Можно ли носить только одну контактную линзу?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.03.2008
Повідом.: 102
Можно ли носить только одну контактную линзу?

Заметил, что когда одеваю только одну контактную линзу (допустим правый глаз), то меня вполне устраивает зрение.

Отсюда вопрос - можно ли носить только одну контактную линзу? Т.к. смысл в том, что в это время отдыхает второй глаз, т.е. он дышит естественным способом, а не через линзу. И каждый день (или через два) хочу их чередовать.

Мое зрение:
Для правого глаза миопия (SPH) -1,5 диоптрий, астигматизм (CYL) – 1,75.
Для левого глаза миопия (SPH) -1,25, астигматизм (CYL) -1,25.
 
Думаю, что неправильно линзы подобраны. Хотя надо конечно мнение офтальмолога услышать.
 
Заметил, что когда одеваю только одну контактную линзу (допустим правый глаз), то меня вполне устраивает зрение.

Я не окулист, но на подобный вопрос мне уже приходилось отвечать, поэтому расскажу, как я себе всё это представляю.

Если у человека близорукость на одном глазу -1.25, а на другом -1.75, и он не корректирует зрение, то рано или поздно на обоих глазах будет -1.75. Задача оптических линз - сделать так, чтобы в обоих глазах изображение получалось строго на сетчатке, чтобы оно было четким и одинакового размера. Только в этом случае головной мозг себя чувствует комфортно и зрение останется "как есть".

Если же у тебя компенсирован только один глаз, то твой комфорт обманчив. Головной мозг вынужден обрабатывать два изображения разного размера и качества, это приводит и к более быстрому утомлению, и к ухудшению зрения в компенсированном глазу.

Пани Чебурашка, возможно, меня поправит, но своим клиентам я объяснял именно так.
 
у меня один глаз -4, второй -8. Очки и линзы -4,-5, тк. все врачи на протяжении последних 10 лет говорят, что нельзя носить сильно разные диоптрии.
 
У меня коллега носит много лет только одну контактную линзу, объясняет ленью вставлять вторую. Говорит, что она никаких последствий такой экономии не заметила.
 
У меня коллега носит много лет только одну контактную линзу, объясняет ленью вставлять вторую. Говорит, что она никаких последствий такой экономии не заметила.

А он носит линзу только на одном глазу или меняет на разные глаза? Если меняет, что через сколько дней?
 
знаю людей которые носят одну линзу, в Люкс оптике спрашивал, сказали что можно одну носить и даже та девушка окоторая там сидит(консультант не доктор) носит одну.

Я так не пробовал т.к. разделяю мнение CROCODILE
 
Назад
Зверху Знизу