Срочники нацгвардии побывали на экскурсии в селе Нижняя Озеряна

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197003
Срочники нацгвардии побывали на экскурсии в селе Нижняя Озеряна

10.08.2015 18:32

Рассказы из истории Слобожанщины, купание в святом источнике и казацкий кулеш. Экскурсоводы-волонтеры показали срочникам Нацгвардии достопримечательности Харьковского района


photo_big.jpg


Село Нижняя Озеряна - место особенное и знаковое не только для Харькова, но и для всей Слобожанщины, - рассказывают экскурсоводы. Именно здесь, по преданию, была найдена чудотворная икона Божьей Матери и заструился родник с ключевой водой. Сегодня о главной святыне харьковского региона гиды-волонтеры рассказывают нацгвардейцам-срочникам со всей страны. Говорят, очень бы хотелось, чтобы увольняясь со службы, солдаты запомнили Харьков, как гостеприимный и радушный город.

Елена Елагина гид-экскурсовод: Они должны разъехаться с каким-то багажом, что они не только служили, но еще они видели город, а у нас уникальный город сам по себе. Если мы хотя бы часть какой-то истории, культуры этим ребятам дадим, то они точно станут и мудрее, и добрее, и толерантнее. Кому история или культура шли во вред? только на пользу

Познакомить нацгвардейцев-срочников с историей, бытом и традициями Слобожанщины решили журналисты совместно с экскурсоводами. Пока в волонтерском проекте задействованы только военнослужащие Национальной Гвардии всех харьковских воинских частей. Организаторы говорят: если поступит инициатива от Минобороны - готовы расширить проект.

Дмитрий Брук журналист, соавтор проекта по организации экскурсий для военных: Ребята потом фото, видео, которые получают, отправляют домой. И это очень важно для родителей. Они видят, что с ребятами все нормально. Их здесь никто не обижает, их нормально кормят, с ними хорошо обходятся. И горожане к ним хорошо относятся

Военнослужащим показали Озерянский храм, - там гвардейцы окунулись в купели святого источника. В усадьбе-музее «Украинская хата» - узнали о быте и традициях Слобожанщины. Здесь же военные своими силами приготовили казацкий кулеш.

Василий Пилипенко замначальника Восточного оперативно-территориального объединения НГУ: Есть постановление у нас в Нацгвардии: до 100 километров, в выходные дни планируем автобус или машину, могут выезжать не только военнослужащие, но и члены их семей. На отдых, на экскурсии. Это планово государство поддерживает. По продуктам, ребята взяли то, что было им положено на обед

Олег Дремов солдат срочной службы Нацгвардии Украины (г. Хмельницкий): Не ожидал, и цирк, и оперный театр. Первый раз нас повезли в оперу на итальянском. Это была «Дама с камелиями» Александра Дюма. И сегодняшний день, я просто в шоке. Я раньше не ездил, парни уже ездили. Никогда не был, вечно занят. А сегодня мне очень нравится, я в восторге. Если честно

Чтобы еще расширить культурную программу солдат-срочников Нацгвардии, волонтеры договорились с харьковскими театрами о предоставлении бесплатных билетов. Теперь в дни спектаклей гвардейцам будут выделять 10-15 контрамарок.


Оксана Зинковская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу