прописка ребенка для пособия до 3-х лет

Статус: Offline
Реєстрація: 03.03.2010
Повідом.: 3787
прописка ребенка для пособия до 3-х лет

подскажите пожалуйста, я могу оформить повышенное пособие не прописывая ребенка? Ведь в законе о прописке я ребенка могу не прописывать до получения паспорта. Читала закон о повышенном пособии, но и там я не увидела чтоб в перечень документов входила обязательная прописка ребенка. Дайте пожалуйста ссылку на закон и\ли поправку к нему, где б было написано что я ДОЛЖНА ДЛЯ ПОВЫШЕННОГО ПОСОБИЯ ПРОПИСАТЬ РЕБЕНКА. и еще, паспортистка отказывается давать справку о том, что ребенок проживает со мной без регистрации. А без прописки или этой справки собез не оформляет пособие, как правильно и по закону мне поступить, чтоб все-таки добиться повышенного пособия? Спасибо.
 
Ребенок, к сожалению, должен быть зарегистрирован по месу жительства одного из родителей ст.29 ГКУ,ст 160 СКУ.
 
Прописывать ребенка для получения пособия НЕ НАДО.
Регистрация это совсем другое - регистрируют ребенка по месту прописки одного из родителей при получении Свидетельства о рождении!
 
Ничего подобного, ребенка прописывать не надо для получения свидетельства о рождении! А паспортистка обязана выдать справку, что ребенок проживает с одним из родителей без регистрации. Сама только оформила пособие до 3 лет.
 
Может я неправильно выразился касательно регистрации...
Свидетельство о рождении выдает ЗАГС при обращении одного из родителей (для этого необходима выписка из роддома). Делается ли при этом какая-то регистрация или нет я не знаю, но это точно не прописка!
Но прописывать ребенка по адресу проживания для получения пособия НЕ НУЖНО!!!
 
ребенок зарегестрирован, но не прописан, а для повышенного пособия в Собезе требуют прописку ребенка, скажите, как мне бороться с Собезом или паспортисткой?
 
Постою, послушаю...актуально )
 
Подскажите, а сколько сейчас это пособие? 25 тыс. на первого ребенка так и не утвердили?
А какие нужны документы для его оформления...дело в том, что мы с мужем прописаны у своих родителей, а живем вместе у его родителей...это разные города....как в этом случае оформлять пособие?
 
По сумме не знаю...
Список документов загуглите...
По поводу на кого оформлять - по закону без разницы, но...
Когда мы оформляли, сначала пошел я, т.к. хотели на меня, чтобы жена не дергалась... хлопот хватало. Но когда я пришел, мне дали список необходимых док-тов и попросили, чтобы оформить пришла сама мама.
Мотивация такая: бывали случаи, когда папа оформил на себя, а через пару месяцев приходит мама с крокодильими слезами "муж ушел, денег нет"...
 
Вывод-для получения пособия регистрация ребенка не нужна! Это личное дело родителей. Также нет в этом необходимости при отправлении ребенка в дет.сад или в школу. 100%
 
я б на месте паспортистки тоже отказал :) - откуда я могу знать, проживает ребенок в этой квартире или нет. Верить на слово матери ? Вот пусть собез и верит ей на слово, без меня и моей подписи на справке. Или может предложил бы подождать какое-то время - чтобы компетентная комиссия несколько раз проверила по месту жительства реальное проживание ребенка. Или предложил обратиться с иском в суд в порядке особого производства.
Тем более что причина нежелания прописывать ребенка очевидна - экономия на комуслугах. Т.е. желание немножко поиметь коммунальные службы.
ПС - можете бросать в меня гнилые помидоры )))))))))))



Вывод-для получения пособия регистрация ребенка не нужна! Это личное дело родителей. Также нет в этом необходимости при отправлении ребенка в дет.сад или в школу. 100%

и из чего это вывод сделан ? Поделитесь с общественностью ....
 
Останнє редагування:
Тем более что причина нежелания прописывать ребенка очевидна - экономия на комуслугах. Т.е. желание немножко поиметь коммунальные службы.
да,именно с этой целью не хочу прописывать ребенка. Зачем я буду платить за то количество что они начисляют на человека, если маленький ребенок этим не пользуется и не потребляет.
 
да,именно с этой целью не хочу прописывать ребенка. Зачем я буду платить за то количество что они начисляют на человека, если маленький ребенок этим не пользуется и не потребляет.

т.е. вы ребенка с рождения не моете и не купаете, не стираете его вещи и пеленки :eek: Так вас за это вообще нужно родительских прав лишать :D ...

И вы считаете, что из-за вашей хитросделаности и нарушения вами законов, регулирующих вопросы регистрации, паспортистка теперь должна подставлять свою задницу и выдавать вам липовую справку ?

читаем

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про свободу пересування та вільний вибір місця
проживання в Україні

( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2004, N 15, ст.232 )

{ Із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2756-VI ( 2756-17 ) від 02.12.2010 }

Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи

Громадянин України, а також іноземець чи особа без
громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах,
зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця
проживання зареєструвати місце проживання.

Для реєстрації особа подає:
 
чего вы это рвете ж...пу за паспортисток???? у них работа такая, справки выписывать, не захочет сама, есть решение этого вопроса, спасибо юристам, которые могут подсказать правильные действия.
 
во-первых из собственного опыта, а во-вторых -это действительно не предусмотрено законодательством.
 
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про свободу пересування та вільний вибір місця
проживання в Україні

( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2004, N 15, ст.232 )

{ Із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2756-VI ( 2756-17 ) від 02.12.2010 }

Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи

Прописка и регистрация разные вещи...а действительно, вы шпиёон из жека? )))
 
Законодательством установлена обязательная регистрация рождения в ЗАГСе.
...
Регистрация рождения ребенка осуществляется государственным органом регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) с одновременным определением его происхождения и присвоением фамилии, имени, и отчества. Удостоверяется свидетельством о рождении.
• Родители обязаны безотлагательно, но не позже одного месяца от дня рождения ребенка, зарегистрировать рождение ребенка в ЗАГСе - государственном органе регистрации актов гражданского состояния. Невыполнение этой обязанности есть основанием для возложения на них ответственности, установленной законом.
• Регистрация рождения ребенка удостоверяется Свидетельством о рождении, образец которого утверждает Кабинет Министров Украины.
...
Заявление о регистрации рождения ребенка может быть подано в орган ЗАГСа как по месту рождения ребенка, так и по месту постоянного жительства родителей, или одного из них. Родители сами решают, в каком органе ЗАГСа они будут регистрировать рождение ребенка.


Отсюда вывод, что Регистрировать (получить св-во о рождении) ребенка обязательно! Не путайте с пропиской! Без регистрации не дадут пособие.

Документы (погуглите для уточнения):
* паспорта обоих родителей (оригинал и копии всех страниц с отметками);
* идентификационные коды обоих родителей (оригинал и копия);
* свидетельство о рождении (оригинал и копия);
* справка из ЗАГСа (оригинал);
* реквизиты банка, на счет которого будут поступать деньги (нужно заранее открыть специальную карточку и взять справку);
* свидетельство о браке (оригинал и копия).
 
чего вы это рвете ж...пу за паспортисток???? у них работа такая, справки выписывать, не захочет сама, есть решение этого вопроса, спасибо юристам, которые могут подсказать правильные действия.

Кристина, это самое место разрываете себе вы, пытаясь и справку получить, и ребенка не регистрировать ... Кстати, вы как-то проигнорировали мой вопрос по поводу пользования водой ребенком, съехав сразу на личности.

во-первых из собственного опыта, а во-вторых -это действительно не предусмотрено законодательством.

законодателством предусмотрена обязательная регистрация по месту жительства. За несовершеннолетнего это обязаны сделать его законные представители - т.е. родители

Прописка и регистрация разные вещи...а действительно, вы шпиёон из жека? )))

сейчас прописки уже нет - давно отменена. А результат регистрации по сути такой же, как и прописки - штампик в паспорте (для взрослых) и внесение соответствующей записи в домовую книгу (ну или как там она называется).
 
Останнє редагування:
чего вы это рвете ж...пу за паспортисток???? у них работа такая, справки выписывать, не захочет сама, есть решение этого вопроса, спасибо юристам, которые могут подсказать правильные действия.

А как же помочь форумчанам, которые столкнулись с такой же проблемой?
Какими способами заставить паспортистку выдать справку?
 
Сейчас иду в Собез, буду с ними бодаться. Паспортистка действительно такую справку не дает, не имеют права, а вот Собез, если мама отказывается прописываь ребенка, то я должна написать заявление и ко мне в течении месяца прийдет инспекор и составит акт о том, что ребенок действительно проживает со мной. У них есть прааво ходить и проверять. Вобщем как прийду с Собеза отпишусь, получилось ли с ними воевать.
 
Назад
Зверху Знизу