События, которые происходят в пространстве. В Харькове открылась выставка Лучано Кинезе

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34998
События, которые происходят в пространстве. В Харькове открылась выставка Лучано Кинезе

Искусство - это история человеческих эмоций, считает Лучано Кинезе. Выставка итальянского абстракциониста открылась в Харьковском Художественном музее. В Харькове художник не впервые. Он - один из лауреатов международного фестиваля живописи и графики «Парад традиций», проходившего в городе в 2008 году. Объединение, которое курировало фестиваль в качестве меценатов – «Стаприус-клуб» - теперь проводит персональную выставку победителя. Тамара Некрасова глава правления «Стаприус-клуба»: «У нас было порядка 40 участников из четырёх стран мира, в том числе из Италии. Вот Лучано Кинезе занял первое место в номинации «Профессионалы». И вот с тех пор - поскольку человек он очень приятный, очень обаятельный, кроме того, что он талантливый художник, мы поддерживаем тесные отношения». За время, прошедшее между двумя поездками Кинезе в Харьков, в Италии состоялась выставка трёх харьковских художников, организованная «Стаприус-клубом» при содействии итальянского абстракциониста. Коллекцию харьковского музея украсила картина «Поэтические элементы в пространстве», которую художник прислал в дар галерее по почте. Лучано Кинезе художник: «Мои работы - это события, которые происходят в пространстве, синтез цвета, пространства и формы Я не могу назвать конкретных имён своих предшественников - я, как губка, впитывал всё, античность, модерн, современность, чтобы воплотить в своих работах». Кинезе, говорят искусствоведы - один из основоположников спациолизма, одного из авангардистских течений, которое объединяет живопись и скульптуру. Людмила Мельничук искусствовед, сотрудник Художественного музея: «Это эксперименты, которые не застыли, они продолжаются, и он углубился и в футуристические поиски, как бы футуризм - это начало 20 века, но он получает продолжение в его творчестве, это и аэроживопись, это и каменный синтез, то есть оно не застыло, оно получило своё проявление». «Антология пространства», «Механические элементы в пространстве», «Молодые побеги», «Дальний свет» - так называются картины. На выставке их 23 - это работы художника за последние 5 лет. Игорю Олейниченко - 14 лет, он учится в художественной школе. Вообще-то Игорь предпочитает классическую живопись авангарду, но и эта выставка, будущему дизайнеру, небезынтересна. Игорь Олейниченко посетитель выставки: «Тут очень красивые работы, и переход цветов, и вообще решения»... Чтобы настроить посетителей на праздничный лад, организаторы выставки пригласили на открытие Деда Мороза и Снегурочку. Дед Мороз: Внученька! Что это? Как вот это вот называется течение? Спа-ци-о-лизм! Спациолизм! Вот что это такое, вообще за такое вот движение? Снегурочка: Дееедушка, какой же ты дремучий! Дед Мороз: Ну я уже признался... Снегурочка: Все уже знают, что это -размещение предметов в пространстве! Побывать в средоточии итальянского авангарда в Харькове можно до 5 февраля.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу