Вопрос по настройкам Триолана

Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2007
Повідом.: 14953
Вопрос по настройкам Триолана

Подскажите, плиз, по такой трабле:

года 2 назад подключился к триолану. Перед подключением купил кабель протянул по квартире, и вывел 15-ти метровый кабель из квартиры, мастера когда пришли, сказали, что этот провод короткий, мол до крыши им надо еще сколько-то провода, после чего, как я понимаю, они провод нарастили.
Затем они начали настраивать на компе, но инет работать не хотел, после чего они в свойствах сетевой карты, в пункте Speed&Duplex выставили "10Мб Half", после чего инет появился со скоростью до 10Мбит.
Мастера сказали, что это из-за слабой сетевой карты. Я купил другую сетевуху, поставил, но проблема осталась та же, после этого мастера сказали, что значит проблема в кабеле, который я протянул по квартире.
В принципе, на тот момент меня скорость 10Мбит/с вполне устраивала и я не стал ничего делать.
Сейчас же я заменил комп ноутбуком и купил роутер, однако при настройке через роутер столкнулся с тем, что инет не работает, как я понимаю, из-за того, что в нем сделать такое ограничение нельзя.

Вот теперь и вопрос, подскажите, отчего на самом деле может быть проблема, что при установке в Speed&Duplex "100Мб Half", "100Мб Full" или "Auto" интернет не работает и может ли проблема действительно быть в кабеле?
 
может, а на 10мбит вас скорей всего повесили потому что одна из пар нерабочая а перекручивать скрутку и переобжимать коннектора им было лень)
 
Останнє редагування:
то есть большая вероятность, что это бок установщиков?

можно ли самому как-то проверить где проблема, или надо вызывать их?
 
то есть большая вероятность, что это бок установщиков?

можно ли самому как-то проверить где проблема, или надо вызывать их?

Пройти посмотреть на кабель от квартиры до коробки. Если увидишь что-то замотанное изолентой, то возможно проблема там. Если не увидишь - то возможно проблема в коробке, замотанная изолентой.

Еще возможно что сетевые платы (любые) банально уже не тянут большой метраж хуевой алюминиевой витой пары со скрутками. Тогда скорее всего поможет замена куска от коробки в квартиру на хорошую медную витую пару, например производства "Одескабель".

Вызывать "мастера" и диагностировать и решать проблему 10мбит с ним.

может ли проблема действительно быть в кабеле?

скорее всего она как раз в кабеле
 
Та в первую очередь смотреть какая длинна кабеля.
 
кабель я брал 35 метров (из них метров 20 протянуто по квартире, его оказалось мало, т.к., со слов мастера, они провод тянули на техэтаж под крышу. я живу на 6м этаже в шестнарике. Коробки на этаже нет, провод уходит куда-то в дыру в потолке в подъезде. ))

В любом случае, спасибо, я уже вызвал на завтра мастера, посмотрю, что он предложит для решения данной проблемы.

ЗЫ узнавал у соседей по этажу, у них триолан работает на скорости 100. кабеля протянуты также, разве что в квартире не протянуты, а точки стоят на входе в квартиру.
 
кабель я брал 35 метров (из них метров 20 протянуто по квартире, его оказалось мало, т.к., со слов мастера, они провод тянули на техэтаж под крышу. я живу на 6м этаже в шестнарике. Коробки на этаже нет, провод уходит куда-то в дыру в потолке в подъезде. ))

В любом случае, спасибо, я уже вызвал на завтра мастера, посмотрю, что он предложит для решения данной проблемы.

ЗЫ узнавал у соседей по этажу, у них триолан работает на скорости 100. кабеля протянуты также, разве что в квартире не протянуты, а точки стоят на входе в квартиру.

в общем метраж кабеля метров 60:
16-6=10 этажей сверху, т.е. 10*3+1*3(техэтаж)+5...7м по этажу до трубы слаботочки. Итого 40 метров + твои 20 метров по квартире = 60. Есть скрутки - ты сам сказал что кабеля не хватило.

Если провод хуевый алюминиемывый, то на 60 метрах может и не работать нормально. Если мастер проблему ниасилит и не предложит вариант "полностью заменить кабель на хороший медный 1 куском", предложи ему сам его.
 
в данном случае метраж не влияет, лично прокладывал 70м обычным алюминием и 100мб поднималось спокойно на стареньком компе с обычной сетевкой, так что скорей всего гдето либо пара перебита, либо в скрутке усики не пооткусывали и происходит контакт между парами. Ну и самый удивительный вариант это что обжато неправильно)
 
в данном случае метраж не влияет, лично прокладывал 70м обычным алюминием и 100мб поднималось спокойно на стареньком компе с обычной сетевкой, так что скорей всего гдето либо пара перебита, либо в скрутке усики не пооткусывали и происходит контакт между парами. Ну и самый удивительный вариант это что обжато неправильно)

а я видел алюминий, который уже на 50 метрах одним куском не заводился, на заведомо нормальной сетевке ни на 10 ни на 100, при этом тестер говорил что с кабелем все ОК, ну и что?
 
Останнє редагування:
в данном случае метраж не влияет, лично прокладывал 70м обычным алюминием и 100мб поднималось спокойно на стареньком компе с обычной сетевкой, так что скорей всего гдето либо пара перебита, либо в скрутке усики не пооткусывали и происходит контакт между парами. Ну и самый удивительный вариант это что обжато неправильно)

Тут гадать замучаешься, и кабель может быть говно и скрутка херовая, и порт на свиче слабенький, и какие либо наводки в кабеле (сомневаюсь что он экранированный) и еще 100500 причин.

а я видел алюминий, который уже на 50 метрах одним куском не заводился, на заведомо нормальной сетевке ни на 10 ни на 100, при этом тестер говорил что с кабелем все ОК, ну и что?

С теперешним стремлением экономить и иметь соточку за чирик - не удивительно.
Как они еще не додумались пустотелыми жилы делать :D
 
Как оказалось, проблема в триолановском кабеле, где-то после скрутки, проблему решила замена того участка кабеля.
 
ага, Зухель таки не решился работать...мдяяяя...

Как оказалось, проблема в триолановском кабеле, где-то после скрутки, проблему решила замена того участка кабеля.
итого, что вышло? :)
скорости какие теперь и настроил ли роутер?
 
кабель я брал 35 метров (из них метров 20 протянуто по квартире,


я живу на 6м этаже в шестнарике.

и, ЧСХ, человека это как не беспокоило, так и не беспокоит....

Как они еще не додумались пустотелыми жилы делать :D

792641.jpg

обрати внимание на сам проводник фидера.
удивись.
почитай о скин-эффекте
 
Назад
Зверху Знизу