Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Размер платы за Ваш участок в садовом товариществе?
10 грн. 14 9.52%
20 грн. 16 10.88%
30 грн. 14 9.52%
40 грн. 10 6.80%
50 грн. 9 6.12%
60 грн. 4 2.72%
70 грн. 2 1.36%
80 грн 4 2.72%
90 грн. 0 0%
100 грн. и больше 74 50.34%
Голосовавшие: 147. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 2.11.2017, 19:14   #341
Greedged
Сцукомудаг )))

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от temych_p
12 соток.
Так, може й можна декілька ділянок на різні потреби, але при цьому і цільове призначення землі має бути відповідним. 2 садових на одну особу зареєструвати не можна, так казав минулий голова. Всі, хто у нас має 2 ділянки, друга зареєстрована на члена родини. Ці ж дані подаються в відповідну держустанову.
У меня в товариществе размер участка 6 соток. Для садоводства по закону бесплатно можно 12 соток.

Вверх
Старый 2.11.2017, 19:54   #342
temych_p

У нас по 12 соток всі ділянки. Може тому у нас і не можна дві ділянки на одну людину?

Старый 4.11.2017, 21:39   #343
Greedged
Сцукомудаг )))

Цитата:
Сообщение от temych_p
У нас по 12 соток всі ділянки. Може тому у нас і не можна дві ділянки на одну людину?
На самом деле можно и больше, но за всё, что больше 12 соток, надо платить государству.

Вверх
Старый 4.11.2017, 21:44   #344
temych_p

Дякую, буду знати.

Старый 25.04.2018, 16:56   #345
mari1975

какие вступительные взносы в ваших СТ? купила приватизированный участков. Пред требует 5000 грн. При этом показывать устав и протоколы собраний, где утверждён этот взнос, отказывается. не даёт ключ от калитки через которую заезжают машины.

Вверх
Старый 25.04.2018, 17:01   #346
budgetary

Цитата:
Сообщение от mari1975
какие вступительные взносы в ваших СТ? купила приватизированный участков. Пред требует 5000 грн. При этом показывать устав и протоколы собраний, где утверждён этот взнос, отказывается. не даёт ключ от калитки через которую заезжают машины.
Вступительный взнос утвержден общим собранием. У нас меньшая сумма. Но есть. Показать протокол должен. Также как и отчитаться, куда потратил деньги. Хотя бы неофициально.
Находите компромисс, не надо идти напролом. Может он нормальный, но жесткий человек. Вы ж почему-то купили именно у них участок. А они могут Вас не принять, такие прецеденты были, люди суды проигрывали. Дача есть, а света нет.

Вверх
Старый 25.04.2018, 17:14   #347
mari1975

он себя ведёт так, как будто участок я купила именно у него лично. когда после покупки позвонила чтобы познакомиться, первое предложение из его уст Прежде чем покупать вы должны были встретиться со мной. С какой стати не понятно.

Вверх
Старый 25.04.2018, 17:17   #348
budgetary

Цитата:
Сообщение от mari1975
он себя ведёт так, как будто участок я купила именно у него лично. когда после покупки позвонила чтобы познакомиться, первое предложение из его уст Прежде чем покупать вы должны были встретиться со мной. С какой стати не понятно.
Нагловато конечно, хотя где-то и правда.
Опять же, оплачивать что-либо Вы можете после того, как это решит общее собрание. Т.е. после того, как Вас примут, а не наоборот. Идете к ниму и говорите: Я типа не против, решит меня принять общее собрание, оплачу то, что решило опять же общее собрание. И вообще я голубь мира, и председателя люблю больше себя

У меня в прошлом году купили такой же участок (приватизированный). Они заплатили вступительный взнос. Я моментально купил дорожное зеркало. А оно не дешевое. В общем видно, куда потрачены деньги.

Вверх
Старый 25.04.2018, 21:33   #349
Trast

Цитата:
Сообщение от mari1975
При этом показывать устав и протоколы собраний, где утверждён этот взнос, отказывается. не даёт ключ от калитки через которую заезжают машины.
1. Протоколы показывать не обязан, пока вы не член товарищества. Просто поговорите с соседями по участку.
2. Ключи от калитки дать обязан, иначе это блокировка доступа к участку. А вот въезд на авто, как я понимаю, только после уплаты взноса.
Ведь на дорогу потрачены деньги товарищества.

Цитата:
Сообщение от mari1975
Здесь его можно понять. Ведь вливается новый член. Налаживать жизнь сообщества ой как непросто.
А тут какой-то варяг непрошеный. Жди от него возможной беды! )

Вверх
Старый 25.04.2018, 22:23   #350
Well-99

Из: Russian Federation

Цитата:
Сообщение от budgetary
Просьба к форумчанам отнестись к теме серьезно
Вот вам серьезный ответ:
Садовые товарищества это атавизм совка. А значит должны быть закрыты, а земля отдана под строительство индивидуальных домов. Всевозможные товарищества и колхозы необратимо изменяют психику, и человек больше никогда не будет свободным.
Поэтому я за любые репресивные меры властей в отношении садовых товариществ.

Старый 25.04.2018, 22:25   #351
Well-99

Цитата:
Сообщение от budgetary
Вы ж почему-то купили именно у них участок.
В смысле у них? Человек пишет что участок приватизированный. Это значит частная собственность, к которой приседатель отношения не имеет никакого.

Старый 25.04.2018, 22:28   #352
Well-99

Цитата:
Сообщение от Trast
А вот въезд на авто, как я понимаю, только после уплаты взноса.
Это в совке, от которого Украина отказалась. А в европейском госкударстве Украина ни одна комуняцкая сволочь не имеет права мешать пользоваться своей частной собственностью. В том числе подьезжать к личному участку. Закрыли калитку? Выломал ломом и поехал.

Старый 25.04.2018, 22:29   #353
Well-99

Цитата:
Сообщение от Trast
Если дорога оформлена как собственность товарищества. Чего нигде и никогда не было.

Старый 26.04.2018, 08:57   #354
mari1975

[QUOTE=Trast;63239977]1. Протоколы показывать не обязан, пока вы не член товарищества. Просто поговорите с соседями по участку.
2. Ключи от калитки дать обязан, иначе это блокировка доступа к участку. А вот въезд на авто, как я понимаю, только после уплаты взноса.
Протоколы показывать не обязан, а требовать 5 тыщ может спокойно? На каком основании? где это прописано? Когда задала вопрос якобы бухгалтеру на каком основании она у меня будет принимать деньги и есть-ли у неё право подписи, она тут же дала заднюю, сказала что она вообще не бухгалтер и быстренько смылась.

Вверх
Старый 26.04.2018, 09:16   #355
kulin

Цитата:
Сообщение от Well-99
Это в совке, от которого Украина отказалась. А в европейском госкударстве Украина ни одна комуняцкая сволочь не имеет права мешать пользоваться своей частной собственностью. В том числе подьезжать к личному участку. Закрыли калитку? Выломал ломом и поехал.
Так пользуйся, только не за счёт остальных членов. Земля арендуется обществом, платит налог, тратит деньги на благоустройство, с какого кто-то левый бесплатно будет пользоваться? То что откровенных мудаков в предсах много, так остальных чмырят и в обществе бардак. Суд проиграетеесли будете судится. Меньше гемора пробовать договорится

Вверх
Старый 26.04.2018, 09:51   #356
mari1975

Цитата:
Сообщение от kulin
Так пользуйся, только не за счёт остальных членов. Земля арендуется обществом, платит налог, тратит деньги на благоустройство,
я вот не отказываюсь платить ежегодные взносы. Естественно буду оплачивать электричество (прежние хозяева оплатили намного наперёд). Но отдать 5 тысяч вступительного взноса не понятно на каком основании я не готова.

Вверх
Старый 26.04.2018, 09:51   #357
Utanya

Для того чтобы вступить в члены сад. тов-ва Вам необходимо написать заявление, в котором Вы будете писать: " с уставом ознакомлен, обязуюсь выполнять". Вот и потребуйте устав для ознакомления и обязательно сделайте копию. Вам она пригодится неоднократно в спорах и с председателем и с соседями. А спорных вопросов будет достаточно. Все споры решаются в соответствии с уставом, а потом уже в суде при определенных условиях.

Вверх
Старый 26.04.2018, 09:58   #358
mari1975

Спасибо за советы. Про копию устава. Председатель сказал что устав он мне естественно не даст чтобы сделать копию. Попросила сделать самого, сказал что он не обязан этого делать.

Если бы всё было чисто и правильно, то председатель не нервничал бы и не прятался. И якобы "бухгалтер" не убегала бы при упоминании слова Подпись.

Вверх
Старый 26.04.2018, 10:17   #359
budgetary

Цитата:
Сообщение от mari1975
Спасибо за советы. Про копию устава. Председатель сказал что устав он мне естественно не даст чтобы сделать копию. Попросила сделать самого, сказал что он не обязан этого делать.

Если бы всё было чисто и правильно, то председатель не нервничал бы и не прятался. И якобы "бухгалтер" не убегала бы при упоминании слова Подпись.
Скажу по секрету, что оригинала устава у председателя нет. Дело в том, что недавно все неприбыльные организации прошли перерегистрацию. И устав зарегистрирован в одном экземпляре и он у госрегистратора.
Найти устав может каждый. Но для этого надо знать "Код надання адміністративних послуг".
Идете на https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch и там вбиваете этот код. Вам выпадает сканированная копия устава.

По поводу боится. Все СТ работаю практически вне налоговой системы. Например, собрали деньги на дорогу (щебень). Новый щебень по договору будет стоит 6000 грн., неофициально ж/д щебень будет стоить 1500 грн. Вопрос, какой Вы бы купили? Далее, мне нужно покосить траву или вывезти мусор? Вам надо работать официально. Как это сделать официально и не дорого? Ответите сами.

Поэтому, находим золотую середину. Вы соглашаетесь оплатить вступительный взнос. Может он не 5 тысяч, а намного меньше. Но с условием отчтаться, куда они пойдут. Пример. Нам заплатили вступительный взнос, мы сразу же купили дорожное зеркало и как только пришла весна, его установили.
https://stspektr.jimdo.com/%D0%BE%D0...8F-25-04-2018/

Также у меня есть группа в Вайбере, где мы оперативно решаем все вопросы. Очень удобно. Вот сейчас местные захотели зарыбить пруд. Я провел опрос среди дачников и они привезут мне деньги, которые я передам дальше.

Вверх
Старый 26.04.2018, 10:56   #360
mari1975

перерегистрация была в ноябре 2007 года.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный