Антибиотики и роль родителей в их назначении детям

Статус: Offline
Реєстрація: 02.08.2010
Повідом.: 382
Антибиотики и роль родителей в их назначении детям

Рост резистентности микроорганизмов к антибиотикам является глобальной проблемой для системы общественного здравоохранения. Особое значение рост резистентности имеет для педиатрии в связи с частым использованием антибиотиков для лечения обычных детских инфекционных заболеваний в амбулаторных условиях и тяжёлых инфекций в стационарах.Так, например, в различных регионах земного шара отмечают возрастание резистентности к пенициллинам и цефалоспоринам у Streptococcus pneumoniae - ведущего этиологического агента менингита, пневмонии, бактериемии, острого среднего отита (ОСО) и синусита.К основным факторам риска развития инфекций, вызванных пенициллинрезистентными пневмококками, относятся: возраст, посещение детских коллективов, применение антибиотиков и стационарное лечение в анамнезе.
Вам назначали антибиотики?Ваше отношение к ним?
Давайте поговорим о пользе и вреде.
О последствиях их применения.
Давайте развеем страхи об отдельных болезнях,о необходимости приминения этих медикаментов.
 
Останнє редагування:
Не совсем понятна цель создания данной темы. ТС, что конкретно вы хотите услышать?
 
Отношение простое - чем меньше антибиотики будут применяться бесконтрольно, по любому чиху, тем меньше будет к ним резистентности.
Глубоко убеждён, что подобные лекарства должны продаваться исключительно по рецепту.
 
Хочется что бы мамы которые сталкиваются с не компетентностью педиатра задумывались о последствиях сего лечения!
возможно у кого то возникнут вопросы и страхи,которые смогут развеять или наоборот поделится своим положительным опытом.
Да и более компетентные люди дадут дельный совет!
а может и выход из ситуации.
 
Останнє редагування:
Рост резистентности микроорганизмов к антибиотикам является глобальной проблемой для системы общественного здравоохранения. Особое значение рост резистентности имеет для педиатрии в связи с частым использованием антибиотиков для лечения обычных детских инфекционных заболеваний в амбулаторных условиях и тяжёлых инфекций в стационарах.Так, например, в различных регионах земного шара отмечают возрастание резистентности к пенициллинам и цефалоспоринам у Streptococcus pneumoniae - ведущего этиологического агента менингита, пневмонии, бактериемии, острого среднего отита (ОСО) и синусита.К основным факторам риска развития инфекций, вызванных пенициллинрезистентными пневмококками, относятся: возраст, посещение детских коллективов, применение антибиотиков и стационарное лечение в анамнезе.
Вам назначали антибиотики?Ваше отношение к ним?
Давайте поговорим о пользе и вреде.
О последствиях их приминения.
Давайте развеем страхи об отдельных болезнях,о необходимости приминения этих медикаментов.
Да назначали. Нормально отношусь, когда без антибиотика никак не обойтись.
 
Да назначали. Нормально отношусь, когда без антибиотика никак не обойтись.
А кто решает, можно ли обойтись без антибиотиков или нет?
Теоретически - педиатр, к которому обратились (участковый или частный). А на практике - родители часто сами решают, чуть ли не "на глаз" (не доверяют врачам, но вопрос, куда такое недоверие может при негативном стечении обстоятельств завести) :(
-
Лично я антибиотиков не боюсь, и не понимаю такой паники вокруг этой группы лекарственных средств. По назначению офтальмолога капала 2-месячной дочке в глаза "Тобрин" после того как ей прочищали слезные каналы
 
У любого лекарства есть свои показания. Надо просто им следовать.
 
Не люблю антибиотики, сама не даю, два раза дочке их кололи - когда без них никак: один раз в инфекционке лежали, второй раз - в хирургии, палец у нее гноился... Оба раза потом, как реакция на антибиотики (Эмсеф) был жуткий понос... В общем, когда без них никак, то, конечно, куда деваться, но я вообще не сторонник лишнего вмешательства в организм.
 
А кто решает, можно ли обойтись без антибиотиков или нет?
Теоретически - педиатр, к которому обратились (участковый или частный). А на практике - родители часто сами решают, чуть ли не "на глаз" (не доверяют врачам, но вопрос, куда такое недоверие может при негативном стечении обстоятельств завести) :(
-
Лично я антибиотиков не боюсь, и не понимаю такой паники вокруг этой группы лекарственных средств. По назначению офтальмолога капала 2-месячной дочке в глаза "Тобрин" после того как ей прочищали слезные каналы

А я не писала ведь, что боюсь антибиотиков. У нас есть доктор (уже в другой теме писала, но повторюсь), которая в частном порядке наблюдает дочку с рождения, я ей доверяю, и если она говорит Лена нужно принимать антибиотик, то я безоговорочно даю его. Я не врач, я бухгалтер. И я не могу квалифицировано оценить ситуацию. Тут либо доверяешь врачу, либо нет.
 
А я не писала ведь, что боюсь антибиотиков. У нас есть доктор (уже в другой теме писала, но повторюсь), которая в частном порядке наблюдает дочку с рождения, я ей доверяю, и если она говорит Лена нужно принимать антибиотик, то я безоговорочно даю его. Я не врач, я бухгалтер. И я не могу квалифицировано оценить ситуацию. Тут либо доверяешь врачу, либо нет.
Falls, я не лично вас имела в виду))) извините :)
Основная проблема на мой взгляд - что у нас родители как-раз на свой страх и риск принимают решение давать/не давать антибиотик, когда его назначает врач. Что-то я не слышала чтобы мамы давали антибиотики просто так, сами, потому что им так захотелось. Как правило антибиотики выписывают врачи /мамы терзаются сомнениями, давать или нет/, и поэтому ИМХО здесь как-раз остро всплывает проблема доверия врачам и всей нашей отечественной медицине
 
Нам назначали, когда ходить начали - пошли в песочницу - к деткам маленьким, сразу что-то подхватили - температура 39, 5, кашель сухой - сильный, насморк, плохо было очень, пошли через день к врачу (когда поняла, что не просто простуда, а вирус какой-то), она назначила антибиотик (и другое), три дня, чтобы пили - три дня пропили, потом как обчно - Хьюмер, Тайс (мазь) и пр.
 
Нам назначали, когда ходить начали - пошли в песочницу - к деткам маленьким, сразу что-то подхватили - температура 39, 5, кашель сухой - сильный, насморк, плохо было очень, пошли через день к врачу (когда поняла, что не просто простуда, а вирус какой-то), она назначила антибиотик (и другое), три дня, чтобы пили - три дня пропили, потом как обчно - Хьюмер, Тайс (мазь) и пр.

Если "вирус какой-то" при чем тут антибактериальный препарат? ну да это наверное и не к вам вопрос,а к тому,кто в такой ситуации его назначил.
Тут еще проблема в том, что должно быть не только обоснованное (хотя безусловно так) назначение адекватных ситуации антибиотиков, важно соблюсти правильную дозировку и курс лечения, иначе у конкретного ребенка также будет резистентность к данному антибиотику. Кроме того, если дозировка недостаточная, считают, что препарат неэффективен и переходят на более сильный.
 
Falls, я не лично вас имела в виду))) извините :)
Основная проблема на мой взгляд - что у нас родители как-раз на свой страх и риск принимают решение давать/не давать антибиотик, когда его назначает врач. Что-то я не слышала чтобы мамы давали антибиотики просто так, сами, потому что им так захотелось. Как правило антибиотики выписывают врачи /мамы терзаются сомнениями, давать или нет/, и поэтому ИМХО здесь как-раз остро всплывает проблема доверия врачам и всей нашей отечественной медицине

Есть и такие люди. Моя близкая подруга делает именно так. Ребенок температурил 3 дня (до 39), потом покупает антибиотик и его принимают. Ребенок уже к вечеру гасает по комнате. Вот только в последний раз через 3 дня пошло осложнение на уши. Потом еще отит лечили. Спрашиваю - зачем дала антибиотик, если знаешь, что можно обойтись без него? Отвечат - не могу смотреть как он мучается с этой температурой и у него сильная тахикардия начинается.
Она мать, решать ей. Вот хотят второго, боюсь за будущего ребенка.
 
...
Вам назначали антибиотики?Ваше отношение к ним?
Давайте поговорим о пользе и вреде.
О последствиях их приминения.
Давайте развеем страхи об отдельных болезнях,о необходимости приминения этих медикаментов.

Да, назначали. А какое к ним может быть отношение? Есть показания - принимаем, нет - не принимаем.
Последствия... не знаю. Мы больше года ( с небольшими перерывами) получали антибиотики, правда почти все внутривенно, никаких особых последствий не заметила.
А страхи о каких отдельных болезнях надо развеять?
 
Назначал и педиатр и частный лор, после анализов крови и осмотра ребенка. Когда я спрашивала у Лора, а стоило ли в нашем случае пить антибиотик, был тубоотит, она мне четко сказала: "да" с ним шутки плохи..сами понимаете. Летом было сильнейшее отравление, тоже без антибиотиков не обошлось. Так что иногда антибиотики просто необходимы, просто для меня остается открытым вопрос, как недопустить осложнений, которые требуют уже АБ.
 
а еще чем страшен антибиотик кроме дисбактериоза?
и почему его надо пить 5-6 дней?
 
Останнє редагування:
Мде, ну компИтентность, примИнение, кромИ и полное отсутствие пунктуации- это ещё полбеды, пережить можно, но мутирУщие микробы- это уже перебор:-)
ТС, я даже не знаю, что вам советовать.. то ли читать побольше, то ли, наоборот- прекращать читать вообще, дабы мозг не перенапрягать:)
 
:D писал муж под диктовку :D
а что не понятно?что по теме скажите?
 
1 и 4 посты тоже муж писал? :-)

А по теме... Для того, чтобы начинать размышлять о вреде и пользе антибиотиках, надо, как минимум, определиться с тем, что же оно такое вообще- антибиотики, каким образом и на что конкретно они действуют, и в каких случаях их назначение жизненно необходимо, а в каких- абсурдно само по себе. Вы действительно полагаете, что всё это можно узнать вот так, путём досужих размышлений на этом, даже не тематическом, форуме? :)
 
а еще чем страшен антибиотик кроме дисбактериоза?
и почему его надо пить 5-6 дней?


Вот только не надо играть в "современную мамочку", которая отказывается от прививок и втихаря от врача не дает ребенку антибиотики по назначению. Точно так же не надо играть в доктора и прописывать антибиотики самостоятельно.

В антибиотиках нет ничего ужасного и страшного. Со времен изобретения пенициллина они спасли миллионы жизней. Проблема не в самих антибиотиках либо их токсичности, а в их глупом, неправильном, нерациональном применении.

с такими вопросами, как у Вас, вам лучше вообще ничего без разрешения врача не делать.

От антибиотиков кроме дисбактериоза может развиться синдром гиперактивности рудиментарных признаков, например, вырастет хвост и шерсть.
 
Назад
Зверху Знизу