Злобный GRUB, или новички - будьте осторожны

Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2003
Повідом.: 5289
Злобный GRUB, или новички - будьте осторожны

Решил опять попытаться стать продвинутым и поставить nix для чайников - то есть Runtu. Для таких экспериментов имеется отдельный винт, который включается вместо основного на котором любимая и понятная win-xp.

Установил, запустил. Даже работает. Даже видео смотрит и все такое. Только вот сети нет. Ну ладно, думаю, поигрался и хватит. Выключаю комп, подсоединяю вместо Runtu-вского винта Windows-овский. И оно не грузится! На черном экране несколько слов, о том что GRUB loading error 17.

В общем спасти систему удалось только поставив на эксперементальный винт Windows, и видно в процессе установки этот гадкий GRUB был выпилен (из биоса?), но все равно остался какой то артефакт от win в виде выбора из двух операционных систем Неизвестная ОС и Windows.
 
Я вот единственное что не понимаю, так это то, каким образом ты ухитрился записать GRUB на отключенный основной винт?
Больше 15 лет на всех своих компах держу мультизагрузки, доходило до абсурда (как-то раз на домашнем компе в менюшке насчитал 9 операционок) но НИКОГДА не имел проблем ни с LILO ни с GRUB ни с BootMagic ни с ОС/2-ским мультизагрузчиком...
 
Я вот подумал, что наверное grub записался на третий IDE шный винт, на котором не было системы и который был постоянно включен (системный виндовый, и тестовый, которые я поочередно отключал/подключал - оба SATA)

дело было поздно ночью, и я неадекватно перепугался, тому что ubuntu испортила мне bios.
 
какой нахрен биос.... сказано же - mbr
 
Найден достаточно простой способ восстановить Windows MBR пользуясь Ubuntu LiveCD 7.10 . После загрузки с него, заходим System -> Administration -> Software Sources. Тут мы включаем поддержку Universal repository.

Теперь открываем консоль(Applications -> Accessories -> Terminal). Пишем в консоли:

sudo apt-get install ms-sys

ms-sys - как раз та самая программа которая умеется писать на диск Windows-совместимый MBR.

Теперь смотрим на каком разделе находиться Windows, все в той же консоли:
sudo fdisk -l

в своем случае я увидел:
/dev/hda1 1 9327 74919096 83 NTFS

Восстанавливаем MBR командой ms-sys с ключом –mbr
sudo ms-sys –mbr /dev/hda1

Теперь остается перезагрузить компьютер и вынуть livecd из cd/dvd-привода.
Описанный выше способ восстановления Windows MBR намного быстрее способа восстановления с установочного диска
 
Я вот подумал, что наверное grub записался на третий IDE шный винт, на котором не было системы и который был постоянно включен (системный виндовый, и тестовый, которые я поочередно отключал/подключал - оба SATA)

дело было поздно ночью, и я неадекватно перепугался, тому что ubuntu испортила мне bios.
Кхм...

А порядок загрузки в БИОС как выставлен? Нужно было винт с "экспериментами" выставить первым а потом вернуть.

Так что тут не GRUB виноват а простой недостаток опыта. В след. раз будете знать, что тут лежат грабли и надо сделать шаг в сторону ;)

ЗЫ: Если б был испорчен БИОС то не стартовало бы железо, и все было бы гораздо печальнее.

ЗЗЫ: Восстановление загрузчика в M$ тривиально: Берется загрузочная дискета/флешка с любым M$DOS (у меня специальная загрузочная партиция всегда на компе присутствует с PCDOS и разными полезными утилитами) и делается fdisk /mbr
 
Кхм...

А порядок загрузки в БИОС как выставлен? Нужно было винт с "экспериментами" выставить первым а потом вернуть.

А у меня в биосе при выставлении порядка не указывается какой именно винт.
Просто типа такого:
1 CD-ROM
2 Hard Drive
3 Hard Drive
4 Hard Drive

Наверное приоритет вроде: 1 - IDE, 2 - SATA, и т.д.

И вообще я понял: трудно что то делать, если комп один. Должен быть один рабочий, с инетом, мануалами, возможностью скачать софт с инета, и экспериментальный.
 
А у меня в биосе при выставлении порядка не указывается какой именно винт.
Просто типа такого:
1 CD-ROM
2 Hard Drive
3 Hard Drive
4 Hard Drive

Наверное приоритет вроде: 1 - IDE, 2 - SATA, и т.д.

И вообще я понял: трудно что то делать, если комп один. Должен быть один рабочий, с инетом, мануалами, возможностью скачать софт с инета, и экспериментальный.
Там не только Hard Drive, там еще и его модель, например, Hard Drive WDблаблабла, где WD-производитель а "блаблабла" обычно модель и объем винта (зависит от производителя), сейчас детали посмотреть не могу сижу с ноута комп далеко. Как выставишь так и будет, их можно менять местами в настройках порядка загрузки

Ничего трудного - как-то ж я водрузил дома 9 операционок без резервного компа. Просто не лишним будет иметь диск/флешку с утилитами восстановления данных. Я специально держу резервную партицию с которой можно загрузиться и там же утилиты типа PQMagic etc.
 
И вообще я понял: трудно что то делать, если комп один. Должен быть один рабочий, с инетом, мануалами, возможностью скачать софт с инета, и экспериментальный.

Если так стремно за комп, то можно на виртуальных машиных опыты ставить (напр. VirtualBox)
 
=>Это<= сообщение пишу из под Runtu в опере :)
В общем и сеть и инет заработал..
Одно пока непонятно, почему такие слабые возможности настройки видео. Например установка частоты монитора плохая. 73 и 74 Гц хотя должно быть 100
Непонятно, где настройки видеокарты (я поставил дрова на nVidea с репозитория)
в общем все не так страшно, но кучу всего нужно "обрабатывать напильником"
 
Тип монитора смени.
Если я правильно понимаю политику Партии :) то это в "Центре управления КДЕ" можно.
(хотя я всегда предпочитал залезть с ногами в xorg.cfg, но начинающим не советую)
 
Тип монитора смени.
Если я правильно понимаю политику Партии :) то это в "Центре управления КДЕ" можно.
(хотя я всегда предпочитал залезть с ногами в xorg.cfg, но начинающим не советую)

и в xorg уже залазил. Помогла nvidia-settings
теперь вроде вообще все круто
 
Найден достаточно простой способ восстановить Windows MBR пользуясь Ubuntu LiveCD 7.10 . После загрузки с него, заходим System -> Administration -> Software Sources. Тут мы включаем поддержку Universal repository.

Теперь открываем консоль(Applications -> Accessories -> Terminal). Пишем в консоли:

sudo apt-get install ms-sys

ms-sys - как раз та самая программа которая умеется писать на диск Windows-совместимый MBR.

Теперь смотрим на каком разделе находиться Windows, все в той же консоли:
sudo fdisk -l

в своем случае я увидел:
/dev/hda1 1 9327 74919096 83 NTFS

Восстанавливаем MBR командой ms-sys с ключом –mbr
sudo ms-sys –mbr /dev/hda1

Теперь остается перезагрузить компьютер и вынуть livecd из cd/dvd-привода.
Описанный выше способ восстановления Windows MBR намного быстрее способа восстановления с установочного диска
И ты считаешь, что все эти операции проще, чем загрузиться с установочного диска винды и набрать всего одну команду fixmbr?
 
И ты считаешь, что все эти операции проще, чем загрузиться с установочного диска винды и набрать всего одну команду fixmbr?
а если такого диска нет? все сугубо субъективно;)

=>Это<= сообщение пишу из под Runtu в опере :)
В общем и сеть и инет заработал..
Одно пока непонятно, почему такие слабые возможности настройки видео. Например установка частоты монитора плохая. 73 и 74 Гц хотя должно быть 100
Непонятно, где настройки видеокарты (я поставил дрова на nVidea с репозитория)
в общем все не так страшно, но кучу всего нужно "обрабатывать напильником"
какой у тя моник? если тфт то там 100гц не будит

Если так стремно за комп, то можно на виртуальных машиных опыты ставить (напр. VirtualBox)
для этого нужна мощная тачка и многа оперативки+функциональность по аппаратной части будет ограничена
 
а если такого диска нет? все сугубо субъективно
Ну дык, скачать его не сложнее, чем скачать тот же LiveCD убунты.
какой у тя моник? если тфт то там 100гц не будит
Кстати, драйвера nVidia часто просто неправильно показывают частоту обновления. Например, после установки драйвера nVidia на Кубунту - в настройках показана частота обновления 50 Гц, хотя монитор говорит, что там 85 Гц (как и было выбрано до установки драйвера), так что не обращай внимания на то, что твой Runtu говорит - смотри в меню самого монитора, что он об этом думает - там точнее написана текущая частота.
 
Ааааа, менты (прячется под стол)
 
это незаконно - пиратство это преступление!

То есть то, что пирацкая винда уже стоит это не преступление? А если у кого лицензионная винда, то тогда диск точно должен присутствовать! ;)
Если диска нет - винда пирацкая, поэтому не будет хуже, если опять скачать пирацкий образ. ;)
 
То есть то, что пирацкая винда уже стоит это не преступление? А если у кого лицензионная винда, то тогда диск точно должен присутствовать! ;)
Если диска нет - винда пирацкая, поэтому не будет хуже, если опять скачать пирацкий образ. ;)
piracy is a crime!
советую пользоваться легальным ПО;)
 
Назад
Зверху Знизу