Цены на фототехнику в СССР.

Статус: Offline
Реєстрація: 12.04.2006
Повідом.: 295
Цены на фототехнику в СССР.

Не очень давно узнал что фотоаппарат Киев-60 стоил аж почти 700 советских рублей. Если кто-то помнит :) или знает цены на фототехнику времен СССР прошу выкладывать "знания".

Начнем,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
1986 года.
 
мда, не дешевое увлечение
 
ага, а киев 88 TTL - 919 руб.
 
Ну вообщем и сейчас люди ходят с камерами по 10 среднестатистических месячных зарплат. Правда если тогда эта была техника для профессионалов, и насколько я понимаю, для разных учреждений ее получали а не покупали за свои деньги, то сейчас у каждого второго школьника уже есть дорогостоящая камера.
 
Гелиос 40-2 85/1.5 стоил 60 рублей в 86 году.
 
Начало 80-х. Точно не помню год журнала. Если кому-то не лень, то по году выпуска Зенит-автомат можно определить точнее. Там его цена ещё "ориентировочно".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Не влезло в сканер:
"Лилия" 24х36 цена 23 руб
"Агат-18" 18Х24 цена 19 руб.
 
Юпитер-37А - 55 р.
 
а кто нибудь знает цены 30х-50х на фэд нквд, зоркий 1, киев2, зоркий 3?
в то время когда они выпускались
 
зенит ттл кажется 240 рубликов с гелиусом и 220 с индустаром.
Практику в 1986 году брал за 650 (с рук бу) как цветной телевизор берёзка )))
 
силует электро, вилия авто - 84г. 37-45 руб, Харьков
зенит-11 - 89 г. около 150 руб Ленинград, военторг
киев 19 - 91г. - около 300 руб, Харьков (уже первое подорожание)
надо поискать паспорта...
 
разве? как-то очень мало.

Половина зарплаты среднестатического инженера.

А вообще - к ценам того времени, еще написать бы и зарплаты того времени. И пенсии......

Бабушка с дедушкой, живущие в деревне ( и как считало государство - обеспечивали сами себя) получали пенсию аж в 20 рублей.

Нянечка, уборщица и так далее - 60 - 80 рублей.
Рабочий от 100 до огромной зарплаты ( в зависимости от производства)

Средняя зарплата в то время была примерно равна 120 рублям.
 
Бабушка с дедушкой, живущие в деревне ( и как считало государство - обеспечивали сами себя) получали пенсию аж в 20 рублей.

у меня бабушка в 1976 году вышла на пенсию аж с суммой 12 (двенадцать)рубл. 21 копейка, и это 42 года трудового стажа.
моя первая зарплата в 1988 году была 62 рубля, как молодой специалист. Из которых аж 3 рубля начислили комсомольских взносов, я их тогда послал в лес, благо за это уже никто по этапу не посылал. Учась в училище с повышенной стипендией в 65 рублей с меня взносов вычитали по 10 коп. А мама работала за 96 рублей в теже годы. Так что покупка Зенита за 235 рублей была существенной и дорогостоящей покупкой для нашей семьи.
 
Во все времена все хорошее стоило, стоит и будет стоить денег.
В СССР тоже были хорошие фотопринадлежности (хоть и сдирались с зарубежных аналогов), даже сейчас за них просят денег.
Обычным людям они были не по карману (да и выпускались такие вещи не большими партиями). Для покупки таких вещей среднестатическому покупателю нужно было работать от года и более.
Шары никогда не было и не будет.

P.S. я бы вот с удовольствием покрутил бы Советскую Яшму 300/2.8
 
Останнє редагування:
А вообще - к ценам того времени, еще написать бы и зарплаты того времени. И пенсии......
Угу. а еще колво свобдных денег от зарплаты до зарплаты (что можно было отложить при разумных тратах) ;)

Во все времена все хорошее стоило, стоит и будет стоить денег.
Хы, это может раньше, сейчас "стоит денег" - отнюдь не значит "хорошее"

В СССР тоже были хорошие фотопринадлежности (хоть и сдирались с зарубежных аналогов), даже сейчас за них просят денег.
Обычным людям они были не по карману (да и выпускались такие вещи не большими партиями). Для покупки таких вещей среднестатическому покупателю нужно было работать от года и более.
Пример в студию.. интерестно.
Шары никогда не было и не будет.
Э.. рекламы пресморели? убеждение уж очень запрограмированное.

P.S. я бы вот с удовольствием покрутил бы Советскую Яшму 300/2.8
Имхо в то время никто за такой хней как светосила из сегодняшних соображений не гонялся.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
практически на все что делал красногорский завод
 
фотоувеличитель Азов - Розничная цена (1985) - 750 руб.
 
фотоувеличитель Дон-103 - 1260руб (91г)
Арсат 300/2.8 - больше чем $1000 (цена завода, причем все экземпляры проданы).
 
про арсат 300, где то проскакивала цена б.у. $1200
а Дон, наверное самый лучший совдеповский увеличитель.
 
Назад
Зверху Знизу