Харьковские альпинисты покорили вершину Мера Пик

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196991
Харьковские альпинисты покорили вершину Мера Пик

12.11.2013 16:47

Сегодня утром восемь альпинистов из Украины и России во главе с руководителем харьковского областного клуба альпинистов Геннадием Копейкой поднялись на вершину Мера Пик (6476 метров)


photo_big.jpg


Об этом Геннадий Копейка сообщил по спутникому телефону в десять тридцать утра, сообщает пресс-служба Харьковского альпклуба.

«На вершине была температура под 15 градусов мороза. Теперь Ребятам предстоит не менее сложный спуск в базовый лагерь…», - рассказал руководитель группы Геннадий Копейка.

Руководитель отметил, что в восхождении на одну из самых высоких трекинговых вершин в Непале принимали участие: одессит Алексей Гагарин, из Москвы - Евгений Федоров, из Днепродзерджинска - Анатолий Мусиенко, а так же альпинисты из Харькова: Павел Сидоренко, Сергей Сухин, Алексей Бирюков, Вадим Дис и руководитель группы - Геннадий Копейка.

Пик Мера официально считается самой высокой трекинговой вершиной в Непале. Она весьма популярная, так как технически простая, но в то же время достаточно высокая, гораздо выше большинства вершин в Америке и выше любой горы в Европе, сообщают в альпклубе.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
богатые люди альпинисты.
 
После гибели наших ребят на Нанга-Парбате, а среди них был мой друг - я даже новости про восхождения читать не могу. У меня при словосочетаниях "базовый лагерь", "восхождение на вершину", "сообщил по спутниковому телефону" и пр. стынет кровь в жилах.

Отчаянные.


богатые люди альпинисты

Ну так честь им и хвала. Это не сопли на форуме жевать.
 
Зачем? Кому это нужно? Я понял бы, если бы они лекарство какое-то полезное и дешевое открыли, аккумулятор изобрели в несколько раз лучше нынешних... а так, пустая трата времени ради собственного тщеславия, не более.
 
Зачем? Кому это нужно? Я понял бы, если бы они лекарство какое-то полезное и дешевое открыли, аккумулятор изобрели в несколько раз лучше нынешних... а так, пустая трата времени ради собственного тщеславия, не более.
Ага. То ли дело собраться с пасанами побухать. И круто и всем нужно и польза человечеству неимоверная...
 
Ага. То ли дело собраться с пасанами побухать. И круто и всем нужно и польза человечеству неимоверная...

Та же херня, по сути... только к побухать, как Вы заметили, я не призываю, но гордиться тем, что никому нахер не нужно, как-то...
Рассказывали на ХТЗ про мужика, который наспор, разогнавшись по платформе, прыгал между вагонами идущего поезда, немало денег успел выиграть, уверен, на похороны хватило. Поспорить могу, не скоро отыщется аналогичный дебил герой, не много таких "героев" даже в масштабах Украины.. вот только кому это нахер было нужно?
 
Та же херня, по сути... только к побухать, как Вы заметили, я не призываю, но гордиться тем, что никому нахер не нужно, как-то...
Ну тоесть какие то достижения НЕ-инженеров никому не нужны?
И как считать пользу? Какая польза к примеру от успешной операции по пересадке сердца? А какая польза от тысячи (утрирую) подростков, которые вместо бухать займутся альпинизмом? А в перспективе?
 
Ну тоесть какие то достижения НЕ-инженеров никому не нужны?
И как считать пользу? Какая польза к примеру от успешной операции по пересадке сердца? А какая польза от тысячи (утрирую) подростков, которые вместо бухать займутся альпинизмом? А в перспективе?

Все, что не имеет практического применения не заслуживает особого внимания, ребятам это нравится, хочется адреналина и, при этом, кроме своего здоровья они чужое не подвергают опасности? - Замечательно! Вот только не герои они, не чемпионы, просто так проводят свой досуг. Та же фигня с многими видами спорта типа прыжков с шестом, метания ядра, прыжки с трамплина на лыжах...
 

Это ИМ нужно.

"Аршином общим не измерить" ©

Не оправдывая их, и не осуждая - я им просто завидую. У людей есть цель в жизни. Работая над собой, тяжелейшими ежедневными тренировками они ее добиваются, получают от этого мало с чем сравнимое удовлетворение. Разве этого мало?


а так, пустая трата времени ради собственного тщеславия, не более.

это можно отнести к представителям любого вида спорта. Почему же страны так гордятся своими олимпийскими чемпионами?
 
Это ИМ нужно.

"Аршином общим не измерить" ©

Не оправдывая их, и не осуждая - я им просто завидую. У людей есть цель в жизни. Работая над собой, тяжелейшими ежедневными тренировками они ее добиваются, получают от этого мало с чем сравнимое удовлетворение. Разве этого мало?
Я бесконечно за них рад, только это не делает их героями, а их развлечения не дают повода для гордости.

это можно отнести к представителям любого вида спорта. Почему же страны так гордятся своими олимпийскими чемпионами?

Не любого, но, по большей части, нужна физкультура, а не спорт ;) Страны... многим жителям страны абсолютно безразлично, как развлекаются богатые люди, "гордость" за "свою" команду такой же стереотип, как белокожие ковбои борцы со вселенским злом.
 
Все, что не имеет практического применения не заслуживает особого внимания
А почему ты решил, что это не имеет практического значения?
1. Ты ведь не против, если кл-во любителей побухать в нашей стране станет меньше? Вот эти ребята начали с себя. Они с удовольствием при случае выпьют винца/коньячка/спиртика в экспедиции и в кругу друзей - но бухать они не будут. Заодно показывают пример другим молодым людям, что оказывается, есть другие увлекательные занятия, кроме бухалова во дворе.
2. Эти ребята начали с себя в плане здоровья - поверь мне, более-менее серьезно занимающиеся альпинизмом люди бегают не хуже стайеров и работают в качалке и на скалодроме. И опять же показывают нашему народцу, что оказывается вполне можно так жить. Из таких вещей формируется общее здоровье нации.
3. Морально-волевые качества. Смею тебя уверить, что у среднестатистического альпиниста они несколько повыше, чем у обычного среднестатистического гражданина. Ну хотя бы потому, что среднестатистический альпинист регулярно делом доказывает, что ему можно доверить свою драгоценную шкуру: когда произносит слова "страховка готова". Посмотри на это с точки зрения например ХФ, где сраную мобилку нельзя купить без наебалова. Им эти качества не подарили - они в себе их воспитали самостоятельно и с помощью своих товарищей как раз на таких вот восхождениях.

Я вот работал с молодежью. Некоторые, кого я учил вязать узлы - сами уже давно выросли и стали инструкторами по альпинизму. Если хотя бы 5-10 молодых людей благодаря занятиям альпинизмом под моим руководством не стали бухать водку - считаю, что мои 24 года в альпинизме прошли не зря.
 
А почему ты решил, что это не имеет практического значения?
1. Ты ведь не против, если кл-во любителей побухать в нашей стране станет меньше? Вот эти ребята начали с себя.

Да все это замечательно, вот только нет в этом героизма. Люди так получают адреналин, иначе им воспитание не позволяет, прекрасно, что так, не тараня людей на остановках, но в чем тут героизм?
 
Да все это замечательно, вот только нет в этом героизма.
У тебя был в школе какой-то особый букварь? Где ты увидел слово "героизм"?
Люди так получают адреналин
Адреналин - это последнее, что стремятся получить люди в горах. Имеются ввиду вменяемые люди.

Если у тебя рвется шаблон - рассмотри заметку как пропаганду спорта и здорового образа жизни. И тебе полегчает ;)
 
У тебя был в школе какой-то особый букварь? Где ты увидел слово "героизм"?
Адреналин - это последнее, что стремятся получить люди в горах. Имеются ввиду вменяемые люди.

Если у тебя рвется шаблон - рассмотри заметку как пропаганду спорта и здорового образа жизни. И тебе полегчает ;)

Букварь был обычным, как и школа, а вот то, что их поступок преподносится как что-то особенное, героическое - очевидно. Пропаганда здорового образа жизни - это физкультура, но не спорт, тем более подобные виды спорта.
 
и лизуть же ж.....на свЭт мабудь :)))))))))
 
Интересно, сколько нужно везде отходить, чтобы такие вершины одолеть?
Сколько времени занимает такая "вылазка"?
Всегда было интересно - с вершины ножками вниз или есть варианты?
 
а вот то, что их поступок преподносится как что-то особенное, героическое - очевидно.
Да где же? :рл: Обычный отчет о спортивном достижении. Причем обычных ребят, не каких-то супер-пупер раскрученных и специально финансируемых спортсменов. То есть занятие этим видом спорта доступно практически каждому.

Кстати если уж говорить о полезности - ну так я тебе расскажу, что в нормальное советское время альпинизм был военно-прикладным видом спорта. Грубо говоря готовый резерв для горнострелковых частей.
Сейчас альпинизм входит в многоборье МЧС-ников России - опять же официальный служебно-прикладной вид спорта:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(позиция 2.)
но не спорт, тем более подобные виды спорта.
Давай о вкусе ананасов будут судить те, кто их ел ;)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу