Бизнес на жалости. Кто покрывает харьковских попрошаек?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196997
Бизнес на жалости. Кто покрывает харьковских попрошаек?

30.03.2013 20:03

С приходом тепла на городских улицах и в парках появляется все больше желающих заработать на умении разжалобить. На чувстве сострадания профессионалы своего дела зарабатывают до 300 гривен в день. И запретить такой вид заработка пока невозможно


photo_big.jpg


Олег Кичурка почти месяц ищет работу. Пока рассматривает вакансии, занимается любимым делом. По вечерам и выходным дням Олег выходит в многолюдные места с гитарой и поет песни собственного сочинения. Он уверен, что несет людям радость своими выступлениями. За положительные эмоции получает около 50 гривен в день.

Олег Кичурка бард: Это надо часов 5-6 петь безустанно. Я не попрошайка. Я своим талантом просто зарабатываю, своим трудом

В холодное время года Олег поет в переходах подземки. За турникеты не заходит - мол, по правилам метрополитена там зарабатывать все равно нельзя. Но запреты останавливают не всех. Харьковчане даже создали тему на городском форуме о попрошайках в метро. Загрузили фото женщины, которая с девяностых годов неизменно собирает деньги на лечение своего ребенка.

Разъяснить ситуацию в метрополитене не пожелали - запрос журналистов «Объектив-недели» остался без ответа. Как борются с профессиональными попрошайками, рассказывают правоохранители. Сетуют: повлиять могут лишь на людей, которые просят милостыню с детьми. Тем, кто заставляет несовершеннолетних просить милостыню, грозит до 10 лет лишения свободы. Но детей попрошайки уже несколько лет не эксплуатируют, уверяют правоохранители. А вот взрослых от таких заработков отучить сложнее. Время от времени, рассказывает уличный певец, приходится уговаривать милиционеров быть лояльнее.

Олег Кичурка бард: Везде, везде приходится договариваться. Не подмажешь - не подъедешь. Для того, чтобы бороться с коррупцией, надо давать взятки. Я так отвечу

Александр Сурмач старший инспектор по особо важным поручениям управления общественной безопасности: Нет, таких фактов у нас нет. Это незаконно. Это уже со стороны работников милиции коррупционное деяние. Я думаю, таких нет



Правоохранители уверяют: со слишком активными просящими борются только словом. Ведь сейчас им не грозит ни штраф, ни заключение.

В СССР попрошайничество было незаконным. Тем, кто пытался заработать на жалости окружающих, грозила уголовная ответственность. Сейчас советский опыт вспоминают в странах Балтии. Например, в Риге запрещено попрошайничать в многолюдных местах, а в Вильнюсе наказание могут понести даже те, кто подает милостыню.

Но в православных странах подаяния поощряет церковь. За тем, чтобы возле храмов просили милостыню только действительно нуждающиеся люди, следят настоятели.

Михаил Кит секретарь Харьковской епархии: Это не только лишь милостыня материальная. Это и молитвы, это и добрые советы, это и поддержка в трудную минуту



Чтобы узнать, легко ли нищему получить хлебное место возле храма, журналисты «Объектив-недели» проводят эксперимент - со скрытой камерой общаются с теми, кто просит милостыню возле Покровского монастыря. Александр расположился поодаль. Говорит, что подойти ближе к монастырским воротам можно только с особого разрешения, а пока нужно довольствоваться полусотней гривен в удачный день.

: Ну, если ты благословение возьмешь, то можешь собирать и 200, и 300 гривен

Правда, получить благословение непросто, говорит Александр. Сейчас возле Покровского монастыря расположилась только одна женщина. Да и та уверяет, что не милостыню собирает, а работает.

: Это работа у меня! Батюшки благословение! Это у меня работа такая, а не милостыню просят. Поняли? Батюшка ж ни зарплаты не получает, ни пенсии! Батюшка никому ничего не помогает. У него нет денег!



Но в Харьковской епархии уверяют: собранными деньгами просящие распоряжаются сугубо самостоятельно.

Михаил Кит секретарь Харьковской епархии: Никто никаких процентов, никакой части не приносят в храм. Абсолютно это исключено

С первых теплых дней на улицах города появляется все больше тех, кто взывает о помощи к прохожим. Но запрещать такой способ заработка нужно осторожно, считают правозащитники. Ведь под горячую руку могут попасть и те, кому действительно нужна помощь.

Людмила Клочко правозащитница: У нас наказывать за бродяжничество и за попрошайничество можно будет, вероятно, когда изменится наша социальная действительность. Сегодня у нас некуда идти этим людям



А бард Олег Кичурка уже определился с трудоустройством - на днях начнет работать грузчиком. Но петь в парках и переходах метро не перестанет, говорит мужчина. Уверен, что таким образом сможет осуществить свою мечту.

Олег Кичурка бард: Я хочу стать знаменитым человеком. Для того, чтобы посвятить свою жизнь беспризорным детям


Ксения Бай

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Александр Сурмач старший инспектор по особо важным поручениям управления общественной безопасности: Нет, таких фактов у нас нет. Это незаконно. Это уже со стороны работников милиции коррупционное деяние. Я думаю, таких н
:іржач: Канеееееешна!
 
Загрузили фото женщины, которая с девяностых годов неизменно собирает деньги на лечение своего ребенка.
Дада, такая пухленькая тетка, раньше в джинсовом костюме ходила. Сколько в Харькове живу (лет 10), столько у нее кто-то умирает. Образ у нее нытика, ходит ноит и просит бабки на спасение своих детей.
 
Дада, такая пухленькая тетка, раньше в джинсовом костюме ходила. Сколько в Харькове живу (лет 10), столько у нее кто-то умирает. Образ у нее нытика, ходит ноит и просит бабки на спасение своих детей.

Сегодня видел опять эту скулящую. Без фотографии уже ходит и быстро так, по-деловому. ;)
 
так кто покрывает?
 
Кто покрывает торговлю бензином вдоль всех дорог с канистр ?
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2687916
Сегодня на Гер стала,рядом с домо 6/8.
7147566d9850.jpg

8c38858f9cbd.jpg

06b5fc4afea3.jpg

adf7d6a8e934.jpg

Походу сегодня немного ганяли,канистры стояли за машиной чтоб с дороги невидно было,подьезжали знающие.
 
Зачем тратить свои кровные на незнамо каких аферистов? Хотите помочь кому-то - помогите продуктами или вещами своим пожилым, бедным, безродным соседям. Тем, кого Вы лично знаете.
 
Михаил Кит секретарь Харьковской епархии: Это не только лишь милостыня материальная. Это и молитвы, это и добрые советы, это и поддержка в трудную минуту

Лжет Михаил Кит, при секретаре о Тарасии РПЦ хоть как то отстаивала перед городскими властями необходимую помощь нуждающимся.

Михаил Кит лично мне говорил, что он не будет судиться с хорошей властью в городе, так как они спонсируют ремонты храмов, а то, что они нарушают права инвалидов РПЦ не волнует. И сама РПЦ помогать не будет, так как еще много надо ремонтировать храмов.
У меня тогда был очень сложный вопрос по подбору и получению лекарства, без которого не прожить и дня. Сейчас острая необходимость в санаторном лечении при сильно нарушенном обмене веществ нужна минеральная вода, восстанавливающая хоть немного эти процессы.
Священнослужители РПЦ просто удалились от исполнения слова Божьего:
Ис 58 5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
 
Сами попрошаек плодим - если бы не давали - они бы не ходили.
 
Тема-куйня.Попрошайки что,наносят какой-то вред бюджету Украины?Главное зло-президент+КМ+450 депутатов+остальная прислуга.
 
Может действительно правильное решение бороться не с попрошайками, а с теми, кто им дает деньги?
 
Налоги они должны платить как и все.
 
Назад
Зверху Знизу