Обшивка квартиры вагонкой. Нужен ваши советы!

Я имел ввиду что гнуло на сучках. Или вываливает сучки на пазах. Короче много ньюансов
 
Не связывайтесь. Мне в прошлом году обшивали вагонкой помещение где лестница на 2-й этаж, коридор 2-го этажа и частично потолки комнат. Это такой геморрой что просто пиздец... Отхода - до 15-20%. У меня полгаража завалено. Взял на свою голову вагонку из смереки, которую ёбаные вуйки фигачат из свежепила. Красивая, относительно ровная. Лежала в помещении неделю или две. Прикрутили. Вся порасходилась нахуй! Чтобы вы понимали, усыхание на 10см планке до 5-7мм по ширине!!! покрутили мне её, всё вроде ок, расчитался, дня через 4-5 всё разошлось, коридор длиной 5м, потолок крутился поперечно. Вагонка на голову падала. Позвал кума с тестем переделывать. Разобрали, матюкались - какие рукожопы тебе делали? Вот мы сделаем - будет заебись! Сделали. Все доски натягивали, куча креплений. Снова усохло и разошлось! Короче переделывали 3 раза, пока всё устаканилось. Потом уголки. В местах стыка к примеру потолка и стены, как бы вы не покрутили уголки, образуются щели там где стыки самой вагонки. Летом комары и прочая срань обязательно туда залезет, заебётесь травить. Если посчитать стоимость профилей, вагонки, обработки, монтажа и приведения в божеский вид - будет 400-500/квадрат минимум. Если интересно как выглядит - приезжайте, посмотрите. Мне в принципе нравится, но с вагонкой больше никогда связываться не буду. Небольшую стеночку для декора - пожалуйста. Но большие площади - ну её нахрен. Хотите звукоизоляцию - покрутите гипс на профиля, под него 50мм минваты и забудете о проблеме. Вагонку - не вздумайте

Я у тещи лоджию вагонкой обшил, в улучшенке (1.2 х 6 ), конечно это не комната, но если интересно - заезжай (Салтовка).
6 лет стоит, ничего не рассохлось, не выкрутило, не треснуло, но всетаки там её не так чтоб много.

Сэнкс за приглашения! Ну, это уже в новом году ))
 
Где-то году в 2001-м я обшил вагонкой ограждение обычного балкона в кирпичной 5-этажке. Верх застеклили мастера, а низ - я сам взялся. Привез вагонки, отмерил, нарезал. До установки каждую доску вскрыл обычным ПФ лаком в три слоя. По совету умных людей, положил вагонку горизонтально, поперек стекающим каплям воды. До сих пор (16 лет!!!) вагонка светлая и изнутри, и снаружи, ничего не течет. Остатком вагонки еще обшил кирпичные стены на балконе. Оно тоже было бы хорошо, но я их клеил на кирпич клеем КС-3. НЯП сезона через 4-5 все поотлетало. Видимо коэффициенты теплового расширения кирпича и дерева разные, поэтому в таких случаях надо таки прикручивать. В остальном - мне нравится этот материал.
А, еще вспомнил. Еще одними остатками вагонки обшил внутреннюю поверхность входной двери в квартиру. Тоже хорошо, но это сильно утяжелило саму дверь.
А, ну и последнее, когда покупал вагонку, поштучно отбирал на складе сухие и не гнутые досточки :).
 
А вам , что б убедиться в обратном - достаточно взять кружек с наждачкой, нацепить на дрель или болгарку и почистить одну планочку точечно до дерева. Вы увидите светлое пятно.
Я просто сравниваю. Где-то в 2004-м мы поменялись с тещей квартирами, то есть они переехали в нашу, а мы - в их. И на этот раз полностью заказали застеклить балкон и обшить вагонкой "мастерам". Некогда было самому. Так вот, то, что сделали они, стало черным уже лет через пять. Появились щели. У тещи по сравнению с этим - просто белоснежный балкон. Есть, правда, еще одно обстоятельство - это северная сторона, и воздействию солнечного света практически не подвергается. А то, что вагонка внутри не такая, как была вначале - это совершенно понятно. Но если древесину хорошо защитить краской/лаком, то она очень долго может сохранять хороший внешний вид. А "навечно" делать и не надо. А вдруг надоест через 5 лет? :)
 
а зачем, если не секрет? вагонка даже дороже выйдет , чем обои поклеить.

Я в последние года 2-3 стал просто ненавидеть обои... Лечше имхо, сделать стену ровную и просо покрасить водоэмульсионкой, чем эти гребаные обои.
 
Если уж так нравится экодизайн и фактура древесины, вместо вагонки, наверное стоит обратить внимание на недорогой ламинат, который даст абсолютно гладкую поверхность ( без пазов, характерных при использовании вагонки), а так же избавит от затрат на дальнейшую обработку.
А если продумать ещё и общую концепцию дизайна, соотношения цветов и т.д. то может получится очень даже привлекательное помещение всевозможного назначения.
Имею некий опыт использования при отделки стен, потолков и пр.., такого напольного покрытия, как ламинат, если интересно, то попробую выложить фото.)))
 
Если уж так нравится экодизайн и фактура древесины, вместо вагонки, наверное стоит обратить внимание на недорогой ламинат, который даст абсолютно гладкую поверхность ( без пазов, характерных при использовании вагонки), а так же избавит от затрат на дальнейшую обработку.
А если продумать ещё и общую концепцию дизайна, соотношения цветов и т.д. то может получится очень даже привлекательное помещение всевозможного назначения.
Имею некий опыт использования при отделки стен, потолков и пр.., такого напольного покрытия, как ламинат, если интересно, то попробую выложить фото.)))

Пару лет назад делал одну квартиру в новострое. Исходя из некоторых эстетических , а так же экономических задач, шумоизоляцию стен решили с заказчиком прижимать ламинатом. Вот, что получилось:
 

Вкладення

  • IMG_0306-М-интер.JPG
    IMG_0306-М-интер.JPG
    190.4 КБ · Перегляди: 423
  • IMG_0309-М - интер.JPG
    IMG_0309-М - интер.JPG
    200.8 КБ · Перегляди: 418
  • IMG_0312- М - интер.JPG
    IMG_0312- М - интер.JPG
    203.6 КБ · Перегляди: 419
  • IMG_0294-М-интер.JPG
    IMG_0294-М-интер.JPG
    187.9 КБ · Перегляди: 401
  • IMG_0302-М-интер.JPG
    IMG_0302-М-интер.JPG
    142 КБ · Перегляди: 407
Пару лет назад делал одну квартиру в новострое. Исходя из некоторых эстетических , а так же экономических задач, шумоизоляцию стен решили с заказчиком прижимать ламинатом. Вот, что получилось:

:клас: Мне нравится. ))
Вот только вместо Парижа - хочу Лос-Анжелес. :)
 
Пару лет назад делал одну квартиру в новострое. Исходя из некоторых эстетических , а так же экономических задач, шумоизоляцию стен решили с заказчиком прижимать ламинатом. Вот, что получилось:
Вообще получилось симпатично. Мне нравится
 
Все мы дизайнеры и строители в одном лице...

Исходные данные: квартира со старым, еще советских времен ремонтом. Т.е. убираться и выбрасываться будет все. )) Есть желание обшить вагонкой следующие поверхности: все потолки, стены в коридоре и комнатах.

Т.к. монтаж предполагает наличие каркаса, то думаю по всем стенам, которые выходят на соседей и на потолке проложить слой шумоизоляции.

Привлекает простота ухода, надежность, быстрота монтажа.

Ну, и собственно, вопросы:

1. Как вам, собственно, идея? Не будет это выглядеть, как предбанник какой-то? Кто-то вживую видел/жил в таком помещени?)) Не надоедает?

2. Кто-нибудь сравнивал, что дороже - убрать старую хрень/грунт/шпаклевка/обои или вариант с обшивкой вагонкой?

3. Хотел бы, конечно, деревянную вагонку. но присматриваюсь и к вагонке из МДФ. Насколько это хуже в принципе? Насколько МДФ менее экологично, чем дерево?

4. Чем лучше покрывать деревянную вагонку? Какой грунт/лак/краску?

5. Что практичнее/дешевле использовать для звукоизоляции?

6. Если кто знает - где дешевле купить? И какую именно?!

В общем, опытные камрады - посоветуйте!
пожарники за такое повесили бы тебя, нарушение всех пож. норм.
 
хочу обшить стены лоджии (9 метров) вагонкой. только не лаком вскрывать, а покрасить... скажите, пожалуйста, ее можно красить?
 
Назад
Зверху Знизу