Проблемы с возвратом товара

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2008
Повідом.: 1795
Проблемы с возвратом товара

Столкнулся с такой проблемой. Купили девушке сапоги в одном из магазинчиков в "Детском Мире". Не знаю куда смотрели, но дома оказалось что они очень грубо скроены, хотя и стоят прилично. Дефектом это не назовешь, но конечно мы решили их вернуть (никуда их не одевали и чек сохранили).
На следующий день, когда я пришел к продавцам с законной просьбой принять товар обратно, они сказали что не могут этого сделать.
Мотивировали тем, что вроде бы это уцененные сапоги, и что нужно с паспортом писать заявление на возврат, оставлять товар у них и через 2-3 недели прийти за деньгами (сказали что так долго потому что связываться будут с производителем).
Есть ли хоть доля правды в их словах и этой длительной процедуре? И если они неправы, то посоветуйте каким образом доказать свое и вернуть деньги сразу на месте.
 
Нашел на сайте по правам потребителя форму заявления на возврат денег.
Там написано
Учитывая тот факт, что во время обмена ни один товар больше не подошел мне по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру (указать одну или несколько причин, по которой не подходит товар) прошу, в соответствии с ч.2 ст. 9 Закона Украины «О защите прав потребителя», расторгнуть договор и возвратить мне деньги в размере стоимости возвращенного товара.

В случае отказа в удовлетворения моих законных требований, я оставляю за собой право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате денег за товар, взыскания неустойки, а также морального ущерба, причиненного мне Вашими незаконными действиями.

О принятии решения прошу уведомить меня письменно в установленный срок.

А собственно какой это срок?
 

Вкладення

  • 9_pma.doc
    23.5 КБ · Перегляди: 63
Останнє редагування:
Я когда в Эльдорадо телевизор возвращал,писал заявление,ждал что-то около недели ,пока запрос в Киев делали,потом привез аппарат,через несколько часов,вечером,получил деньги.
Причиной отказа указал не устраивающий размер.
А вообще,покупая обувь,ВСЕГДА договариваюсь,что дома ещё померяю,похожу и в случае чего верну.
 
Я когда в Эльдорадо телевизор возвращал,писал заявление,ждал что-то около недели ,пока запрос в Киев делали,потом привез аппарат,через несколько часов,вечером,получил деньги.
Причиной отказа указал не устраивающий размер.
А вообще,покупая обувь,ВСЕГДА договариваюсь,что дома ещё померяю,похожу и в случае чего верну.

а вы писали заявление в 2х экземплярах? какие отметки они ставили о том что приняли заявление?
я просто боюсь что продавец может или отказаться принять заявление или отказаться ставить свою подпись на нем.
тогда я так понимаю придется искать того самого ФЛП Нечаева, у которого несколько магазинов по Харькову?



как я и думал, администратор магазина отказалась ставить отметку с датой на заявлении.
буду писать письмо с уведомлением на их юр. адрес

я увидел что у них висят прошлогодние ксерокопии свидетельства предпринимателя и разрешения на торговлю. свежих они мне конечно не показали.
можно ли на основе этого подать заявление в налоговую, чтобы они их лишний разок проверили? :)
 
Останнє редагування:
MARS, они что-то на Вашем заявлении писали или печать ставили? Какие гарантии, что мое заявление не выкинут, как только я из магазина выйду..?
 
На вопрос ответ даст ЗУ "О защите прав потребителей"
Стаття 9. Права споживача при придбанні товару належної якості
1. Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин не може бути ним використаний за призначенням.
Споживач має право на обмін товару належної якості протягом чотирнадцяти днів, не рахуючи дня купівлі, якщо триваліший строк не оголошений продавцем. { Абзац другий частини першої статті 9 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2741-VI ( 2741-17 ) від 02.12.2010 }
Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.
Перелік товарів, що не підлягають обміну (поверненню) ( 172-94-п ) з підстав, зазначених у цій статті, затверджується Кабінетом Міністрів України.
2. Якщо на момент обміну аналогічного товару немає у продажу, споживач має право або придбати будь-які інші товари з наявного асортименту з відповідним перерахуванням вартості, або розірвати договір та одержати назад гроші у розмірі вартості повернутого товару, або здійснити обмін товару на аналогічний при першому ж надходженні відповідного товару в продаж. Продавець зобов'язаний у день надходження товару в продаж повідомити про це споживача, який вимагає обміну товару.
3. При розірванні договору купівлі-продажу розрахунки із споживачем провадяться виходячи з вартості товару на час його купівлі. Гроші, сплачені за товар, повертаються споживачеві у день розірвання договору, а в разі неможливості повернути гроші у день розірвання договору - в інший строк за домовленістю сторін, але не пізніше ніж протягом семи днів.

Петя
Гарантий никаких, требовала бы немедленного возврата денег. И ТС посоветую, не пишите заявлений по почте, т.к. есть еще ЗУ "Про звернення громадян", а по нему они могут Вам отвечать в течении 30 дней+пока дойдет письмо. Т.о. Ваши 14 дней истекут, и это будет проблемой, т.к. доказать то, что товар ненадлежащего качества сложно.
Я бы обратилась в "Защиту прав потребителей" (я и обращалась в свое время -помогло очень). Находятся они на Сумской, точный адрес не помню - погуглите.
 
Только что от них... На моем заявлении директор поставил роспись и какой-то номер, потом дал мне распечатанный документ в котором говорится, что заявление мое рассмотрено, но т.к. поврежден блистер, возврата не будет. На том документе подпись я не поставил, сказал, что с этим не согласен и ушел с копией своего заявления и росписью директора на нем. Подскажите как действовать дальше?
Говорю сразу, что это принципиально т.к. надоело такое хамское отношение в нашей стране, пора что-то менять.

Наушники в блистерной упаковке, аккуратно были открыты, покупал вчера.

Харьковское областное общество защиты прав потребителей

Защита прав потребителей
Район: Дзержинский
Адрес: Харьков, Сумская, 3, 1 подъезд, 2 этаж
Метро: Исторический музей
Время работы: 10:00 — 13:00
Телефон: +38 (057) 731-51-03

Главное Харьковское областное управление по делам защиты прав потребителей

Защита прав потребителей
Район: Дзержинский
Адрес: Харьков, Сумская, 45, 1 этаж
Метро: Университет
Телефон: +38 (057) 700-39-65

Подскажите, там платные консультации?
 
Харьковское областное общество защиты прав потребителей

Защита прав потребителей
Район: Дзержинский
Адрес: Харьков, Сумская, 3, 1 подъезд, 2 этаж
Метро: Исторический музей
Время работы: 10:00 — 13:00
Телефон: +38 (057) 731-51-03

Главное Харьковское областное управление по делам защиты прав потребителей

Защита прав потребителей
Район: Дзержинский
Адрес: Харьков, Сумская, 45, 1 этаж
Метро: Университет
Телефон: +38 (057) 700-39-65

Подскажите, там платные консультации?

На первый адрес можешь забить - это общественная организация. Тебе на Сумскую, 45
 
как я и думал, администратор магазина отказалась ставить отметку с датой на заявлении.
буду писать письмо с уведомлением на их юр. адрес
а они могут его не получать.

судится - это долго очень, было б из-за чего. на практике приходиться рассчитывать только на порядочность продавца.
 
Столкнулась с такой ситуацией: заказала через соц сеть( в контакте) обувь! она мне не подошла, девочка перестала выходить со мной на связь, а мы конкретно обсуждали вопрос возврата или обмена...в общем когда я ей дозванивалась( а это было тяжело) она обещала мне одно, а затем ничего не происходило и в смс через сайт писала мне другое!! В общем у нас конфликт и я не могу от нее ничего добиться!! Что я могу сделать в такой ситуации???
 
Столкнулась с такой ситуацией: заказала через соц сеть( в контакте) обувь! она мне не подошла, девочка перестала выходить со мной на связь, а мы конкретно обсуждали вопрос возврата или обмена...в общем когда я ей дозванивалась( а это было тяжело) она обещала мне одно, а затем ничего не происходило и в смс через сайт писала мне другое!! В общем у нас конфликт и я не могу от нее ничего добиться!! Что я могу сделать в такой ситуации???
если бы хоть у интернет-магазина покупали - еще бы шансы были. а теперь - только договариваться надо. адрес узнать, писать заказное письмо, указать почему не подошла.
я сталкивался только с интернет-магазином в подобной ситуации. написал им по электронке письмо составленное знакомым юристом. они ответили норм, товар выслал по автодоставке обратно, а они мне нужный направили. переплатил за доставку правда. но это было выгоднее в любом случае.
 
Назад
Зверху Знизу