Харьков во время оккупации

Батенька, я Вас уважаю, как знатока истории Харькова, но Вас не настораживает, что часто упоминается о мародерстве немцев? В немецкой армии мародерство наказывалось расстрелом.
Мне кажется эти "воспоминания" писались после войны, под контролем партийной цензуры.

А это можно у Никольского спросить.
Где взял, да как туда попало?
 
Мне кажется эти "воспоминания" писались после войны, под контролем партийной цензуры.
Угу, и там оставили такое:
Он видел пленных – правильнее, перебежчиков через линию фронта. Говорят, что порядки в армии не изменились – так же плохо с продовольствием, гонят в наступление без надлежащей подготовки, не жалея солдат, старших командиров на фронте нет – в тылу. На победу надежды нет – патронов дают мало. Всё те же славословия по адресу Сталина.
Видел он и воззвания, скинутые с аэроплана. Ничего нового в них нет: уговоры сеять яровые, хвастовство о победах на всех фронтах. А народ ждёт перемен – уничтожения глупой, нелепой диктатуры нелепых людей, уничтожения глупых законов, изданных за последнее время, укрепления собственности, хотя бы на приусадебную землю. Народ должен почувствовать своё Отечество, хочет иметь во главе своих русских людей. Тогда он, может быть, поднимется и прогонит немцев.
 
Начала найти не смог, с телефона нереально.
Но в тексте слишком много хорошего про немцев, сомневаюсь, что такое пропустила бы советская цензура.
 
"Передо мной несколько тонких тетрадей, страницы которых исписаны мелким почерком, - дневник первого года оккупации Харькова и последнего года жизни известного харьковского архитектора Фёдора Алексеевича Кондратьева.
Этот год Фёдор Алексеевич жил на два дома - в посёлке Южном, где у него был дом и земельный участок, и в Харькове, где он ещё в дореволюционные годы построил дом в Юрьевском переулке, 9. Жил вместе со своими родными - дочерью Марусей и её мужем Василием Филипповичем (их сын Юрий Васильевич Дьяченко хранит связанные с дедом семейные реликвии - именно его мы должны благодарить за возможность познакомиться с ними, на этот раз - с дневником), сыном Фёдором и его женой Верой, внуками и другими родственниками.
Хочу привести ответ Юрия Васильевича на вопрос, который возник у меня, и, думаю, возникнет у каждого при чтении дневника: почему два молодых мужчины, Василий Филиппович и Федя, дома, а не в армии? Ответ такой: они оба белобилетчики, комиссованы, поскольку их болезни не совместимы с военной службой. Сам Фёдор Алексеевич в последние годы жизни испытывал большие проблемы с сердцем
Вот, собственно, и всё, о чём хотелось бы сообщить перед началом чтения дневника".
 

Вкладення

  • img123.jpg
    img123.jpg
    271.9 КБ · Перегляди: 757
Да, стало только хуже
 
Классные фото, заливайте в соц.сети чтобы больше людей увидело.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ловите, смотрите....
 
Назад
Зверху Знизу