Посоветуйте что-то - проблемы с учебой. Или детского психолога.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2007
Повідом.: 13914
Посоветуйте что-то - проблемы с учебой. Или детского психолога.

Сложившаяся ситуация для меня очень неприятна и вызывает сильные негативные эмоции, сразу скажу, что дальше будет много букв и часть из них мат.

Дано: два сына 11 и 12 лет, 5 и 6 класс. Умники, развитые, любознательные во всем, что не касается школы. Один пошел в школу в 7, второй в 7,5, т.е. не слишком рано, дозрели. До этого занимались несколько лет в развивалках в игровой форме, к 1 классу умели писать-читать-считать.

В школе начался ад. Домашнее задание только под надзором и конвоем. Когда в 1 класс пошел второй сын, мне пришлось разделить усилия со своей мамой, т.к. я не справлялась с организацией домашнего задания двух протестующих против него детей.

В итоге 2-4 класс обоих тянули - нужно было следить за записанным ДЗ в дневник, правильности записанного, усадить, не дать уйти, отвлечься, обеспечить качество и правильность и т.д. Уроки делали буквально несколько часов каждый вечер, я из-за этого была в неврозе. Оценки 9-11. Учителя все говорили о "светлых головах, способностях" и т.д.
В середине 4 класса плюнула и перестала контролировать старшего. Раз в 2-3 недели просматривала дневник, устраивала взбучку, т.к. там были и двойки, и незаполненные страницы, и незаписанное, а потом и несделанное ДЗ. Т.е. я пыталась уйти от тотального ежедневного контроля, оставив словесный - уроки сделал? сделал. все? все. дневник заполнил? заполнил? а если проверю? упс. :rolleyes:

Младшего бабушка вытягивала на "более лучшие оценки", т.к. у нее крепче нервы и больеш времени, у меня все-таки еще есть муж, младшая дочь, работа и личные увлечения. Т.е. делать уроки с детьми я не люблю, для меня это каторга и бзсхднсть. Сама училась сама. Без надзора пиздюлей и троек. 2 ВО, куча курсов и т.д. Т.е. мне процесс обучения нравится до сих пор, я не понимаю, как можно не хотеть ходить в школу. Т.е. встать на их место я никак не могу. Не понимаю.

4 класс младшего еле дотянули - пошел протест открытый, саботировал уроки в классе, классная вызывала отца на уроки, жаловалась мне по телефону, бабушка мне жаловалась, что домашку с ним стало делать невозможно. Беседовали по душам, просила по-хорошему, шантажировали планшетами-ТВ, угрожала физической расправой. ЗНО сдал, табель 9-11.

С этого сентября младший делает уроки дома, т.к. бабушка опять начала жаловаться, что не справляется с ним.

Сейчас расклад такой. Вторник-чтв- школа до 14-30. В 17-00 до 18-30 тренировка по карате. Среда-птн школа до 14-30, 16-17 плавание. Т.е. На уроки есть либо час сразу после школы, либо часа 2-3 после тренировок. Младший любит плавание, старший - карате. Бросать не хотят, это пока предмет шантажа. Поясню.

Вчера пришли младший в 15-00, старший в 16. Я попросила сделать письменные уроки до тренировки по карате (17-00), потом к моему приходу устные начать. Ушла на тренировку совю и младшей дочери, вернулась в 19-00, ужин приготовить, поесть. 20-00. Уроки сделали? Сделали. Несите. Пауза, возня. Младшему делать 3 (три) письменных, один устный. Сделан только наполовину русский с кучей тупых ошибок и устный. Старшему - 2 письменных и 2 устных, по которым он не записал задания, т.к. в школу не ходил из-за больничного на прошлой неделе. За 2 дня в школе ДЗ не узнал. :eyecrazy: звонить одноклассникам не собирался. Т.е. полный отмороз, ему пофиг, что поставят плохую оценку, что пропустил уроки. Предметы эти любит - география и биология, но как его по ним оценят - пофиг.

В итоге в 22-30 оба еще делали уроки, задания переписывали в тетрадь с книги с ошибками, результаты закономерно получались неверными, но пофиг. Младший сложил тетради с 3 несделанными письменными и лег спать. Подняла, заставили исправить-доделать, в 23-00 лег. Соседи, естественно, оглохли от моего ора. Т.к. для меня такое отношение к учебе - запредельное.
Сегодня в 7-45 утра слышу возню из-за планшета. Черт дернул спросить старшего, прочитал ли он вчера до конца география и биологию. Даже не начинал. :eyecrazy::eek: Муж сказал, чтобы прочитал на перемене, вернется со школы - перескажет. Не перескажет - получит пиздюлей.

К вопросу пиздюлей. Все методы наказания исчерпаны. ТВ смотрят очень редко, ноут с майнкрафтом и танками давно конфискован. Планшет очень дозирован и делят на троих. За проебы типа вызовов меня в школу штрафую младшего из его копилки, старший давно уже банкрот, поэтому отрабатывает по дому глажкой белья.
Единственное, что имеет для них ценность - кружки. По воскресеньям кружок Лего, очень нравится, но уроки к 13-00 воскресенья все равно не были сделаны в эти выходные в следующие пообещала, что не повезу, если не сделают.
Всякие игроленды, кафешки, парки для них ценности не представляют. Возим по собственному желанию. Они рвать жопу отличной учебой ради зоопарка или цирка не будут. Подарки? Особо ничего не просят. Просили планшет - подарили в складчину. Просили 3д ручку - подарили на ДР.
Дома полно лего, других конструкторов, игр. Не интересно. Книги не читают.
Младший в свободное время смотрит Дискавери, за счет чего производит на незнакомым людей впечателние гения, типа сколько колец у Сатурна (или чего там) и какая температура на Венере.
Старший повернут на Майнкрафте, клеит фигурки и декорации по мотивам игры, пишет рассказ, ведет группу ВК.
Т.е. если бы не было школы, они бы занимались именно этим.

Школа им мешает. Они не понимают, зачем туда ходят и зачем им учиться. Оценки ценности не имеют. Соревноваться с кем-то нет стимула. Учиться, чтобы "не огорчать маму" или из страха быть вызванным к директору, отчисленным из школы - тоже мимо.

Т.е. такой вот непоколебимый махровый пофигизм. Прогрессирующий. Что с этим делать? Если я оставлю, как есть, через 2-3 недели опять начнутся звонки классных, неуды, вызовы в школу. Выяснится, что дневник не заполнен неделями, дз не записано и не сделано, половина учебников-тетрадей не носится в школу и т.д.

Что там дальше на следующей стадии, я пока не знаю, ни разу не переходили за черту, я обычно устраивала взбучку, орала, подключала мужа. Но блять вдвоем проверять каждую цифру-букву в 11 вечера каждый день до 11 класса - это пиздец. :диявол: Я не хочу так.

Что мы сделали не так? Что делать?
Большая просьба не писать "а вот мой ребенок сам учится с 1 класса". Я рада за вас и вашего ребенка. Мои не учатся. Поэтому хвастайтесь в других темах, здесь я хочу услышать совет от тех родителей или педагогов или психологов, кто на практике решил такую же проблему. Или не решил. Тогда расскажите, как живете с этим. С пониманием, что твои дети совсем другие, не такие как ты, что они не хотят жить по правилам и нормам общества. Пониманием, но не принятием. Т.к. обеспечить им домашнее обучение или освободить от необходимости образования путем наследства я не могу.
 
Останнє редагування:
У меня прочитав опус созрел только один вопрос почему Вы еще не у психолога? Почему Вы не осознали, что у Вас проблема вышедгая из-под контроля?...вы просили не писать, о свое но все же в двух словах...двое детей к старшему нареканий ну можно сказать нет...так по мелочи, но младшая это что-то было, ей было два года когда я реально поняла, я ее не понимаю и незнаю, что делать с ней и постоянными истериками и валянием на улице...посетили психолога несколько раз и она мне четко обьяснила, что мне и когда делать...и вуаля два месяца выполнение ее рекомендаций, и у меня дочь , которую я просто обожаю и теперь понимаю...хотя все родственники и знакомые смеялись и стебались, что в два года психолог бред...но не им было волочь оравшего и вывозеного в грязи ребенка...через весь район...сейчас я ж говорю....это неба и земля...и если Вы не справляетесь почему не обратиться за профессиональной помощью уже бы давно...жили спокойно...
 
А с финансами как? :)

Вопрос к тому, что по решению этой проблемы вижу несколько вариантов: один бесплатный, остальные платные.

Бесплатный: забить на уроки вообще, выпасть в дзен, делать счастливую маму, на звонки классных руководителей отвечать "Мальчики уже взрослые, я в процесс обучения не вмешиваюсь, они должны сами найти свой путь". Данный вариант, как показывает опыт, имеет право на жизнь: наблюдаю чертово множество примеров, когда "пущенные на самотек" дети обретали интеллектуальные интересы без пиздюлей со стороны родителей. Мой братец, оставленный в покое, САМ поступил в 27 школу, поставив офигевших родителей перед фактом, мол, ну, меня берут, от вас перевод документов. То же касается меня: переход от троек и общего пофигизма в школе к красному диплому по авиаспециальности в ХАИ прошел легко и без эксцессов.
Короче, есть вариант оставить детей в покое, это нынче модная тенденция.

Вариант платный.
"Очаг". К пофигистам толерантны, "светлых голов" обожают, мягко стимулируют... В общем, и не таких учебой заинтересовывали. Но на выходе будут безмятежные детки с характером. Прайс: от 4000 за двоих/месяц, в теории подъемно.

Вариант платный и на первом этапе времязатратный, но перспективный.
Изучить вот это:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...в частности, обратив внимание на чудесный комикс-жизнеописание Т.Г. Шевченко, как пример образовательного процесса.

Почитать вот это:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

...поискать вебинары на эту тему у нас.

Можно еще Митио Каку — для понимания, насколько меняется прямо сейчас мир в смысле образования:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Искать детям интеллектуальное обучение ВНЕ школьной программы, забив на школьную. Может, робототехникой кто-то из пацанов увлечется? Винахиднык, еще вот этот кружок чудный в Бейтдане... Там не только роботы, там и целый набор физики-механики-математики будет необходим, и дети проникнутся этим сами, из интереса. Может, чем-то еще.

Психолог имхо бесполезен.
Для учебы нужны мотивация и интерес, а современная стандартная школа этого дать не в состоянии.

У меня прочитав опус созрел только один вопрос почему Вы еще не у психолога? Почему Вы не осознали, что у Вас проблема вышедгая из-под контроля?...вы просили не писать, о свое но все же в двух словах...двое детей к старшему нареканий ну можно сказать нет...так по мелочи, но младшая это что-то было, ей было два года когда я реально поняла, я ее не понимаю и незнаю, что делать с ней и постоянными истериками и валянием на улице...посетили психолога несколько раз и она мне четко обьяснила, что мне и когда делать...и вуаля два месяца выполнение ее рекомендаций, и у меня дочь , которую я просто обожаю и теперь понимаю...хотя все родственники и знакомые смеялись и стебались, что в два года психолог бред...но не им было волочь оравшего и вывозеного в грязи ребенка...через весь район...сейчас я ж говорю....это неба и земля...и если Вы не справляетесь почему не обратиться за профессиональной помощью уже бы давно...жили спокойно...

Хожу к психотерапевтам, ребенок учится в "Очаге" (а там психологи, заточенные аккурат на проблемы с обучением), сотрудничаю с психотерапевтами в рамках работы.

В случае Южанки ваш совет бесполезен, увы :) Психолог интерес и мотивацию в детях НЕ включит. Здесь задача стоит не объяснить маме, как ей понимать своего ребенка; здесь суть в самом ребенке.



А, Южанка, сори, вчиталась подробнее. Всё у вас есть, кроме отсутствия мотивации для учебы в стандартной средней школе, что, в общем-то, вполне понятно :)

Тогда оптимально Очаг.
Или забить, но тут нужны нервы.
 
Останнє редагування:
почему Вы еще не у психолога?
потому что мне несколько лет говорили родные и знакомые, что
а) это же дети, они сами еще не могут себя контролировать, это обязанность родителей (школьная версия)
б) муж: оставь их в покое, повзрослеют, будут сами учиться
в) мама: всех детей в классе (кроме единиц) также контролируют
г) мой психолог: у вас комплекс отличницы, вы перфекционистка, вы контрол фрик, у вас невроз.


младшая это что-то было, ей было два года когда я реально поняла, я ее не понимаю и незнаю, что делать с ней и постоянными истериками и валянием на улице...посетили психолога несколько раз и она мне четко обьяснила, что мне и когда делать...и вуаля два месяца выполнение ее рекомендаций, и у меня дочь , которую я просто обожаю и теперь понимаю.
она уже школьница? как учится?
в 2 года как раз я легко справлялась с валяниями и истериками.



А с финансами как?

Вариант платный.
"Очаг". К пофигистам толерантны, "светлых голов" обожают, мягко стимулируют... В общем, и не таких учебой заинтересовывали. Но на выходе будут безмятежные детки с характером. Прайс: от 4000 за двоих/месяц, в теории подъемно.
я против идейно. не понимаю, почему я должна горбатиться, чтобы оплатить им особенные условия обучения, если у меня такого не было, а я училась.

кстати, с психологом Очага я консультировалась по поводу старшего и сама, он его тоже назвал "светлой головой" и т.д., т.е. все прекрасно, не дебил, развитый мальчик, но...


Может, робототехникой кто-то из пацанов увлечется? Винахиднык
это и есть их воскресный кружок Лего, ходят 3й месяц. Но даже ради него они не сделали за 2 выходных дня уроки, доделывали в 9 вечера воскресенья с боем и ором. Сегодня не пущу на плавание, но на карате ходить будут, т.к. нужна ОФП.
Ссылки почитаю, спасибо. Мне претит сама идея создания детям каких-то особенных условий, понимаешь? Что это, зависть? Что я вот училась вроде в совкойо школе, была пионеркой-отличницей, маму-папу не изводила, только грамоты и благодарности приносила, отучилась на бюджете, т.к. четко понимала, что никто мне не оплатит вуз, диплом не подарит и на работу не устроит.
а тут у детей почти золотое детство, материально намного комфортнее, чем было у меня и мужа, а учиться не хотят. Тупик.
 
развили, а потом в "нормальную" школу сдали.
Почти забила на оценки(учится сам,ему ннадо), дневник и его заполнение - постоянная тема стеба предков над деткой. он просто другой, нечитатель, но зато руки не из жопы, не ботан, зато спортсменка-активистка-комсомолка-красавица. Ну, не хочет учиться, ну и хрен с ним. Нечитатель. Научила читать аннотации к литературе, проблема с литературой как-то рассосалась. Читает про свои любимые танки-самолеты-оружие - ну славно, папа вон тоже редко что-то кроме мануалов читает и дебилом при этом не выглядит.
Забей.Они у тебя просто несистемные дети. Не всем нужно быть отличниками. Не дебилы, вспичит - выучат.

Моему захотелось учиться в Чехии, объяснили, что если хочет - должен иметь оценки и знания не на уровне 6-7. работает на свою хотелку теперь.

Проблему решила в своей голове - мой ребенок не идеален, но я его люблю таким.
 
Останнє редагування:
Южанка, у меня яркий пример крестница, которая тоже "не понимала", зачем ей учиться в школе. Уроки делать не хотела. Но она занималась плаваньем, очень нравилось, делала успехи. Тогда ей предложили поступать в школу Олимп. резерва (или как там она правильно называется). Это была мечта. вот тут и появилась мотивация. потому что туда было требование - хорошие оценки. Не знаю, насколько, действительно, они были важны, но ребенку этого было достаточно, чтобы начать учиться. появилась мотивация.

у детей ваших есть увлечения, они развиваются, способные. Ну не интересно им в школе. может в самой школе проблема? просто я понимаю, если бы они совсем уж бестолочи были, которые не чем не увлекаются, а так вроде нормальные дети.
вы просто по другому учились и вам трудно понять их отношение. но не все должны быть такими, как вы, даже ваши собственные дети)))
 
Бесплатный: забить на уроки вообще, выпасть в дзен, делать счастливую маму, на звонки классных руководителей отвечать "Мальчики уже взрослые, я в процесс обучения не вмешиваюсь, они должны сами найти свой путь". Данный вариант, как показывает опыт, имеет право на жизнь: наблюдаю чертово множество примеров, когда "пущенные на самотек" дети обретали интеллектуальные интересы без пиздюлей со стороны родителей. Мой братец, оставленный в покое, САМ поступил в 27 школу, поставив офигевших родителей перед фактом, мол, ну, меня берут, от вас перевод документов. То же касается меня: переход от троек и общего пофигизма в школе к красному диплому по авиаспециальности в ХАИ прошел легко и без эксцессов.
Короче, есть вариант оставить детей в покое, это нынче модная тенденция.

пока читала, у меня недоэпилированные остатки во всех местах становились дыбом )) у меня жуткий страх, что мне так не повезет, и получу я на выходе двух асоциальных бомжей без среднего образования, наркоманов или алкоголиков, сдающих металл ради дозы. И еще жуткий страх, что мы с мужем невечные и не успеем дать им старт в жизни. И речь не о квартире-машине, это-то у них останется, если вдруг мы преставимся раньше их совершеннолетия. А вот что дальше они будут делать? как жить? беседовала с ними. У них такая детская незамутненность. Старший уверен, что его возьмут в компанию имоджин (?) и он там будет делать новую версию майнкрафта. Хэппиэнд! И пофиг, что он не знает ни англ, ни программирования, ни 3д графики и нет аттестата и диплома ))
Младший мечтает бомжевать. Буквально. Чтобы мы оставили его в покое и он жил сам "на выживание". Без еды, денег, квартиры. В идеале где-то в лесу или заброшенных домах. Насмотрелся Дискавери блин. Т.е. он уверен, что жить в подвале и питаться червяками - это суперромантика, какая нафиг школа зачем?

Мне нечем крыть их жизненные планы.
 
Ссылки почитаю, спасибо. Мне претит сама идея создания детям каких-то особенных условий, понимаешь? Что это, зависть? Что я вот училась вроде в совкойо школе, была пионеркой-отличницей, маму-папу не изводила, только грамоты и благодарности...
а тут у детей ... Тупик.

Ммм.. Тогда знаешь что посоветую... Психотерапию не детям, а тебе. Короче, поддержу твоих мужа и психолога :)) Извини, они правы.

Дети — не такие, как ты, они и не должны быть твоим отражением. Не надо их палкой. И плавание им сейчас гораздо важнее, чем школа, того же Комаровского послушай.

Короче, я б забила. В общем, и забиваю... Правда, у меня дочка чуть младше (9 лет, 4 класс) и управляемее, чем твои пацаны. Беситься начинаю, когда она 7-ку по контрольной приносит, например. Тогда садимся и решаем конкретные примеры до тех пор, пока не разберемся. Но и то мне говорят, что я зверствую. :D

Как компромиссный вариант — попробуй не заставлять их делать всю домашку по всем предметам от корки до корки, а бей точечно. "Так, с тебя сегодня математика, и сделай ее так, чтобы мама радовалась! А у тебя (второму) — день истории, хочу все знать!"

Ну и сакраментальный вопрос finally... Какая теперь уже разница, что за оценки были у Илона Маска по литературе, например :rolleyes: Главное - не то, на какие баллы ты учился в школе, а то, кем ты стал. Дай им стать самими собой, счастливыми. А сама персенчику попей пока. Или ДжекДэниелза.
 
развили, а потом в "нормальную" школу сдали.
развили до обычного уровня, в 1 классе с них неофициально требовали читать-писать, если бы не было подготовки, они бы вообще на 2 й год остались или я в 15-ю попала.

Почти забила на оценки(учится сам,ему ннадо), дневник и его заполнение
а как со школой это вопрос решила? прямо сказала классной, что тебе пофиг на его учебу и чтобы тебя не трогали? я так не смогу. это же сразу красная тряпка для соцпедагога и опеки. Дети из многодетной семьи учатся как попало,а мамаше пофиг.
 
Старший уверен, что его возьмут в компанию имоджин (?) и он там будет делать новую версию майнкрафта. Хэппиэнд! И пофиг, что он не знает ни англ, ни программирования, ни 3д графики и нет аттестата и диплома ))

О! Ну так помоги детенышу найти, куда его возьмут.
И ему там поставят условие - ты крут, мы тебя берем, только нужен английский уровня не ниже В2, и вперед, малыш.

Вот выше целых два примера того, как зарождается мотивация, написали. Оно ж только так и работает, не иначе.

а как со школой это вопрос решила? прямо сказала классной, что тебе пофиг на его учебу и чтобы тебя не трогали? я так не смогу. это же сразу красная тряпка для соцпедагога и опеки. Дети из многодетной семьи учатся как попало,а мамаше пофиг.

Ну многодетных не трогают — я пример, но у тебя ж со старшим особая история. Тут, конечно, надо прояснять
 
О! Ну так помоги детенышу найти, куда его возьмут.
И ему там поставят условие - ты крут, мы тебя берем, только нужен английский уровня не ниже В2, и вперед, малыш.
КАК? щас мне модер Детского выдаст карточку за капс ))
Я объясняла, занимаюсь с ним англ. на каникулах сама, но все через силу. Он не понимает, где игра, а где реальная жизнь. Раскрашивать Стива и криперов - это фан. Делать домашку по англ. или просто читать-разбирать грамматику на примере того же майнкрафта - это жесть. И они никак у него не соединяются в голове. Все, что требует усилий и не дает фана прямо сейчас - в игнор и сопротивление.

О. пишу и понимаю, что истоки где-то в голове. прокрастинация, мотивация, дофаминовая система подкрепления, да? ))
 
Мне претит сама идея создания детям каких-то особенных условий, понимаешь?
так а почему они должны что-то особенное (грубо говоря выше тройки) выдавать по учёбе?
ни родители не должны давать супер-условия, ни дети не должны выдавать супер-усилия, если уж так порассуждать.

прокрастинация, мотивация, дофаминовая система подкрепления, да? ))
да
и таки разобраться почему ТЕБЕ это надо больше папы, учителей, самих детей и т.д.

Что я вот училась вроде в совкойо школе, была пионеркой-отличницей, маму-папу не изводила, только грамоты и благодарности приносила
я тоже
но что поделать если у меня дитё по складу - другое
зато мне трудно с людьми общаться, а он уболтает кого хошь - и именно эту способность он ежедневно тренирует-развивает, я так наверное никогда не разовьюсь в этом направлении, как он

Младший мечтает бомжевать. Буквально. Чтобы мы оставили его в покое и он жил сам "на выживание".
о я знаю что вам обоим предложить, если решишься конечно)) пишу в личку
 
так а почему они должны что-то особенное (грубо говоря выше тройки) выдавать по учёбе?
ни родители не должны давать супер-условия, ни дети не должны выдавать супер-усилия, если уж так порассуждать.
ну вот смотри, как у них, когда я не пасу - болела 2 недели сильно, не было сил на слежку.

пнд русск. -нет дз, нет сменки, поведение 2, информатика 12
втр матем. нет тетради, контрольн 7, англ. самостоят. 6, русский самост 10
среда
чтв в среду не взяд дневник, укр.мова 5, история не выучил 2, литр-ра 10
птн русский поведние 2, не работает на уроке, родители в школу! англ. 10, матем 10

т.е. пока я отслеживаю всю домашку, собираю портфлель под надзором, пасу каждый предмет ежедневно - оценки хорошие. отпускаю - все рушится, оценки по рэндому полному, хз от чего зависит. учителя все в голос "такие мозги пропадают" но посоветовать как достучаться не могут. классная советует контролировать, т.к. яжемать. блять. ))
 
нет дз, нет сменки, поведение 2, информатика 12
втр матем. нет тетради, контрольн 7, англ. самостоят. 6, русский самост 10
нормально, мой тоже примерно так же, даже хуже
я б сказала - неплохо у твоих, это ж не 2 - 2- 2
классная советует контролировать, т.к. яжемать. блять. ))
пожать плечами и сказать, что уже не первый класс?))
 
развили до обычного уровня, в 1 классе с них неофициально требовали читать-писать, если бы не было подготовки, они бы вообще на 2 й год остались или я в 15-ю попала.


а как со школой это вопрос решила? прямо сказала классной, что тебе пофиг на его учебу и чтобы тебя не трогали? я так не смогу. это же сразу красная тряпка для соцпедагога и опеки. Дети из многодетной семьи учатся как попало,а мамаше пофиг.

)))))))мой пошел в школу без читать и писать (подготовка - подготовка только то,что в саду давали+логика+ритмика+английский, все что в саду дополнительно шло) И никто не умер, зато он проевл клёвое лето. И он такой был не один. На второй год ребенка могут оставить только по просьбе родителей, так что педагоги пусть хоть застрелятся, но переведут.

У нас семейная традиция - дебилов в нашей семье нет, поэтому оценки ниже 6 не бывает. Если появляются - это проблема,которая требует вмешательства предков, а сие огромная угроза взрослому статусу, самостоятельности и свободному времени(маман та еще зануда, дешевле сделать самому, чем её выслушивать). Лишение самостоятельности чревато усиленным контролем, уменьшением карманных денег, на соревнования в забугорье не пустят.
Как попало - начальный уровень, за средний и достаточный мозг не ебут.
 
Я вот читаю и прямо вижу себя лет через 5, точнее боюсь, что так будет. До школы еще 2 года, но я уже сейчас пытаюсь понять, что делать, чтобы ребенку было интересно учиться, чтобы была мотивация. Да, я тоже хорошо училась, и сама делала все уроки, и в гимназию сама попросилась перейти и в вуз поступила и т.д. А вот сестра моя (казалось бы одна семья) уроки делала с мамой до старших классов, я этого никогда не понимала. Сейчас в своем ребенку вижу такую тенденцию - делаю то, что нравится, а не то, что надо. И уже предвижу, что в школе будут сложности. Да, умненький, любознательный, уже читать начал (светлая голова? ага-ага), при этом делать что-то под указку, со всеми вместе (в садике, на занятиях) - через раз. Т.е. если интересно и в данный момент(!) хочется, делает. На развивающих занятиях, к примеру, подход к нему находят - занимается чем-то другим, потом подключается к остальным, или просто делает что-то другое. В садике же все под одну гребенку. Последний яркий пример, на творческом занятии все делают бабочку, мой вечером приходит и говорит - "а я не хотел бабочку, хотел что-то другое сделать", но не дали. И вот что ему ответить? Если мне самой непонятно, почему нельзя было сделать что-то другое? Это же творчество. Вот такая наша система, и мы в ней с раннего детства. Кто-то принимает это и легко вписывается, но далеко не все. Я боюсь, что школа сломает жажду знаний, что будет уравниловка и как следствие отсутствие мотивации и интереса. Думаю в последнем все же самое главное. К сожалению, пока не могу помочь советом, что же делать в такой ситуации. Я бы смотрела в сторону того, как и чем увлечь, с психологом на этот счет все-таки поговорила бы. Запугивания и угрозы тут уже не помогут, или очень не надолго. А вот как вернуть интерес к учебе, самый сложный и важный вопрос. Постою послушаю, самой интересно.

Мне сейчас хочется понять, как не допустить такой ситуации. Есть ли какой-то переломный момент, когда все стало совсем плохо? С самого первого класса или даже раньше? Или как в книге после 3х уже поздно?

Еще с месяц назад немного изучала вопрос домашнего обучения, это был бы идеальны вариант, но для этого надо отказаться от основной работы и посвящать этому большую часть времени, у меня так не получится :(.
 
Если появляются - это проблема,которая требует вмешательства предков, а сие огромная угроза взрослому статусу, самостоятельности и свободному времени(маман та еще зануда, дешевле сделать самому, чем её выслушивать). Лишение самостоятельности чревато усиленным контролем, уменьшением карманных денег, на соревнования в забугорье не пустят.

все это уже применялось. безуспешно.
дебилов в нашей семье нет, поэтому оценки ниже 6 не бывает.
у нас в семье почти золотомедальников и краснодипломников оценка ниже 10 считается кощунством. ниже 6 - это ЧП. за него будут бить. больно. возможно ногами (с).
 
оценка ниже 10 считается кощунством. ниже 6 - это ЧП
наверное по-хорошему это "семью" надо к психологу в первую очередь))
оно ж действительно не все школьные знания пригождаются в жизни
а "умение методично работать" вроде хорошо, но иной раз за привычкой нудно работать люди леса не видят, не видят возможности качественного прорыва (тут можно вспомнить про "лень двигатель прогресса")

Если мне самой непонятно, почему нельзя было сделать что-то другое? Это же творчество.
ну, есть творчество, есть нетворчество, в задаче по математике решаем что задали, а на рисовании и правда непонятно, почему рисовать всем одно и то же. Если какой-то худож. приём, так наверное этот приём можно на разных сюжетах изучать.
Но насколько я наблюдала, у нас в школе на рисовании (или это труд? я их плохо различаю, и там и там пластилин и бумага) делают разное, вот недавно делали квиллинг, кто цветочки, кто пейзаж, кто животное.
 
Останнє редагування:
Психолог интерес и мотивацию в детях НЕ включит
100%

Забей.Они у тебя просто несистемные дети. Не всем нужно быть отличниками. Не дебилы, вспичит - выучат.

Моему захотелось учиться в Чехии, объяснили, что если хочет - должен иметь оценки и знания не на уровне 6-7. работает на свою хотелку теперь.

Проблему решила в своей голове - мой ребенок не идеален, но я его люблю таким.
пришла приблизительно к таким же мыслям :клас:

единственное, с 3 до конца 9-го класса заставляла ходить на английский. Принципиально. Первые годы вроде норм было, класса с 5 ходил со словами "как же я ненавижу английский". И приблизительно к середине 9 класса сказал, что хорошо, что он его знает. Из-за нежелания учить правда с грамматикой у него не очень... Но разговорный вполне хорош, даже по скайпу с кем-то там общался.

никакие наказания/поощрения эффекта не дают. Разве что, обратный может быть.

Еще сейчас у детей часто проскакивают фразочки "оценки не главное". И никакие "будешь дворником" тоже не пугают. А что, они ведь тоже люди. Да и вообще, это же Вам надо, чтоб я учился.

потому что мне несколько лет говорили родные и знакомые, что
а) это же дети, они сами еще не могут себя контролировать, это обязанность родителей (школьная версия)
б) муж: оставь их в покое, повзрослеют, будут сами учиться
в) мама: всех детей в классе (кроме единиц) также контролируют
г) мой психолог: у вас комплекс отличницы, вы перфекционистка, вы контрол фрик, у вас невроз.

Для школы - обычная позиция. Наверное, до какого-то класса это действительно надо.

Постепенно ослабляя контроль надо прийти к позиции мужа, иначе нервоз неизбежен.

Сейчас сын в 10-м классе и вроде как делает вид, что более ответственно подходит к учебе. По некоторым предметам у него доп занятия. Надеемся, что поступит на ВО. Ну а там уже как будет, я приготовилась к любому исходу.

В дневниках так же точно ничего не записано. Если у кого что спросить - никому ничего не задано. В конце прошлого учебного года на собрании выяснилось, что по рус. лит было пять единиц подряд - не выучены стихи. "Дети знают какие". Но я переписала названия на всякий случай, мне не сложно. Дома естественно "да, не выучил. А названий не знаю, спрошу". Пришлось учить, раз уж все известно)) Кстати, в этом году записей о заданном ДЗ побольше обычного, надеюсь, будет результат...
 
Назад
Зверху Знизу