Меню в дет.садике.

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2007
Повідом.: 285
Меню в дет.садике.

Предлагаю пообщаться на тему,чем же кормят наших ребятишек в детском саду.
Девочки,была сегодня в одном садике.Очень советовали его,особенно так называемые элитные группы.Сам садик очень даже ничего,понравился.Но увидела сегодняшнее меню.Вот чем сегодня кормили малышей:
Завтрак:каша пшеничная,консервированный кабачок,чай.
Обед:суп ячневый,карт.пюре,конс.кабачок,компот.
Полдник:булка дом.,чай.
До сих пор не могу прийти в себя.Поинтересовалась у заведующей,что это за меню такое,так она ответила,что какой-то тендер отменили и ни мясо ,ни рыбу в садик не завозят.Так получается во все садики не завозят?И что,все дети два раза в деньпитаются консервированными кабачками?Я,например,их ела наверное еще при союзе.Расскажите,чем деток кормят в вашем садике?Мы пока только подбираем себе садик,так вот пришла в голову мысль,может пока не нужно отдавать любимое чадо в такого рода заведение?
 
Работаю в д/с, поэтому могу рассказать "изнутри".
Мясо или рыбу у нас в саду дают 4 раза в неделю (кроме понедельника), т.к. сроки реализации не позволяют оставлять мясо например с четверга на понедельник. В понедельник дают яйца или омлет, иногда колбасу варенку. Но вообще понедельник считается голодным днем, поэтому если нет яиц, стараемся дать салат с капусты, конс. огурец, кабачковую икру, сок (что тоже большая редкость). Молоко есть каждый день: разные молочные каши, молоко кипяченое, чай с молоком, какао. Творог дают 1 раз в неделю - это в основном творожные запеканки. Во все дни кроме понедельника часто бывает с утра или на полдник рыба, в обед мясо. Даем очень много овощных блюд (рагу, капуста тушеная, ленивые голубцы, разные салаты - капуста, свекла). Также печем пирожки, булочки, ватрушки. Вот в этом вы правы очень часто бывает на полдник "чай, булочка (пирожок).
Но что хочу сказать в защиту питания - родители платят 3 грн. в день, бюджет доплачивает еще 3 грн.. Попробуйте на эти деньги накормить ребенка дома и обеспечить такое разнообразие как мы даем в д/с, при этом наше питание всегда свежее, только что приготовленное, можно сказать диетическое (нет ничего зажаренного, жирного). А различные каши очень даже полезны для здорового питания.
Я всегда объясняю родителям, что ребенок в д/с голодным не будет, а какие-то фрукты они могут добавить дома. Только плохо у нас 3 разовое питание - полдник 15.10-15.30, а некоторых детей забирают в 18.30. Конечно они буду к этому времени голодными.
 
Предлагаю пообщаться на тему,чем же кормят наших ребятишек в детском саду.
Поинтересовалась у заведующей,что это за меню такое,так она ответила,что какой-то тендер отменили и ни мясо ,ни рыбу в садик не завозят.


Тендер это временно, какието дядьки на высшем уровне порешают вопросы и все наладится!
 
у нас в седике каждый день мясо или рыба. Единственное, что мне не нравится, это полдник - булка с молоком, мой ребенок молоко не пьет, поэтому пока я его не заберу ходит голодный. Мяса у детей не было только в январе (из-за тендера), а так все в порядке. Как писала ангелок, на 6 грн в день их кормят просто замечательно. дома на такую сумму ничем вообще не накормишь.
 
Тендер это временно, какието дядьки на высшем уровне порешают вопросы и все наладится!

Согласна,что тендер-это временно.Но наверное от него должны зависеть все садики?Или я что-то не так понимаю?А в этом садике так,как я писала выше,ребятишек кормят уже 2 недели.И при этом нас предупредили,что родители на питание тоже ежемесячно сдают определенную сумму.Тогда почему во всех садиках все в порядке с питанием,а здесь детки едят конс.кабачки 2 раза в день?
 
Тендер во всех районах города проходит в разное время. У нас он уже прошел, но нам перед началом тендера завезли много продуктов, которые можно было хранить долго, например тушенка, сгущенка, консервация, соки (кстати норма сока в день на 1 реб. 50 гр. - каково?). Я понимаю, что тушенка не для детского питания, но все-таки у нас почти не было пустых дней. На тушенке варили и первое и готовили второе.
 
Я со старшим(младшая еще не ходит в сад) не очень заморачивалась на питании_все равно домашняя кухня и общепит две большие разницы. Утром кормила овсяной кашей + бутерброд с сыром дома - и в сад. Хочет вместе со всеми съесть для разнообразия консерв.кабачок-пожалуйста. В обед суп на водичке - очень даже и не плохо +какая-нибудь кашка, даже пусть и без мяса. А дома вечером и мяско, и рыбку какую хочешь и под твоим надзором(т.е. видишь что ты даешь и сколько ребенок съел.) Очень важно, по-моему, вкусно или нет. В саду может быть рыба, кот. варили-варили, чтобы всех бактерий и микробов убить, и получилась мочалка. А дома дашь и вкусное и полезное. Садик выступает сейчас не тем, чем был в наше детство.
 
У нас в садике тоже особо разносолами не кормят( хотя в принципе, меню мне нравится), но тем не менее я всё понимаю. Мы платим 3,50 в день на ребёнка, ну ещё в начале зимы на овощи сдавали- на эти деньги, пусть даже ещё и гос-во чтото даёт, невозможно прокормить малышей. Я вообще поражаюсь, как садики выкручиваются. Ну нашему ещё спонсоры помагают, спасибо им за это. А так, как писала lanvin - подкармливаю до садика и, соответственно- полный ужин после.
 
Не знаю садиков с оплатой 3,5 грн в день, в котором бы давали мясо каждый день. Может мне не повезло. Да, мясо было потушено в общей сковородке, наверно, 0,5 кг на всех детей и работников садика и в итоге дети получают кашу с подливкой из этой сковородки. Водили в садик на заводе Шевченко, меню было примерно такое, как описала топикстартер. Как-то в начале, когда только отдали в ясельную группу, забираем вечером и спрашиваем у малой:
- А что вам сегодня давали покушать?
- Касю.
- Какую кашу?
- Синюю!!! :-) Хотя на самом деле было очень грустно :(
Малую кормили до отвала утром и немедленно после садика, ибо если чуть упустить момент - истерики были гарантированы.
Сейчас перевели в садик с оплатой 12,5 в день, мясное 2 раза в день.
 
Не знаю садиков с оплатой 3,5 грн в день, в котором бы давали мясо каждый день. Может мне не повезло. Да, мясо было потушено в общей сковородке, наверно, 0,5 кг на всех детей и работников садика и в итоге дети получают кашу с подливкой из этой сковородки. Водили в садик на заводе Шевченко, меню было примерно такое, как описала топикстартер. Как-то в начале, когда только отдали в ясельную группу, забираем вечером и спрашиваем у малой:
- А что вам сегодня давали покушать?
- Касю.
- Какую кашу?
- Синюю!!! :-) Хотя на самом деле было очень грустно :(
Малую кормили до отвала утром и немедленно после садика, ибо если чуть упустить момент - истерики были гарантированы.
Сейчас перевели в садик с оплатой 12,5 в день, мясное 2 раза в день.
Подскажите,что за садик и где находится,в который перевели,плиз.
 
У нас-самый обычный государственный садик на Салтовке.Утром дочку не кормим-она просыпается и сразу в садик бежим.На завтрак в садике обычно каша молочная+хлеб с маслом, а через раз-и с сыром.Помоему, для завтрака совсем неплохо.Наша ест с громадным удовольствием. Да, в рационе много каш, мяса не так много, но котлеты/биточки есть, тушеная капуста с мясом тоже есть. После сна кормят или сырниками , или оладьями со сметанно-молочным соусом или пирожками,варениками...Не так плотно,как в обед,конечно, но много ли ребенок съест сразу после сна (тем более,что не так давно был полноценный обед)?
Вобщем, у нас в садике вполне нормальне меню. После садика дочка, конечно кушать хочет (а как же иначе-после полдника они до закрытия садика гуляют). Знаю реальный пример из частного садика с оплатой в 200 баксов в месяц, когда ребенок, приходя из садика, сразу несся на кухню, прося у мамы хоть хлебушка :) .
Никогда общепит не сможет сравниться с домашней кухней! Главное,чтоб ДНЕВНОЕ меню ребенка было сбалансировано и качественно.
Никто же не мешает дома на ужин ребенку приготовить мясо. И на десерт дать например, творог или фрукты (вобщем то, чего в садике дают мало или вообще не дают).
 
А подскажите, пожалуйста, вот эта оплата - 3, 3.5, 12 грн - это как-то официально, ведь вроде садики стоят 60 грн в месяц? Или это персональные сборы родителей в конкретном садике?
 
Марушка сказав(ла):
Подскажите,что за садик и где находится,в который перевели,плиз.

Этот садик находиться на проспекте Постышева, 10 мин от м.Холодная гора. Тополек называется.

Lorelei сказав(ла):
А подскажите, пожалуйста, вот эта оплата - 3, 3.5, 12 грн - это как-то официально, ведь вроде садики стоят 60 грн в месяц? Или это персональные сборы родителей в конкретном садике?

Оплата 12,5 грн в день - официальная. Выдают квитанцию, которую оплачиваешь.
 
Lorelei сказав(ла):
А подскажите, пожалуйста, вот эта оплата - 3, 3.5, 12 грн - это как-то официально, ведь вроде садики стоят 60 грн в месяц? Или это персональные сборы родителей в конкретном садике?
Понятия не имею, насколько это официально, но у нас ежемесячно дают квитанцию, в которой сумма 3,50*кол-во дней, которые ребёнок ходил в садик. А персональные сборы- это отдельно, мы сдавали практически на всё- на постельное бельё, посуду, игрушки, что-то там ещё. Но на самом деле общая сумма совсем не велика ( как по мне, конечно, за остальных отвечать не могу) Садик наш мне очень нравится. И воспитательским составом, и вообще- там и бассейн есть, и дополнительные занятия ( английский, танцы, психолог) и практически каждую неделю выступление кукольного театра. Да и находится в 5 метрах от дома и работает с 7 до 19. Так что из-за не очень разнообразного рациона менять садик не хочется, да и не будем:)
 
Мы за сад платим 5 грн в день (правда это не в Харькове, но от этого суть я думаю не меняется). Утром на завтрак каша молочная + бутерброд с маслом и с сыром, что меня очень устраивает, т.к. дома кашу мы не едим ни в какую, а уж тем более молочную. Днем суп или борщ, на очень нежирном бульоне, что опять же не может не радовать, т.к. я и сама дома на бульоне не варю, боюсь ацетона да и не вкусно, ИМХО. Второе (каша, пюре, тушеная капуста и т.п.) с мясом/рыбой или котлетой/тефтелей + компот. Вечером - оладьи, ленивые вареники, голубцы, запеканки и т.д. плюс дают еще салаты из свежих овощей. Порции огромные, взрослый человек наесться может. Да, мяса немного, но что мешает дома на ужин дать ребенку то же мясо или рыбу? Мы на ужин и в выходные едим мясо, молочку, фрукты - овощи, я думаю, ребенку вполне достаточно. Моя за месяц в садике поправилась на 1,5 кг, я думаю, это показатель, что она там не голодает. Племянник ходит в сад за 800 грн в месяц, там питание гораздо разнообразнее и лучше, но у нас к сожалению таких нет, так что имеем то, что имеем. Зато там прекрасные воспитатели, а это ИМХО главное!
 
Назад
Зверху Знизу