музей "Курская дуга" в Белгороде. Там и диарама, и танки, и орудия.. Все с российским размахом.

Из Харькова на машине - час езды с учетом границы.

Можно еще, конечно, в Курск поехать - на танковое поле, блиндажи посмотреть, несколько музеев - там вообще не город, а мемориал какой-то. Но это - часа три из Харькова на машине.
Это не в Курске, а в Прохоровке (километров на 100 ближе)
 
В Соколово музей боевого братства, «Высота маршала Конева» недалеко от Харькова в поселке Солоницевка - музей "Харьковщина в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"
 
Из того, что есть рядом - музей "Курская дуга" в Белгороде. Там и диарама, и танки, и орудия.. Все с российским размахом.

Из Харькова на машине - час езды с учетом границы.
лан, для чайника можно пояснить че на границе может понадобится?:)
 
лан, для чайника можно пояснить че на границе может понадобится?:)
паспорта и свидетельства, документы на машину.
Если у всех прописка в Харькове или области, то можно ехать через Журавлевку (значительно сокращает время), но нужна выписка из домовои книги на детеи.
 
Тему выбрали неудачную. Здесь Детский,а не Политика. Особенно если учесть, что бОльшая часть наших потерь-мирные жители.
 
воспитывать детей на ценностях СССР - плохая идея
ну не все ценности были плохими
например, патриотизм и любовь к Родине была повыше и нет ничего плохого в том, чтобы эти ценности прививать ребенку

Я за идею ТС отвести ребенка в музей ВОВ, только интересных и значительных музеев у нас нет. В любом случае, что-то новое ребенок узнает.

Каждый родитель воспитывает ребенка на своих ценностях (подсознательно так получается) и для каждого они свои.

На высоту Конева стОит съездить, но перед этим подготовиться, так сказать выучить матчасть :)

старшеклассников 80й школы вывозили на харьковский "антимайдан"
а на майдан возить старшекласников это хорошо?
 
я просто пишу под впечатлением того, как ещё недавно старшеклассников 80й школы вывозили на харьковский "антимайдан" и думаю что ну может хоть сейчас люди должны наконец понять своё заблуждение и понять что воспитывать детей на ценностях СССР - плохая идея и что надо наконец то реально оценивать события Второй Мировой, а не талдычить мифологемы истории КПСС.
Вы вот задумайтесь что вы сказали и к чему "мирные жители"? В СССР было охвачено войной только часть территории, а Германия полностью была сметена ковровыми бомбардировками, территория была полностью охвачена войной и гибелью мирного населения, при одной только бомбардировке Дрездена за раз погибли десятки тысяч мирных граждан и в статистике смертей мирное население Германии "представлено" так же значительно.

Попробуйте сказать кому-нить из живых ветеранов,что войну выиграли количеством тел и политикой партии,а не патриотизмом.;) Было и первое, и второе, но такого патриотизма, как был на тот момент у людей, сейчас нет. Воспитывать его стоит или нет-- это, конечно, каждый родитель сам решает. Моя старшая лет с 7-ми с удовольствием сначала слушала, а потом и сама читала рассказы о ВОВ. В семье есть записи воевавших дедушек о войне, о Родине, о любви к людям. Так что не надо ляля о ценностях. Просто если у Вас они другие--к чему спорить?
 
Горка Конева, чтобы не переться в Прохоровку...
 
В Соколово музей боевого братства, «Высота маршала Конева» недалеко от Харькова в поселке Солоницевка - музей "Харьковщина в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

+1
я первым делом именно про эти музеи и подумала, а потом уже про исторический
 
Если будете в Киеве, но постарайтесь заехать в Вышгород. Там ранее был неплохой музей.
 
Людские потери СССР и Германии во второй мировой войне:

СССР с 22 июня 1941 г по 9мая 1945 - 43.448.000 человек

Германия с 1 сентября 1939 г по 9мая 1945 - 5.950.000 человек.
Это вброс и передерг: по СССР вы приводите "демографические потери" -- очень приблизительно подсчитанную при Хрущеве разницу между предвоенной и послевоенной численностью населения СССР, куда вошли не только все умершие (в плену, от оккупации, от голода, бомбардировок, болезней и т.д.), но даже и просто не родившиеся. И сравниваете с чисто военными потерями Германии.
Военные потери РККА -- 8 млн. против 6 млн у Германии, не считая ее союзников.



В СССР было охвачено войной только часть территории
которая больше всей Германии.


Так может вы всё таки заблуждались насчет примеров для воспитания?
Что вы можете предложить взамен?
 
Назад
Зверху Знизу