Шум в генераторе

Да там ремонта на пол часа. Сверлишь отверстие в пластике сзади. Вставляешь туда (к примеру обломанное сверло) и выбиваешь. Вал вылазит вместе с подшипником. Проверяешь люфты. Обычно этот подшипник реже ломается.
Я вообще взял на лоске съемник типа попробовать. Пошел в машину снял гену - 2 минуты, разобрал, поменял подшипники и отнес съемник (не подошел :)). Короче замена подшипников - пол часа. А лучше не парится и отвезти мастеру.
 
Да там ремонта на пол часа. Сверлишь отверстие в пластике сзади. Вставляешь туда (к примеру обломанное сверло) и выбиваешь. Вал вылазит вместе с подшипником. Проверяешь люфты. Обычно этот подшипник реже ломается.
Я вообще взял на лоске съемник типа попробовать. Пошел в машину снял гену - 2 минуты, разобрал, поменял подшипники и отнес съемник (не подошел :)). Короче замена подшипников - пол часа. А лучше не парится и отвезти мастеру.

я отписался о том в чём была проблема и как я её решил. Давным давно уже всё сделано своими руками. Может кому-то пригодится информация.
 

задний подшипник вышел из строя + пластмассовая втулка треснула.
вот

разобрал генератор, увидел что плохо крутится подшипник + люфтит. Пошел на базар и купил подшипнк 6203. Когда собирал обратно увидел, что треснула втулка. Пошел и купил ещё втулку. Собрал всё обратно. Теперь под капотом приятный шелест.
 
вот

разобрал генератор, увидел что плохо крутится подшипник + люфтит. Пошел на базар и купил подшипнк 6203. Когда собирал обратно увидел, что треснула втулка. Пошел и купил ещё втулку. Собрал всё обратно. Теперь под капотом приятный шелест.

понятно. у меня походу тоже подшипник на подходе. при оборотах около 3000 появляестся небольшой гул. пока езжу, но чую скора гену перебирать придётся.

ЗЫ а пачом подшипникии втулки на ланаса?
 
У меня тоже тихо шелестит и заряд стал очень ровный и приятный. Подшипники стоят от 30 грн за копмлект из 2 штук. Я взял типа Джапан за 40 грн. 1 штучка. А вот втулку я оставил старую.
 
оо..знаю я этот подшипник.
если купил за 40грн или меньше - скоро развалицца, так и знай

где ж ты был раньше?(((( брал за 20 грн штука... Хотя были и по 10 грн... ну и по 60 якобы нереально хорошие. А полетит он любой, так как там задний подшипник сидит в пластмассовой втулке, радиальное биение ему обеспеченно. Если в следующий раз полетит - куплю мощнее генератор. Он у меня не вытягивает до 13.7 заряд при всех потребителях и оборотах 2-3000...

кстати, может кому интересно. На Барабашова автобазаре есть 2 этаж для таврии и сенсов. Так там цены не порядок ниже. Я не знал, что там есть и 2-ой этаж еще))) может пригодится таврийцам и сексоводам)))
 
А полетит он любой, так как там задний подшипник сидит в пластмассовой втулке, радиальное биение ему обеспеченно. Если в следующий раз полетит - куплю мощнее генератор. Он у меня не вытягивает до 13.7 заряд при всех потребителях и оборотах 2-3000...

Втулка пластмассовая там для снижения шума, биение там быть не должно, а если есть нужно менять ротор (при снятии подшипников без съемников согнули ось ротора...)
Чтобы поднять (стабилизировать) напряжение зарядки нужно просто поменять регулятор напряжения ("таблетка") на современную с напряжение зарядки 14,4 В
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(там дополнительный провод который подключается на выходную шпильку генератора). Перед заменой регулятора напряжения обязательно снять клемму с АКБ!
Только обязательно перед установкой нового регулятора напряжения нужно прошлифовать контактные кольца наждачной бумагой с зерном 800/1000 чтобы контактные кольца были чистые, ровные цилиндрические, без раковин и подгаров. Не помешает проверить состояние диодов на выпрямительном блоке, особенно если хоть один раз давали "прикурить" от своей машины с заведенным двигателем.
Чтобы АКБ еще лучше себя чувствовала нужно подключить магнитолу так, чтобы она работала только при рабочем двигателе или положении ключа зажигания в положении ACC (предохранители в салоне: F6 (10 А) - цепь постоянного питания от АКБ, F9 (10 А) - цепь ACC)
 
а кто что думает о замене генератора на новый мощнее? К примеру вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


против нашего
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


По чертежу только болты больше да и всё... сверлышком просверлил и все переделки...
 
Останнє редагування:
Они одинаковые, отличаются только креплением. 5А разницы это скорее всего маркетинговый ход, т.к они одиновые внутри.
Новый генератор надо покупать чтобы ничего не надо было сверлить, т.к после сверления нет гарантии.
Желательно свой генератор привести в чувство + заменить "таблетку" на современную
 
всего хватает, проблем нет. Просто ищу новые варианты))) Мало ли что. Да и если ставить всякие фишки типо хороший звук, сигналку там, ксенон... лучше перебздеть, чем недобздеть)))

с чего вы взяли что у меня проблемы с генератором? зачем мне советовать что то там менять? кроме шума подшипников меня ничего не беспокоило. заменил всё, сейчас работает как часики.
 
ЗЫ а пачом подшипникии втулки на ланаса?
от 10 грн до 60 грн. может и выше есть. но я слышал только 60 грн за 1 штуку

ксенон наоборот хавает меньше чем обычные лампы. звук и сигналка особо роли не играют.

буду знать
 
с чего вы взяли что у меня проблемы с генератором? зачем мне советовать что то там менять? кроме шума подшипников меня ничего не беспокоило. заменил всё, сейчас работает как часики.
Отсюда:
Он у меня не вытягивает до 13.7 заряд при всех потребителях и оборотах 2-3000...
Почти все АКБ сейчас кальциевые (Calcium или Са/Са) которым для нормальной зарядки нужно постоянно 14,4 В (при морозе и холодном двигателе/генераторе напряжение будет 14,8 В но потом снизится до 14,4 В с прогревом генератора)
После поездок по городу с напряжением 13,7 В и частыми пусками АКБ будет недозаряжен, почти у всех магнитола (усилители) работают без ключа зажигания (что увеличивает ток разряда АКБ при простое авто), т.е когда машина стоит закрытая на сигналке АКБ разряжает: музыка (усилители) в режиме ожидания, сигнализация в режиме охраны.
При разряде кальциевого АКБ ниже напряжения 10,5 В в большинстве случаев его нужно выкинуть (в нем происходят необратимые процессы)
 
Останнє редагування:
Отсюда:

Почти все АКБ сейча кальциевые (Calcium или Са/Са) которым для нормальной зарядки нужно постоянно 14,4 В (при морозе и холодном двигателе/генераторе напряжение будет 14,8 В но потом снизится до 14,4 В с прогревом генератора)
После поездок по городу с напряжением 13,7 В и частыми пусками АКБ будет недозаряжен, почти у всех магнитола (усилители) работают без ключа зажигания (что увеличивает ток разряда АКБ при простое авто), т.е когда машина стоит закрытая на сигналке АКБ разряжает: музыка (усилители) в режиме ожидания, сигнализация в режиме охраны.
При разряде кальчиевого АКБ ниже напряжения 10,5 В в большинстве случаев его нужно выкинуть (в нем происходят необратимые процессы)
ну у меня вот такой. АКБ был полностью разряжен (оставил открытым багажник, а про лампочку я забыл которая там усердно трудится). Зарядил и все работает до сих пор. но за совет спасибо. Буду мотать на ус

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу