Вопрос по образованию.

Статус: Offline
Реєстрація: 16.01.2010
Повідом.: 2314
Вопрос по образованию.

Добрый день форумчане. Возник вопрос.
Может ли гражданин Украины получить второе ВО на бюджетной основе, если первое высшее окончил на коммерческой основе?
:confused::confused::confused::confused::confused:
 
обсуждали здесь уже не раз..
по закону вроде бы не имеет..
а по жизни получают..
 
Я знаю, что похожий вопрос уже обсуждался, но вот интересно, а как проверяют наличие первого высшего образования. Если сам абитуриент об этом не скажет?
 
Я думаю как-то можно проверить.
 
Я знаю, что похожий вопрос уже обсуждался, но вот интересно, а как проверяют наличие первого высшего образования. Если сам абитуриент об этом не скажет?

ну изначально возраст вызывает вопрос, а значит есть повод проверить. так как если кто-то пришел в 23 года и утверждает, что еще ни одного образования не получил и хочет на бюджет, то его логично спросят "а где ж Вы 5 лет были?" - и как только человек скажет "бил баклуши", тут же 2 причины не взять учиться - 1) то, что 5 лет бил баклуши, 2) в случае проверки слов абитуриента - то, что соврал о том, что получил уже образование.
 
ну изначально возраст вызывает вопрос, а значит есть повод проверить. так как если кто-то пришел в 23 года и утверждает, что еще ни одного образования не получил и хочет на бюджет, то его логично спросят "а где ж Вы 5 лет были?" - и как только человек скажет "бил баклуши", тут же 2 причины не взять учиться - 1) то, что 5 лет бил баклуши, 2) в случае проверки слов абитуриента - то, что соврал о том, что получил уже образование.

Проверить можно если есть единая база дипломов.
Если такого нет куда писать о чем и кого спрашивать?
И тгда встает вопрос, а есть ли такая база? можно ли написав в министрество образования получить ответ что иванов получил первое высшее в 1998 году?

Ведь при поступлении в вуз можно указать техникумвский диплом.
И почему был баклуши? 20 лет хватало техникума а тут смотрю не хватает решил поступить.
 
И почему был баклуши? 20 лет хватало техникума а тут смотрю не хватает решил поступить.

так попросят же техникумовский диплом, а если человек заврется по самые уши, то вряд ли поступит.
 
закон.
Стаття 4. Право громадян на вищу освіту

1. Громадяни України мають право на здобуття вищої освіти.

Громадяни України мають право безоплатно здобувати вищу
освіту в державних і комунальних вищих навчальних закладах на
конкурсній основі в межах стандартів вищої освіти, якщо певний
освітньо-кваліфікаційний рівень громадянин здобуває вперше.
 

Есть 2 варианта:

1. Первое высшее вообще - если получил 1 на контрактной основе, то гуляй.
2. Первое высшее за счёт государства, без разницы когда, может человек получил 2 по контракту, а 3-е решил на бюджет.

Как я понимаю гражданин Украины, имеет право на получение одного бесплатного высшего образования, не важно какое оно по счёту. Так?
 
Как я понимаю гражданин Украины, имеет право на получение одного бесплатного высшего образования, не важно какое оно по счёту. Так?
ха.. здесь собака и порылась..

практически все обыватели читают закон именно так: одно высшее..
и даже по телеку видела, как в какой то приемной комиссии так сказали..но..

юристы разъясняют (в России те же траблы), что в законе имеется ввиду: первое (по счету) высшее..

т.е. получил первое платно.. твои проблемы..
 
а я вот лично читаю как раз так, что первое имеешь право на бюджете, а остальные зась.
 
Проверить можно если есть единая база дипломов.
Если такого нет куда писать о чем и кого спрашивать?
И тгда встает вопрос, а есть ли такая база? можно ли написав в министрество образования получить ответ что иванов получил первое высшее в 1998 году?

Ведь при поступлении в вуз можно указать техникумвский диплом.
И почему был баклуши? 20 лет хватало техникума а тут смотрю не хватает решил поступить.

Тогда получается можно поступить по аттестату со школы и сдать тесты ЗНО, при этом никому ничего не говорить за свой диплом на контрактной основе?
 
Тогда получается можно поступить по аттестату со школы и сдать тесты ЗНО, при этом никому ничего не говорить за свой диплом на контрактной основе?

нет, тесты Вы не сдадите сейчас, если окончили школу давно. все, кто окончил школу ранее 2007 года, при поступлении сдают экзамены в вузе, а не тесты.
и опять же станет вопрос при приеме документов - а где Вы были 5 лет? и тут либо врать (что в случае раскрытия не в Вашу пользу), либо вообще молчать как на допросе.
 
нет, тесты Вы не сдадите сейчас, если окончили школу давно. все, кто окончил школу ранее 2007 года, при поступлении сдают экзамены в вузе, а не тесты.
и опять же станет вопрос при приеме документов - а где Вы были 5 лет? и тут либо врать (что в случае раскрытия не в Вашу пользу), либо вообще молчать как на допросе.

Я в 2009 окончил школу.
 
Я в 2009 окончил школу.

ну если Вам так хочется проверить на практике, продумате ответ на вопрос "почему только сейчас решили поступать?" и идите сдавайте документы, с июля обычно как раз и прием.
 
ну если Вам так хочется проверить на практике, продумате ответ на вопрос "почему только сейчас решили поступать?" и идите сдавайте документы, с июля обычно как раз и прием.

Спросил, сказали можно на бюджет по вступительным :)
 
из старой темы..
Я получила первое высшее по контракту в 2006 г.В 2010 году поступила в другой ВУЗ на бюджет. При подаче документов во 2 ВУЗ проинформировала приемную комиссию,что имею ВО и что получала на его на контрактной форме обучения. Они велели принести справку из первого ВУЗа, что я действительно училась на контрактной форме обучения и без проблем приняли документы на бюджет. Дословно сказали так:"Право человека на получение одного ВО за счет государства никто еще не отменил, и это написано в Конституции".Так что зря переживаете.
 
Назад
Зверху Знизу