Частное предприятие

1.Не знаю
2. НДС - 5 грн., прибыль - 6,25 (по ставке 25%)
3. Налоговая разъясняет что нельзя, по НК - непонятно
4. Да

1А вот у меня до сих пор вопрос, на который никто не ответил обоснованно: может ли директор ЧП (юр. лица), являющийся единственным учредителем ЧП, снимать со счета ЧП деньги после уплаты допустим 6%+НДС или 10% без НДС?

Нет, директор получает зарплату и все.
То бишь, деньги он снять может, а вот потратить их обязан на нужды предприятия и документально это подтвердить.
У юрлиц тяжелые взаимооотношения с наличными расчетами вообще.
 
130-100=30
НДС: 30/6=5
прибыль: 30-5=25; 25*25%=6,25

Так понятно?

В принципе, да.

Хотел последнее спросить - налог на прибыль = ДОХОД (30) - НДС (5) = 25*0,25 (25%) = 6,25.

Т.е. в итоге я уплачиваю государству в качестве налогов 5 грн НДС и 6,25 грн налога на прибыль.

В масштабах фирмы эти рассчеты производятся, как я понимаю, не по каждой товарной операции в отдельности, а по итогу фин. деятельности предприятия за отчетный период?
 
Да, в контексте данного примера так и есть.

По второму вопросу - все верно. По итогам деятельности за отчетный период. По налогу на прибыль - квартал, по НДС - месяц или квартал.
Причем по НДСу - при наличии налоговых накладных. Допустим, сделана предоплата кому-то 12000. В этой сумме НДС - 2000 грн. Но если нет налоговой накладной на эту сумму, то и налогового кредита у вас нет.
 
Т.е при продаже этой продукции дальше ты платишь НДС, отталкиваясь от суммы, за которую ты продал товар?



Подскажите, а что платит ПП на едином налоге 6%+НДС, если в деятельности было полное затишье в отчетный период, а в прошлый отчетный период все уже было заплачено?
 
Останнє редагування:
Привет, Мыкыта!:D
Почти половина - это налоги и взносы на ФОТ и удержания из ФОТ.
Вывод через дивиденды или офшоры явно не для ТС, иначе бы его не было на форуме. Советчики бы нашлись в другом месте.;)
А чем ответственность меньше у ООО, чем у ЧП - сам должен знать, не маленький.
ответственность может быть ограничена как у ООО, так и ЧП - смотря что в уставе. Деятельность хоз.общества отличается от частного предпринимателя - деньги можно снять только на определенные цели -з/плату, командировки и т.л. с соответствующим налогообложением. Т.о. без необходимости открывать хоз. об-во не стоит
 
Т.е при продаже этой продукции дальше ты платишь НДС, отталкиваясь от суммы, за которую ты продал товар?



Подскажите, а что платит ПП на едином налоге 6%+НДС, если в деятельности было полное затишье в отчетный период, а в прошлый отчетный период все уже было заплачено?

1. Платишь НДС, грубо говоря, исходя из суммы наценки. При условии, что у тебя есть налоговая накладная на купленный товар. Так-понятно?

2. Налоги на зарплату.
 
ответственность может быть ограничена как у ООО, так и ЧП - смотря что в уставе.
скорее может быть расширена, а не ограничена. Ограничения ответственности, установленные ГК и ХК, сузить нельзя.

Деятельность хоз.общества отличается от частного предпринимателя - деньги можно снять только на определенные цели -з/плату, командировки и т.л. с соответствующим налогообложением. Т.о. без необходимости открывать хоз. об-во не стоит

Для частного предприятия (тут под ЧП подразумевался не предприниматель, а предприятие) то, что вы сказали для хозобщества - всё применимо точно так же.
 
1. Платишь НДС, грубо говоря, исходя из суммы наценки. При условии, что у тебя есть налоговая накладная на купленный товар. Так-понятно?

2. Налоги на зарплату.

А если налоговой накладной от поставщика нет, то я прилип на всю сумму НДС со своей продажи?
 
От частного предприятия требуют авансовых платежей по налогу на прибыль и НДС?
 
От частного предприятия требуют авансовых платежей по налогу на прибыль и НДС?

Ни законами о прибыли и НДС, ни НК не предусмотрены авансовые платежи по прибыли и НДСу. Но налоговые иногда просят. Иногда - требуют.
 
А если я ФОП на ОС, то там тоже требуют, но не все платят?
 
А если я ФОП на ОС, то там тоже требуют, но не все платят?

Нет, ФОПЫ на ОС платят поквартально авансовые платежи по НДФЛ, читайте декрет о подоходном налоге, 4 часть - там все написано, пока по нему работаем
 
Назад
Зверху Знизу