Нужен совет по госпитализации больной.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2007
Повідом.: 115
Нужен совет по госпитализации больной.

В районной больнице говорят что был инсульт. Состояние плохое, слабость, речь нарушена, головокружение. Областная выписала таблетки и отказывает что бы положить на стационар. Вопрос - можно ли лечить больную дома, или только в больнице?
 

Вкладення

  • IMG_0001.jpg
    IMG_0001.jpg
    106.7 КБ · Перегляди: 147
  • IMG_0002.jpg
    IMG_0002.jpg
    54.6 КБ · Перегляди: 128
Основные опасности после инсульта: возможность повторения, если не были выявлены и устранены/компенсированы причины инсульта; возможность прочих осложнений по причинам нарушения мозговой деятельности (скачки давления, судороги ...).
По протоколам ничего не скажу пока -- не мой уровень.

По опыту работы с людьми после инсульта: состояние может быть всякое, могут быть нарушени и речь, и координация, и бинокулярное зрение, и зрение вообще, и тонус мышц (слабость, или гипертонус, спазмы), в общем всё, что угодно -- это русская рулетка, одному повезло -- сознание на месте и контроль тела, хоть и слабый, но свой, а другому -- нет.
Клиентка, с которой работаю сейчас, в основном была дома. В стационаре были лишь операция (первая и вторая дополнительная через месяц) и постоперационные периоды.

Основной вопрос в другом -- что лечить и кто будет лечить. В случае моей клиентки лечение действительно было необходимо. В стационаре её были проведены операции (2), сделаны кой-какие назначения (стабилизация давления, противосудорожное, ещё понемогу....) и всё. За дальнейший прогноз никто говорить не брался: ни участковый врач, ни из частных клиник.
Я занялся реабилитацией -- человек лежал, руки-ноги почти не двигались, ЖКТ не работал и вообще. Ситуацию исправил, насколько смог (в пределах возможного -- всё-таки мозг был немного повреждён), кое-что доделала коллега.
В больницы ей ложиться смысла нет, ездили в Борки -- есть там какой-то реабилитационный центр, но оттудова сбежали через неделю -- там только лежи помирай.

В общем, для ответа нужен осмотра врача, и чтоб врач проявил хоть какое-то желание что-то хорошее сделать. Если вам отказали -- значит и в том стационаре ничего хорошего не будет. Вот в 15й работает невролог Тотиков Виталий Русланович -- описанном случае у него мысль была, и его назначения улучшили состояние, и консультирует по мере необходимости.
В любом случае -- бороться и искать, найти того, кому поверите, что он что-нибудь хорошее хочет и может сделать.
 
Останнє редагування:
Те результаты обследования, которые вы прикрепили, ни о чем серьезном не говорят. Их можно рассматривать как возрастные изменения. Поэтому оценивать состояние больной и определять дальнейшую тактику можно только после детального физикального осмотра.
 
Спасибо за помощь. Решили пока никуда не дёргаться, дома будем. Как по мне дома психологически получше.
 
Назад
Зверху Знизу