Растворитель сажи

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2008
Повідом.: 18401
Растворитель сажи

Теплообменники в котле очень быстро сажей покрываются. На мой взгляд в половину КПД снижает.
Может есть какая-то химия для очистки?
 
Есть, ершик называется. А какой котел, газовый?
 
Нет. Твердотопливный. Самодельный.
Ершик не подходит, до теплообменников не достать.
Что нет никакой такой химии??

Как вариант компрессор атмосфер 8, струей дунуть. Или подрегулировать подачу воздуха, чтобы догорало топливо.
 
Для сажи подходит уксус. по крайней мере у себя промывал газовый котел именно им - помогает.
 
Уксус, это кислота, котел из стали, я бы подумал.
 
у меня всю жизнь колонка газовая, когда плохо начинала работать приходил мастер и мыл уксусом, потом смывал водой... сейчас котел - проделываю сам то же самое.
кстати по поводу кислоты - ортофосфорная кислота(точнее ее раствор) является преобразователем ржавчины...
 
Твердотопливный. Самодельный.
Ершик не подходит, до теплообменников не достать.
Что нет никакой такой химии??
Есть два варьянта 1.во время гореня котла сжигать в нём картофельные очистки.(проверено на себе:клас:) особенно радуются соседи -повесилли сушить простыни, а у тебя с выхлопной трубы вылетают хлопья сажи. :D 2. периодически сжигать нафталин(по слухам, сам не пробовал).:confused:
 
Нет. Твердотопливный. Самодельный.
Ершик не подходит, до теплообменников не достать.
Что нет никакой такой химии??

Скорее продукты не догорают. У меня была такая проблемы с 01 булером - заипались чистить. Сейчас великан с 200 трубой - еще не разу не чистили. Это при том что топим ДСП!
 
А это означает что надо или иметь настоящий древесный котёл
Приходит студент в ветеринарную академию на экзамен по биологии, но ничего не знает, кроме строения блохи. Достался ему билет про корову. Он выходит и начинает:
- Корова – это такое животное, на четырех ногах, покрыто шерстью. В шерсти водятся блохи… – И дальше рассказывает все про блох. Преподаватель его останавливает и говорит:
- Хорошо, хорошо. Расскажите нам лучше про собаку. Студент опять начинает:
- Собака – животное на четырех ногах, покрыто шерстью, в шерсти водятся блохи. И дальше рассказывает про блох. Экзаменатору это надоело, и он говорит:
- Ладно, расскажите нам про рыбу.
- Рыба – это животное, которое живет в воде. Шерсти у рыбы нет, но если бы была, в ней водились бы блохи…
 
1. Ортофосфорная кислота и кислота уксусная - это достаточно разные вещи, и по влиянию на ржавчину и сталь - довольно противоположны (ортофосфорная устраняет, растворяет ржавчину - оксиды железа, уксусная же, наоборот, эту ржавчину - довольно активно образует).

2. Принципиальное отличие дровяных котлов от угольных а тем более газовых, это то что до 70% дровяного топлива - это летучие соединения (газообразные и парообразные), каких в угле почти нет (не более 3-4%), а в газе - вообще нет.
Поэтому у газовых котлов лишь незначительные отложения сажи (дисперсного углерода образующегося в результате некачественного сгорания метана) и вообще нет отложений дёгтя (сконденсировавшихся паров смол - так называемого пека - в смеси с кислотами, в том числе и уксусной, древесный уксус как раз и получали раньше из жижки - конденсата парообразных составляющих жидких фракций древесного топлива). А вот у дровяных отложение дёгтя - это самый большой бич из-за плохого дожига летучих.

3. Пока не будет организован эффективный дожиг летучих в котле, интенсивное отложение на стенках теплообменника котла дёгтя и чешуек пепла в смеси с сажей будет постоянным. Какими бы химреактивами и не чистились эти теплообменники хоть каждый день.

Я понимаю. Просто изначально котел лепил как пиролизный. И теплообменники замуровал кирпичом далеко, не достать. Думал все будет сгорать. Но добиться пиролиза пока не могу и приходится топить пока так. Когда добьюсь пиролиза, думаю часть сгорит от высокой температуры, но часть все равно останется. А на стенках каждый миллиметр это потеря КПД.
Помню сразу как затопили(два месяцы назад) кипела вода в медных трубках, а сейчас тепленькая при тех же дровах.

Скорее продукты не догорают. У меня была такая проблемы с 01 булером - заипались чистить. Сейчас великан с 200 трубой - еще не разу не чистили. Это при том что топим ДСП!

Да, было такое. дрова были не очень, мягко говоря.
 
Есть химия "Ёршик" так и называется. Мне помогло. Теплообменник стал как новый а вот трубе эффект был почти не заметен. Покупал в эпицентре в отделе каминов. В районе 70 грн стоила весной
 
Сажа - это чистый углерод. Один из наиболее стойких химических элементов. И обычные кислоты ему - пофигу! Для травления используются сложные составы, которые печку убьют на ура...
Хотя - есть варианты. При добавлении водяного пара заметно снижается температура окисления. Кстати, по этому принципу, как я понимаю, и работают картофельные очистки.. Так что, я бы советовал ершик + инжектор с водой, когда котел разогрелся... Ну и следить, чтоб не было недостатка воздуха.
Сажа образуется как раз при недостатке воздуха (кислорода).
 
Есть химия "Ёршик" так и называется. Мне помогло. Теплообменник стал как новый а вот трубе эффект был почти не заметен. Покупал в эпицентре в отделе каминов. В районе 70 грн стоила весной

О, блин, через день там и не подумал спросить((
Спасибо, попробую.
для дыімохода мне не надо, три трубы параллельно тянут))
 
О, блин, через день там и не подумал спросить((
Спасибо, попробую.
для дыімохода мне не надо, три трубы параллельно тянут))

Если хочешь могу 0,5 литра отлить промышленного концентрата
 
Теплообменники в котле очень быстро сажей покрываются. На мой взгляд в половину КПД снижает.
Может есть какая-то химия для очистки?
За химию не знаю! Сам пользую в ТТ котле (кст-16) старый дедовский способ
1 подсушенные картофельные очистки
2 Осиновые дрова (классно чистят и котел и вытяжную
трубу)
3 Нафталин (не пользовал за отсутствием такого)
4 Пробовал еще кусок совдеповского хозяйственного мыла -результат так себе, не фонтан, по сравнению с осиновыми дровами)
P.S. Котел у меня всеяден при растопке, дальше дрова, а потом засыпаю уголь!
 
Назад
Зверху Знизу