Отмена введения кассовых аппаратов - это путь к дефолту и коллапсу в экономике, - президент "Укрлегпрома" Соколовский

Статус: Offline
Реєстрація: 05.04.2011
Повідом.: 29338
Отмена введения кассовых аппаратов - это путь к дефолту и коллапсу в экономике, - президент "Укрлегпрома" Соколовский

Отмена введения кассовых аппаратов может пагубно отразиться на пополнении госбюджета и прозрачности ведения предпринимательской деятельности.
Об этом пишет на своей странице в соцсети Фейсбук предприниматель, президент "Укрлегпрома"Александр Соколовский, информирует Цензор НЕТ.

"Цирк вокруг отмены введения кассовых аппаратов совсем не веселит. И лоббистами этого решения, ставящего крест на здоровой экономике, являются совсем не "несчастные" ЧП-шники. Давайте посмотрим, кому это выгодно? К сожалению очень многим. Но к наполнению бюджета и заботе о малом бизнесе данная отмена не имеет никакого отношения", - подмечает он.

"В чем суть случившегося? При наличии кассового аппарата у государства появляется возможность и полномочия проверять, является ли заявленный объем валовой выручки соответствующим выбранной группе "упрощенки". И, если ЧП-шник химичит и не пробивает чек - контрольная закупка и последующий штраф быстро научит так не делать, ведь со всеми возможными проверяющими договориться не удастся, и рано или поздно сумма взяток превысит сумму требуемых налогов и придется показывать реальные объемы торговли. Ну а сейчас опять проверка соответствия предпринимателя выбранной группе по единому налогу основывается только лишь на доверии к его словам. И ни малейшего механизма контроля суммы оборота в год у государства нет. Понятно, что при возможности не платить, они будут платить в госбюджет по минимуму. А самых честных ждет судьба самых неконкурентоспособных, что закончится или разорением или принуждением к игре по общим правилам", - пишет эксперт.

"В итоге их все равно "доят". Но делает это не госказначейство. А всевозможные решалы, менты, владельцы рынков и пр. При этом по закону у них может отсутствовать "первичка". Что спокойно позволяет реализовывать контрабанду и стимулирует в принципе ее появление. Как краденое не реализуешь без скупщиков краденого, так и контрабанду не продашь без "упрощенцев"! А теперь представьте всю эту мощную СИСТЕМУ, которая как нижняя часть айсберга всей торговли в Украине. И понятно, что это для них в первую очередь угроза и крах всех выстроенных десятилетиями схем! Хотя, даже если бы депутаты не перенесли введение кассовых аппаратов все равно их наличие не касалось предпринимателей, торгующих на рынках и с передвижных объектов (согласно налогового кодекса)", - продолжает Соколовский.

По его словам, при всем при этом, в большинстве своем, сами частные предприниматели, замученные поборами местных хапуг и готовы были наполнять бюджет. Многочисленность и жадность желающих поживиться на теневиках привели к тому, что много лет уже они криком кричат: "Скажите сколько нужно по-белому государству платить, только отстаньте вы от нас и дайте спокойно работать! Но при этом проверяйте, чтобы платили все, как положено, а не только я!"

Далее он говорит, что популисты и лоббисты не понимают одного: все это путь к дефолту и коллапсу экономики, который и без всяких войн уверенно приближается. Немного округленных цифр, для иллюстрации, чтобы был понятен порядок проблемы:

- на 2015 год в Госбюджете запланировано ~400 млрд.грн. налоговых поступлений;

- от "упрощенцев" всех групп в 2014 получено платежей в госбюджет ~ 5 млрд.грн (422 грн. в месяц ЕСВ). Это без 121 - 243 грн. ставки единого налога, который поступает в местный бюджет;

- численность "упрощенцев" в 2014 году (с 1 по 5 группу) ~ 1,1 млн.чел.;

- в промышленности и бизнесе работает ~до 5 млн. человек.

Т.е., при налоговых поступлениях в госбюджет чуть больше 1%, соотношение количества упрощенцев к работникам предприятий на общей системе налогообложения 1: 5!!! Так кого нужно защищать? И почему мы удивляемся дополнительному миллиону безработных только за последний год? Еще, для справки: с 1 января до 1 июня 2015 года сократилось количество ООО с 519 тыс. до 466 тыс., иностранных предприятий с 1988 до 680, акционерных обществ с 23 тыс. до 15,7 тыс. и т.д.(все эти цифры без учета Крыма).

"Кроме того я молчу о том, что упрощенная система с каждым годом все активнее используется многими для минимизации налогов и обналички. Все знают, как многие крупные сети долгие годы спокойно крутят "карусель частных предпринимателей" и уходят от налогов. Точнее платят. Но меньше и не в бюджет. Я уже писал, как в тендерах госструктур, при подведении итогов торгов, сравнивают конечную цену, не беря во внимание с НДС она или нет, создавая неконкурентную ситуацию между ЧП-шниками неплательщиками НДС и поставщиками, работающими на общей системе. Их отсекают этим от госзакупок, а государство - от НДС", - добавляет он.

Результаты понятны. И они не в будущем, а видны уже сегодня:
- растущий дефицит Пенсионного фонда и невозможность в будущем индексировать пенсии;
- невозможность государства содержать здравоохранение и детские учреждения;
- невозможность строить новую страну, новую армию и новые правоохранительные органы,
- и многое другое, каждый может дописать еще десятки пунктов.

Далее эксперт дает советы, которые, по его мнению, могли бы действительно исправить сложившуюся ситуацию.

Какие меры правильно было бы предпринять, и кассовые аппараты - это далеко не самая главная:

- Единая и упрощенная ДЛЯ ВСЕХ система налогообложения с уменьшенным до самого низкого в Европе рейтинга совокупной налоговой нагрузки;

- "Упрощенка" без кассовых аппаратов только для самозанятых в производстве и услугах (с безусловным запретом упрощенки в торговле);

- Максимальное упрощение администрирования налогов. Простой, понятный для любого бывшего теневика, никогда раньше не сталкивающегося с бухгалтерией, налоговый кодекс.

"И не верить тем, кто громче всех верещит про несчастных, угнетаемых государством предпринимателей, защищая при этом именно тех, кто их грабит! Найдите хоть в одной цивилизованной стране налоговую систему, подобную нашей, с двумя формами налогообложения - общей и упрощенной, которую используют "схемщики" для уменьшения налогов!Хотя там много чего не найти - и засилья МАФов в центрах крупных городов, и гордо развешанных по фасадам кондиционеров, и застекленных балконов, обшитых вагоночкой в старинных домах на центральных улицах! Так давайте хоть с чего-то начинать, если мы туда, в цивилизацию, хотим...", - подытожил Соколовский.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Многозначительные вбросы от порохоботов
 
Для чего на самом деле вводят кассовые аппараты?





.jpg_24
До момента, с которого плательщикам единого налога необходимо будет начать использовать кассовые аппараты, осталось немногим более месяца. Срок маленький, а нерешенных вопросов осталось очень много.
Главный из них – способно государство изменить подход в работе с налогоплательщиками, перестать перекладывать на людей проблемы, вызванные коррупцией и некомпетентностью, или нет?
Введение кассовых аппаратов происходит пока по худшему из возможных сценариев.
Во-первых, на плечи предпринимателей перекладывается стоимость поставок и обслуживания, которая формируется благодаря налоговым органам монопольно.
Суммы немаленькие. Стоимость рабочего кассового аппарата – от 5 тыс. грн. и выше. На обслуживание нужно тратить еще 150-200 грн. ежемесячно. По факту это еще один налог для "единщиков", введение которого в условиях экономического кризиса вынудит часть людей отказаться от своего бизнеса либо уйти в тень.
Во-вторых, предусмотрена максимальная, в том числе денежная, ответственность предпринимателей за какие-либо несоответствия или нарушения, в то время как чиновники и компании, обслуживающие РРО, практически ни за что не отвечают.
В-третьих, без изменений остается громоздкая система администрирования. Вы видели инструкцию для будущих пользователей кассовых аппаратов? Посмотрите! Это четыре страницы текста, насыщенного специальной терминологией, разными ограничениями и т.д. Чтобы разобраться, нужно потратить немало времени. Либо нанимать бухгалтера. А это, опять-таки, дополнительные затраты. И коррупция.
Решить эти проблемы можно, лишь бы чиновники не ставили палки в колеса. Еще в прошлом созыве я вносила на рассмотрение парламента законопроект, а в ноябре прошлого года мы с группой коллег и экспертов повторно зарегистрировали законопроект 1088, который позволяет изменить систему администрирования кассовых аппаратов, убрать оттуда коррупцию, сделать ее прозрачной, понятной и относительно легкой для налогоплательщиков.
Законопроект предусмотрен коалиционным соглашением, которое, я напомню, подписали все фракции парламентского большинства. Несмотря на затягивание и сопротивление фискалов, нам удалось пройти первое чтение. Сейчас проект дорабатывается ко второму чтению, ожидается борьба за каждую действующую норму со стороны фискалов. Но есть решение в Комитете, что к следующей неделе мы этот документ вынесем ко второму чтению.
Принятие этого закона станет тестом для чиновников, их ответом на вопрос: кассовые аппараты они вводят для усиления давления на малый и средний бизнес или для защиты государственных интересов, государство сегодня для налогоплательщиков или налогоплательщики для государства?



численность "упрощенцев" в 2014 году (с 1 по 5 группу) ~ 1,1 млн.чел.;
это сегодняшнее ,а это вчера было из темы по соседству
Это есть наглый пиздеж. Официально работающих ФОП в стране 3 млн человек. 71 на 1000 населения
 
Останнє редагування:
Посмотрите! Это четыре страницы текста, насыщенного специальной терминологией, разными ограничениями и т.д. Чтобы разобраться, нужно потратить немало времени. Либо нанимать бухгалтера.
Ой лол :іржач:
 
Опять 25! Такая настойчивость троллеботов и заказные статьи в прессе - это явный знак того, что вопрос кассовых аппаратов у упрощенцев носит не фискальный характер, а какой-то карательный, что-ли...
Сто раз уже говорили, что вопрос не в кассовых аппаратах. А в условиях их использования для упрощенной системе. Если бы изначально законопроект предусматривал только контроль за оборотом по группе ( чем так озабочен Соколовский), без всяких кодировок и усугубленния документооборота и связанных с этим денежных и трудозатрат, штрафных санкций, которые не вписываются в схему упрощенного налогообложения, были бы торговцы с кассовыми аппаратами и не возмущались...
 
это сегодняшнее ,а это вчера было из темы по соседству
Это есть наглый пиздеж. Официально работающих ФОП в стране 3 млн человек. 71 на 1000 населения
Тут помилився автор статті, а не я. Посилання на статистику реєстраційної служби я давав.

Та і груп вже рік як 3, або 4. Не пам'ятаю.
 
Тут помилився автор статті, а не я. Посилання на статистику реєстраційної служби я давав.

так автор может не только в этом ошибся

растущий дефицит Пенсионного фонда и невозможность в будущем индексировать пенсии;
- невозможность государства содержать здравоохранение и детские учреждения;
- невозможность строить новую страну, новую армию и новые правоохранительные органы,
- и многое другое, каждый может дописать еще десятки пунктов.
а это у нас за год нарисовалось
 
а кто за них ответил и ответит ли ,или спишем на чпешников и зафукаем их ,причём огульно

ФОП і так відповідальні за цю проблему. Щось ще на них зписувати немає жодної потреби.

Окси, а почему ты не постишь такие новости:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и прочие в том же духе. А то что-то у тебя все проблемы в отсутствии кассовых аппаратов и продаже пива в киосках ;)

А для чого тут тоді ти? Я розміщую те що хочу, і не роблю це на замовлення.
 
Окси, а почему ты не постишь такие новости:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и прочие в том же духе. А то что-то у тебя все проблемы в отсутствии кассовых аппаратов и продаже пива в киосках ;)

Зачем вы провоцируете честного незаангажированного патриота?
 
Окси, а почему ты не постишь такие новости:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и прочие в том же духе. А то что-то у тебя все проблемы в отсутствии кассовых аппаратов и продаже пива в киосках ;)

Дело в том, клоняра, что про это уже постили... Даже могу сказать кто. Это был максим_юа ( ну или как его там).:)
 
Ну а чего ты ржёшь? Тебе странно, что у человека может быть какая-то другая позиция, отличная от твоей - "и рыбку съесть..." (с)

Ты адвокат Оксюморона? Он тоже из наших, из ольгинских?
 
Дело в том, ботяра, что Окси и такие как ты максимально пытаются утянуть народ в срачь в резонансные, но на самом деле маловажные темы. А новости, подобные приведенным, максимально быстро херятся. Нафига народу думать о масштабах жопы, в которой они живут, если у ЧП-шников до сих пор нет кассовых аппаратов, а в киосках продают пиво? ;)

Как же маловажные, клоняра? Тут барыги пытаются донести, что именно они и содержат всех пенсионеров...

Ты адвокат Оксюморона? Он тоже из наших, из ольгинских?
Я просто поддерживаю его позицию. А твоя такая:
"сесть жопой на два стула" (с), "ласкаве теля..." (с) и др.
Ты не обиделся, хоть? :)
 
З цим він абсолютно правий. Це проблеми які ВЖЕ є, та їх треба вирішувати.

факты, или даже не начинайте

Как же маловажные, клоняра? Тут барыги пытаются донести, что именно они и содержат всех пенсионеров...
Рибентроп, кем вы работаете ну или какая у вас специальность(по образованию)? если не хотите светить на форуме - можете мне в личку скинуть. Я лично для себя, чтобы понимать ход ваших рассуждений.
 
Я просто поддерживаю его позицию. А твоя такая:
"сесть жопой на два стула" (с), "ласкаве теля..." (с) и др.
Ты не обиделся, хоть? :)

Какая у него позиция? Расшифруй мне несведущему.
А обижаться... на кого? на что? на буквы с монитора, которые пишет скучающий кто то, кто в моей жизни никак не проявится? Полноте, ты слишком придаешь большое значение инету.
Кстати, в чем выразилось мое "сидеть одной жопой на двух стульях"? просто интересно.
 
факты, или даже не начинайте


Рибентроп, кем вы работаете ну или какая у вас специальность(по образованию)? если не хотите светить на форуме - можете мне в личку скинуть. Я лично для себя, чтобы понимать ход ваших рассуждений.

Факти того, що є дефіцит бюджету та пенсійного фонду? :D
 
Назад
Зверху Знизу