Дергачи.net выгорает техника после грозы.

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2007
Повідом.: 835
Дергачи.net выгорает техника после грозы.

Дергачи.net выгорает техника после грозы.
Говорят:выдёргивайте кабель во-время грозы...
Какие есть альтернативы? Может какая-то грозо-защита lan?
 
Дергачи.net выгорает техника после грозы.
Говорят:выдёргивайте кабель во-время грозы...
Какие есть альтернативы? Может какая-то грозо-защита lan?

гугл тоже выгорел?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и где гроза взялась? дождей качественных с лету нима
 
У моего одногрупника сгорел комп таким образом. Тоже подключен к Дергачам.нет. Пришлось покупать новый роутер и мать.
 
Я когда-то давно общался на тему грозозащиты с админами мелкой "пионерской" сети. Они говорят, что эта защита мало помогает. Всё равно оборудование горит. Обычно выгорают порты на свитчах/роутерах.

Эта проблема возникает на линках, которые идут по крышам высотных зданий между домами. Каждый такой линк - это как нехилая антенна и молниеотвод. Это не значит, что туда молния попадает. Во время грозы от разряждов наводится электричество, и его достаточно для вижигания портов.

Кардинально проблема решается либо опусканием линка пониже, либо переходом на оптоволокно.

В качестве полумеры можно использовать экранированный кабель. Но сильно на экранирование не надейтесь.
 
лично у тебя сколько раз что-то выгорало? или кипишь поднят от того что при последней грозе в июле у одного одногруппника сгорел комп?
 
Обычно выгорает линк между домами (то есть, порт на свитче на чердаке), а линк между чердаком и юзером остаётся целым.
 
лично у тебя сколько раз что-то выгорало? или кипишь поднят от того что при последней грозе в июле у одного одногруппника сгорел комп?

Тему не я создавал, а про одногрупника я написал чтоб ТС знал что не у него одного выгорело оборудование. Какие ко мне претензии?
 
да никаких претензий )
то я промазал и отцитировал не то сообщение )))
приношу свои извинения.
но все равно вопрос остается открытым - как много случаев выгорания портов и абонентского оборудования? лично я знаю что у любого провайдера что-то выгорает во время грозы, как свитчи так и роутеры у абонентов. хороший показатель - после грозы посмотреть какое количество народа идет за новыми роутерами на радиорынок ;) и не важно как идет кабель-за окном или по подъезду, правда у тех у кого по подъезду кабель подобные неприятности происходят в разы реже.
 
Грозозащиту купите:)
attachment.jpg
 

Вкладення

  • b_a92203e1x.jpg
    b_a92203e1x.jpg
    89.6 КБ · Перегляди: 192
Ни разу у меня линк от компа к свитчу не выгорал. Ни сетевуха в компе, ни порт на свитче. Даже во времена "пионерской" сети. Линк, если шо, идёт внутри здания по лестничной клетке и тех. этажу .
 
грозозащита помогает только тем кто в этом нифига не понимает )))

у меня тоже ни разу не выгорало ничего, но знаю случаи даже там где "гроза" стояла...
 
гугл тоже выгорел?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и где гроза взялась? дождей качественных с лету нима

Летом и выгорело.
Сдохла сетевуха,телевизор и холодильник.

Пришли в сервис- у них завал народ несёт сгоревшую технику.
Подарили новый комп,т.к. при осмотре выяснилось,что греется южный мост. (AMD).
Через месяц опять гроза и на новом сетевуха выгорела.

У моего одногрупника сгорел комп таким образом. Тоже подключен к Дергачам.нет. Пришлось покупать новый роутер и мать.

Вот-вот!

Я когда-то давно общался на тему грозозащиты с админами мелкой "пионерской" сети. Они говорят, что эта защита мало помогает. Всё равно оборудование горит. Обычно выгорают порты на свитчах/роутерах.

Эта проблема возникает на линках, которые идут по крышам высотных зданий между домами. Каждый такой линк - это как нехилая антенна и молниеотвод. Это не значит, что туда молния попадает. Во время грозы от разряждов наводится электричество, и его достаточно для вижигания портов.

Кардинально проблема решается либо опусканием линка пониже, либо переходом на оптоволокно.

В качестве полумеры можно использовать экранированный кабель. Но сильно на экранирование не надейтесь.

Спасибо!
+1

да никаких претензий )
то я промазал и отцитировал не то сообщение )))
приношу свои извинения.
но все равно вопрос остается открытым - как много случаев выгорания портов и абонентского оборудования? лично я знаю что у любого провайдера что-то выгорает во время грозы, как свитчи так и роутеры у абонентов. хороший показатель - после грозы посмотреть какое количество народа идет за новыми роутерами на радиорынок ;) и не важно как идет кабель-за окном или по подъезду, правда у тех у кого по подъезду кабель подобные неприятности происходят в разы реже.

А,сколько народа несёт свои роутеры на радиорынок. Кстати новенький роутер тоже сдох.

Грозозащиту купите:)
attachment.jpg

Дергачи.нет это и есть ответвление Макснета.
Так,Что Макснет там не скоропявится!
При проверке провайдера на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Пишет провайдер:макснет



грозозащита помогает только тем кто в этом нифига не понимает )))

у меня тоже ни разу не выгорало ничего, но знаю случаи даже там где "гроза" стояла...

Расплывачатый ответ...
Что-делать?
 
Останнє редагування:
Летом и выгорело.
Сдохла сетевуха,телевизор и холодильник.
Пришли в сервис- у них завал народ несёт сгоревшую технику.
Подарили новый комп,т.к. при осмотре выяснилось,что греется южный мост. (AMD).
Через месяц опять гроза и на новом сетевуха выгорела.

Да, кстати и телевизор, который питался от розетки рядом с компом тоже ведет себя странно)



Расплывачатый ответ...
Что-делать?
я не спец в этом вопросе, но может лучше поставить поставить защиту от статики на витую пару?
 
Останнє редагування:
Ещё вариант: если линк от провайдера идёт по наружной стене или по столбам (в частном секторе), то можно подключиться не напрямую в комп, а через дешёвый свитч. Если что - выгорит порт у свитча или весь свитч, а сетевуха в компе останется целой. Особенно актуально для интегрированных сетевух и ноутбуков/планшетов.
Только свитч берите не самый говняный, а то лишних хлопот себе добавите (начнутся вопросы: а почему инет тормозит, а почему связи нет и т.д.)
 
Грозозащита не всегда спасает! ДА! но есть вопервых разная грозозащита, и здесь дорогая не значит хорошая. И она обязательно должна быть заземлена. А самое главное заземление должно иметь сопротивление не более 5Ом и проводник до него 1Ом с пропуском 25А тока. Кому сильно нужно, пишите... Помогу.
 
Ещё вариант: если линк от провайдера идёт по наружной стене или по столбам (в частном секторе), то можно подключиться не напрямую в комп, а через дешёвый свитч. Если что - выгорит порт у свитча или весь свитч, а сетевуха в компе останется целой. Особенно актуально для интегрированных сетевух и ноутбуков/планшетов.
Только свитч берите не самый говняный, а то лишних хлопот себе добавите (начнутся вопросы: а почему инет тормозит, а почему связи нет и т.д.)
Да, но как видно это не всегда помогает. У моего одногрупника провод был подключен через роутер, но он "разряд" пропустил через себя и выгорела мать, причем так не хило.

Грозозащита не всегда спасает!
Не всегда, но уменьшает шанс спалить свое оборудование

Кстати, каким образом этот провайдер подключает в частном секторе? Оптика идет в "распределительную коробку" (не знаю как правильно называется оборудование которое там стоит:)) и потом по витой паре разводится по домам? Или как?
 
Назад
Зверху Знизу