Баба,деда или Ира,Вова?

одобряете ли вы такую моду?

  • да, современно, прикольно

    Голосів: 22 39.3%
  • нет. что это за панибратство!

    Голосів: 34 60.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    56
У нас принято только мама и папа, бабушка и дедушка, тети и дяди просто по имени. А у меня в детстве подруга была у них в семье все дети маму и папу только на Вы называли.
 
Да, дамочки, Вы меня ужасно удивили.
С каких это пор обращеие по имени - признак неуважения?!!
А к бабушкам, дедушкам (а уж тем более маме и папе) обращаться на "вы" - это не то что ханжество, а откровенное занудство и старомодность (уж извините)!
 
Да, дамочки, Вы меня ужасно удивили.
С каких это пор обращеие по имени - признак неуважения?!!
А к бабушкам, дедушкам (а уж тем более маме и папе) обращаться на "вы" - это не то что ханжество, а откровенное занудство и старомодность (уж извините)!

За то сейчас очень модно быть наглым хамом. Чтобы выростить достойного члена общества необходимо с детства прививать морально- этические нормы поведения в обществе, а также культуру общения. А как можно выростить такого ребенка, если сами родители хамы, а как всем известно:" яблочко от яблони не далеко падает".
 
За то сейчас очень модно быть наглым хамом. Чтобы выростить достойного члена общества необходимо с детства прививать морально- этические нормы поведения в обществе, а также культуру общения. А как можно выростить такого ребенка, если сами родители хамы, а как всем известно:" яблочко от яблони не далеко падает".

простите, но что вы подразумеваете под словом хамство? можно родителей на вы называть, и при этом быть отьявленным хамом. а можно родителей на ты называть и при этом быть прекрасным благовоспитанным человеком.
 
Действительно. Вот если задуматься, ведь у многих совершенно не осталось ценностей моральных, нет семейных традиций, в деревнях у жителей совершенно по иному. А еще я была летом в Виннице на свадьбе у сестры, казалось бы Винница всего в 13 часах езды от Харькова, а как-будто попала в другое общество, люди вежливее, внимательнее и самое интересное у них соблюдаются родовые традиции. Я была поражена.
 
Девочки, читая темку, напрашивается мысль, что Вы не современные, молодые и красивые мамочки, а тетки умудренные опытом, заботами и моральными принципами.

А воспитание ребенка зависит не только от того, как он кого будет называть, подрастет, ребенок сам поймет кто ему кто по иерархии - бабушки и дедушки, тети и дяди. Называя на Вы свою родню, тем самым ребенку ставится психологическая дистанция ограждающая от более близкого и доверчивого общения. И со временем, когда ребенок вырастет и в его в жизни возникнуть проблемы ( я имею ввиду возраст 14 лет и дальше), он не пойдет просить помощи к человеку, которого называл на Вы., потому что этот человек для него будет оставаться непреодолимой гранью, а не близким и самым родным.
Это не только мое личное мнение, а выводы психологов ,занимающихся подобными вопросами.
 
Хочется надеяться, что Вы исключение.
 
Девочки, читая темку, напрашивается мысль, что Вы не современные, молодые и красивые мамочки, а тетки умудренные опытом, заботами и моральными принципами.
:клас:

Называя на Вы свою родню, тем самым ребенку ставится психологическая дистанция ограждающая от более близкого и доверчивого общения.

совершенно согласна. не нужно быть психологом, чтобы понимать, что на "вы" мы называем чужих людей.

простой пример: две коллеги по работе - Ваши ровесницы. одну Вы называете на "ты", другую -на "вы". вопрос: какой человек Вам ближе? думаю, ответ очевиден.

а насчет (как там было сказано?) "Васёк, давай пивка выпьем и о девочках поговорим" - так это вообще ерунда!! можно родителей на "ты" называть (или даже по имени), но от этого совершенно не зависит степень любви и уважения.
 
Я тоже своих родителей называю мама и папа.Моя дочка нас называет мама и папа, сначала она также говорила баба и деда, а потом сама, бабушку стала называть по-имени, а деушку -деда, с чем это связано не известно. Потом она стала выборочно называть, то дядя, то по имени. Мы особо не настаиваем, как нарвится так пусть и называет.
 
:клас:
совершенно согласна. не нужно быть психологом, чтобы понимать, что на "вы" мы называем чужих людей.

и старших по возрасту...
По-моему здесь вопрос не отношения ребенка к старшим, а отношение этих самых старших к себе. Вот, например, наша бабуля чувствует себя в душе на 18 лет, а у самой уже... ну, в общем она хочет, чтоб внучка обращалась к ней как к подружке, просто Ира на "ты" как бы поддерживая ее стериотип, что она такая молодая и не тянет на бабушку. А я напротив хочу быть взрослой, быть мамой.
 
По-моему здесь вопрос не отношения ребенка к старшим, а отношение этих самых старших к себе. Вот, например, наша бабуля чувствует себя в душе на 18 лет, а у самой уже... ну, в общем она хочет, чтоб внучка обращалась к ней как к подружке, просто Ира на "ты" как бы поддерживая ее стериотип, что она такая молодая и не тянет на бабушку. А я напротив хочу быть взрослой, быть мамой.

может, и так. мне не нравится, когда кума свою дочку учит называть меня "Тетя Аня". ну какая тётя!? не нравится мне это слово. хоть в 28 можно уже быть тётей. пусть "Аня", пусть "крёстная", но тетя...
 
- Мама, если ты не купишь мне машинку, то я при всех буду называть тебя бабушкой!!! ))))
У нас бабушки довольно молодые, так что им ближе имена. Ну а что касается мам и пап, мне кажется, что слаще слова МАМА (звучащее из уст твоего ребенка) нет ничего на свете. А по имени меня и муж приятно и ласково назвать может)))
 
Когда мой племянник был маленьким(2а года)-как-то назвал бабушку Таню(моя и сестры мама)-Танюлей,а дедушку-Витя-мой лучший друг.Всем очень понравилось и как-то поддержали. .А порой очень неудобно стало...Бабушка и дедушка просят чтоб их называл по рангу,а не по имени...
Племянник мой уже за 14 лет привык и не может себя перебороть...

А я в детстве называла бабушку - Муся. (Ее имя Маша). Объясняла, что бабушки старые а она молодая. А в 14-15 лет когда стало "неудобно" и "неприкольно" сама без просьб стала называть бабушка, и до сих пор (мне 26) а иногда забудусь скажу Муся, и ей приятно, и мне.
 
Назад
Зверху Знизу