Парамедианная грыжа L5-S1.Операция?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2007
Повідом.: 221
Парамедианная грыжа L5-S1.Операция?

Ситуация следующая,были(и есть) боли в поясничной области справа, ближе к кобчику и по задней стороне бедра до голени.Онемение внешней стороны стопы,мизинца.Была проведена компьютерная томография,ниже её результаты. Возраст 32.

На КТ-сканах L2-S1 деструкции костной ткани не определяется.

Межпозвонковая щель на уровне L2-L3 шириной: справа 5мм, слева 5мм.
Диск пролабирует в просвет спинномозгового канала до 2мм

Межпозвонковая щель на уровне L3-L4 шириной: справа 7мм, слева 6мм.
Диск пролабирует в просвет спинномозгового канала до 2мм

Межпозвонковая щель на уровне L4-L5 шириной: справа 6мм, слева 6мм.
Диск пролабирует в просвет спинномозгового канала до 4мм

Межпозвонковая щель на уровне L5-S1 шириной: справа 5мм, слева 6мм.
Диск пролабирует в просвет спинномозгового канала до 11мм с преимущественным сдавливанием правого корешка.

По передней - боковой поверхности тел позвонков отмечаются костные разрастания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина межпозвонкового остеохондроза на уровне L2-S1 с пролабацией дисков.Парамедианная грыжа L5-S1 справа.

Нейрохирург однозначно назначил операцию.
Вопросы к врачам и тем,кто с таким сталкивался:
1.Действительно ли кроме операции нет методов устранения проблемы(не боли,а именно грыжи)?
2.Какие номинальные значения щелей и пролабаций,и до какого значения можно "не волноваться"?
3.На сколько опасен данный диагноз по всем дискам по отдельности?
Прошу помочь по данному вопросу.С уважением!
 
проблема именно в 11 мм - это многовато....
но...
при любой грыже диска сначала консервативное лечение, и, в случае неэффективности, операция
 
Если можно какого рода консервативное лечение?
До КТ неврологом был назначен и мной пройден медикаментозный курс в течение 3 недель.
Диклофенак+витамины группы В+никотинка, после - мовалис +нейрорубин+никотинка+плазмол,после -ксефокам(недолго)+мильгамма+никотинка+плазмол+5 капельниц (что-то сосудорасширяющее)
7-электрофорезов
5-амплипульсов.
Имелось ввиду это лечение или что-то ещё можно попробовать?
И если можете по 2 и 3 пункту ответить пожалуйста.
 
Останнє редагування:
2а. параметры щелей не скажу - но у Вас в пределах нормальных показателей.
2б. Пролабирования (протрузий) в норме нет - но их клинические проявления лечатся только консервативно (протрузия - до 5 мм, грыжа - свыше 5 мм). При грыже уже смотрится на клинику и эффективность консервативной терапии. Но операция имеет много своих побочных эффектов.... И восстановления потерянной функции после нее ждать не стоит (т.е. она нужна для замедления прогрессирования выраженной симптоматики).
3. По всем остальным дискам не опасен.

Из лечения я дал бы еще L-лизина эсцинат, небольшие дозы дексазона, и, конечно, побольше физиотерапии и ЛФК...
 
Спасибо за подробные ответы.
Хочу уточнить по поводу лечения.
Из лечения я дал бы еще L-лизина эсцинат, небольшие дозы дексазона, и, конечно, побольше физиотерапии и ЛФК...
Каких результатов можно добиться данными методами(и, или другими)?
Уменьшение грыжи?Если да ,то до каких пределов(не меньше...)?
Существовали ли случаи ичезновения грыжи с последующим восстановлением диска?
И ещё,что лучше?
1.Сделать операцию, после-восстановление,укрепление...и т.д. через определённое время она немного вылезет,допустим 4-6мм. и при поддержании в таком состоянии так существовать.
2.Различными методами,если таковые имеются,уменьшить её до 4-6мм. и также дальше существовать.
 
В размерах ее уже не уменьшить консервативным путем.
А операция - это всегда риск побочных явлений и осложнений.

Поэтому мой совет - лечиться консервативно. Если через пару месяцев эффекта нет, тогда операция
 
Спасибо большое за консультацию!
К сожалению лечиться дольше мне врядли позволит работа,да и смысла понимаю нет,результатом будет лишь снятие болевого синдрома,как я понял,а меня волнует больше сама грыжа и её дальнейшее увеличение.
Так понимаю,что заниматься физическими упражнениями у меня будет больше шансов после удаления грыжи.
По сему выход вижу один - операция, после выходных лягу.
Будет что добавить-пишите,с удовольствием прочту,интересует любая информация.
Ещё раз спасибо!
 
Спасибо,буду очень признателен за советы.Сюда лучше писать или в личку?
Много информации нашел,но мнения разбегаются.
Завтра выписываюсь!
 
Далековато,да и сколько это стоит интересно?И можно ж наверно это самому освоить,по видео курсам?!А операции по сложности разные,может у меня не очень сложная,т.к.доктор сказал через неделю сидеть можно?!
 
Спасибо,пока думаю месяцишко медикаментозно реабилитироваться буду,тем более,что док мне и прописал это,плюс физиотерапия и т.д.
И кстати действительно рекомендации в Хмельницкий или Саки есть.
 
Добрый день всем.
У моего отца диагноз Парамедианная грыжа L5-S1 на фоне остеохондроза.
Очень интересует вопрос:
Не может ходить, даже стоять. Какими средствами (медикоментозными, лекарственными) можно снять острую боль хотя бы на время, что бы дойти до больницы.


Был проведен курс.
Диклофенак не помогает.
Проходил лечение в институте Ситенко операцию не предлагают. Кололи чем-то, ставили блокады.
 
По сему выход вижу один - операция, после выходных лягу.

Не могли бы сказать где делали операцию, сколько стоит, у какого врача, результат какой, как проходите реабилитацию
 
спасибо за соучастие. А как там с жильем, где и сколько. Или вы местный.
 
2 anis
КТ или МРТ делали? Каких размеров грыжа? Хотя, судя по тому, что стоять не может внушительных.
Я не доктор, но после того, как узнал о своей проблеме, перелопатил интернет и много книг по дискам, позвонку, грыжам...
Грыжи бывают разные, и если она большого размера или секвестрировала, то “рассосаться” не сможет.
Вы с интернетом вроде дружите, убедитесь сами, все начинают с медикаментозного лечения, массажей (которые при грыжах крайне противопоказаны!!!), Эл.форез…, и в конце приходят к операции .У некоторых врачей это своеобразная выкачка денег.
Мне тоже так парили (невропатологи), даже намёка на грыжу с их стороны не было.
Операцию делал в Одессе, там невропатолог без КТ сразу определил – грыжа.
После сделал КТ (бесплатно, но стоит оно ~200гр., МРТ ~500гр.), показало 11мм.
Операция не сложная, проходит ~40-60минут. Стоимость ~5000 гривень(лично мне бесплатно делали, только врачу, анестезиологу и сёстрам платил ), вроде есть где и бесплатно делают. Встал на следующий же день, боли исчезли сразу, онемение ноги прошло через 2 недели. Пока реабилитация заключается только в приёме таблеток и вылёживании. Хожу гулять ежедневно, только пешие прогулки, тряска в транспорте противопоказана, садиться не рекомендуется 2 месяца, хотя врач разрешил через неделю.
Что интересует,- спрашивайте , отвечу.
 
Наш диагноз-заключение:
МРТ от 01,03,2008
в пояснично-крестцовом отделе позвоночного столба определяется дегенеративно-дистрофические изменения диск 5;L5-S1. Позвонок L4 ротирован. Позвонок L5 ротирован, слегка смещен кзади. Задняя стенка диска L5-S1 на 5 мм пролабирует кзади, на 4-5 мм кзади-латерально влево, на 2-3мм кзади-латерально вправо.
Ликвороток не нарушен. Позвоночный канал сгегка сужен на уровне L5-S1.
Межпозвоночные отверстия без компресии.

КТ от 09,04,2008
КТ-признаки остеохондроза L4-S1 с протрузиями м/п дисков, левосторонней задне-боковой грыжи м/п диска L5-S1, относительного дегенеративного стеноза позвоночного канала на уровне L5, спондилеза

Кто что может сказать по этим заключениям.
 
Наш диагноз-заключение:
МРТ от 01,03,2008
в пояснично-крестцовом отделе позвоночного столба определяется дегенеративно-дистрофические изменения диск 5;L5-S1. Позвонок L4 ротирован. Позвонок L5 ротирован, слегка смещен кзади. Задняя стенка диска L5-S1 на 5 мм пролабирует кзади, на 4-5 мм кзади-латерально влево, на 2-3мм кзади-латерально вправо.
Ликвороток не нарушен. Позвоночный канал сгегка сужен на уровне L5-S1.
Межпозвоночные отверстия без компресии.

КТ от 09,04,2008
КТ-признаки остеохондроза L4-S1 с протрузиями м/п дисков, левосторонней задне-боковой грыжи м/п диска L5-S1, относительного дегенеративного стеноза позвоночного канала на уровне L5, спондилеза

Кто что может сказать по этим заключениям.

Это ситуация для консервативного лечения...

Можно у нас в больнице:
Посилання видалено
 
решились на операцию.
Всем спасибо за помощь и поддержку.
 
Назад
Зверху Знизу