/

Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2008
Повідом.: 3993
///

///////
 
Останнє редагування:
Если ребенок сам тянется к знаниям, то почему бы и нет? Есть масса интересных детских энциклопедий, которые и взрослым будут в самый раз :)

Что касается школы, то я окончила первый класс еще в детском саду, моя группа пошла во второй класс в 105 школу, я же пошла в первый в школу на Алексеевке - было интересно, т.к. школа дает еще и общение, и новый коллектив, и новые взаимоотношения, помимо знаний. Да и методика преподавания у каждого педагога своя, одни и те же знания можно преподносить по разному.

Читать я научилась буквально в то время, когда отпраздновала своё четырехлетие, но мне родители мало читали, т.к. любили играть в преферанс, некогда им было :) Вот и пришлось самой читать. Было желание, которое никто не прививал насильно.

Так вот к чему я это. Если ребенок хочет, то он научится всему и без методик, ранних школ и прочей ерунды. В основном это понты для родителей: "А вот мой....", - и пошло перечисление гениальности.
 
Здесь достаточно тем о раннем развитие - поиск выдал как минимум 3 темы.
 
Hel_lenka, ну раз уж Вы нейропсихологию затронули...:)
Период до 7 лет - это период, когда идет интенсивное формирование мозговых связей, именно в дошкольном детстве закладываюися основы и усваивается огромный объем информации - в силу особенностей восприятия... Любой специалист, работающий с детьми, скажет Вам, насколько легче корректировать, когда все ещё формируется, и прогнозы лучше... И как тяжело работать, когда упущены "сензитивные периоды"(чувствительные, когда должна заложиться-сформироваться функция)...
Ранний упор на логику я не приветствую, именно по причине, вами процитированной... Но большинство методик раннего развития как раз и ориентированы на развитие - сенсорной сферы(музыка, тактильная чувствительность - напр., у Монтессори).. Дети танцуют - общая моторика, лепят, рисуют, творят,учатся общаться - это основная цель развития..
Если же речь идет об обучении... Чтение - вопрос отдельный.. Возмождно Вы удивитесь, но в советское время практически все дети к школе читали - многие читали с 3-4 лет без всяких студий. Чтение - это не только знаковая область, но и область фантазии, воображения, посещения ребенком "другого мира". Это не разбор прочитанного на подлежащее -сказуемое и.т.п.:)
По поводу троечников - отличников... Человек, не привыкший работать, прилагать усилия, "оболтус", который не хочет и не ищет новых заниний, тоже,конечно может добиться успеха - если школа не выявила его потенциал(а массовая школа на это не заточена), или если есть деньги... Но вероятность этого... :rolleyes:
Любознательный, умный, грамотный - становится и специалистом тоже грамотным, и работать будет ответственно.. Ну, так показывает практика:) Дети успешные в учебной деятельности получают базу "успешности", увереннее стоят на ногах.. Другое дело, что в массовой школе высокие баллы получают зачастую не люди, умеющие думать, а люди, соответствующие заданному шаблону. Но и здесь по разному бывает..
Поэтому стоит разграничить троечника, который неспособный и ленивый, и троечника - как ученика не вписавшегося в систему(их мало, но они действительно успеха потом могут достигать)..
 
Мое дите еще совсем маленькое, о никаких успехах сказать не могу. Но читать в 3 года я думаю рано еще. Всему свое время, и если желание появилось, то тогда упор делать нужно. Про Монтессори я не говорю, а именно про обучение. Чтение, письмо, иностранные языки. То что ребенок чем младше, тем больше впитывает это да, но не перегружать же его. У моей лучшей подруги (она в 28 лет уже кандидат технических наук), девочка 5 лет по англ. разговаривает лучше чем мы с ней вместе взятые :eek:, читает, математику хорошо знает. Куда она ее только не отдавала, они и в садик ходят не каждый день, потому что то там занятия, то там. Вот такое обучение я считаю слишком, но она довольна, что ее ребенок вот такой умный :незнаю:
 
Hel_lenka, я сомневаюсь, что мамы занимаются со своими детьми, чтобы, как вы написали "модно или похвастаться на детской площадке". Извините, но это абсурд. А по поводу во время. Так 3 года для чтения - это вовремя. Предложите ребенку кубики со складами, он не отстанет от вас, будет тащить их вам и приговаривать, давай напишем! По вашему, нужно говорить при этом ребенку, тебе только 2 года, тебе еще рано. Но ведь интерес есть! Почему-то ваше воображение рисует сидящего за книгой малыша, который как взрослый читает? Это не так.
К тому же методик очень много, но, как правило, каждая мама выбирает что-то из каждой из них, что подходит именно ей и ее ребенку. А почему вы не указываете про раннее физическое развитие? Это тоже один из залогов умственного развития. Я знаю только одну методику жестко направленную на энциклопедические знания - Домана, но не знаю ни одной мамы, которая так бы занималась со своим ребенком. Хотя элементы этой методики используются всеми повсеместно.

Да и как узнать, что интересно ребенку, если ему это не предложить? Или не увлечь? А увлечь ребенка можно только игрой. А игровая деятельность любимая для для детей.
Перегибать палку не надо, но не вижу ничего плохого в том, что родители занимаются со своими детьми, это лучше, чем пиво пить и семечки плевать во дворе.
 
Назад
Зверху Знизу