Кто растил финиковую пальму из косточки?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.09.2009
Повідом.: 69
Кто растил финиковую пальму из косточки?

С одной стороны радость, с другой недоумение. :) Прочитала много статей по выращиванию финиковой пальмы из косточки, набралась терпения, посеяла в начале августа, с расчетом всходит 1-3 месяца , потом долго сидит, зная что у знакоммых пол года всходил и год рос до 8 см, думала к весне появится первый листик тогда начну подкормки. А вышло вот как: сейчас из 10 семян взошло 4, и они уже от 15 до 10 см, растут в одном горшке. Возникли вопросы: какая у них корневая система? как переносят пересадку (в частности осеннюю)? Вроде и тревожить не хочется до весны, но если продолжится такой рост, боюсь все корни перепутаются и потом растишки слишком болеть будут при пересадке
 
у меня случайно вырос в горшке с лимоном.я его выдрала,о чем потом и пожалела.корень длинный был,рос как то по спирали.
 
Пересадка им не страшна, главное вывалить всех вместе с земляным комом из горшка и аккуратно разделить корневую. Можно рассадить по одноразовым стаканчикам с дренажем и забыть до весны, т.к. зимой они будут медленно расти (если конечно Вы не создадите им тепличные условия!)
А можно подождать и проделать то же самое весной!
 
я выращиваю из косточки, уже наверное годик моей красавице. постараюсь вам сфотографировать, у нас уже 3, если можно назвать листочка :)
 
О, за год 3 листа.:eek: У вас она просто скоростная.:клас:

У нас на работе девченки ели финики и просто по приколу косточки засунули в горшок и забыли благополучно. Потом мы раздаривали их всем желающим, проросли, наверное, все. Моя прекрасно росла. Не прихотлива абсолютно. Переносила и залив и пересушку, и жару и холод. И пересаживала я ее совсем не часто. В год давала 1-2 листа. Сейчас ей уже лет 7. Пришлось продать - в квартиру не влазила. :)
 
Спасибо всем за ответы. Вчера пересадила, оказалось корень действтельно сильный и очень разветвлен, все влезли только в одноразовые стаканчики по 0,5л. Буду рада любой информации по теме
 
У моей одногруппници пальме 19 лет, ростом с нее наверное,около 170 см)
красивая конечно, но растут уж очень медлено((
 
посадила несколько косточек еще в марте - сейчас по два листика. Я, например, как посадила в один горшочек, там там и растет года два, а уж потом переваливаю.
 
я выростил пальму из косточки, наверное уже около 10 лет, в высоту немного больше 2-х метров, по наблюдениям выпукает за год 2 листа, периодически сбрызгиваю листья водой, так как горшок большой, пересадку пока не решаюсь делать, меняю верхний слой земли. Но помню когда она была совсем маленькой, пересадку не очень любила, так как долго не трогалась в рост, надо очень аккуратно.
 
Финиковые пальмы действительно медленно растут. Мне дали отросток, который вырос из косточки. Одно длинное "пёрышко", листочек сантиметров 40. Пока посадила его в стаканчик с грунтом, пускай корни оплетут всю ёмкость, потом пересажу уже в горшочек.
 
У меня ростут две из косточек, проростают месяц на 7-8, уже не первый раз сажу-раздавала, а мою, пока меня не было, друг не поливал- высохла. Вот сейчас попытка номер 2, моим сейчас около года, имеют по одному большому листу см30 и второй см 10, ещё ростёт, у соседки тоже две, но им лет 5, стоят на полу, высотой по пояс 1м 20см где-то, листья перистые, но от большого горшка и отсутствия солнца потянутые, как палки, хотя то, что это пальмы заметно)))))))))))).
 
у меня финик из косточки пророс, но через 3 месяца усох и безвозвратно;-(
 
оч интересно , как раз финики на днях купила, надо и себе посадить :)
 
оч интересно , как раз финики на днях купила, надо и себе посадить :)
Обязательно посадите, они очень интересно росток пускают, при пересадке оказалось, что корень выходит с гладкой стороны семечки и вытаскивает с собой верхушку, семечка остается как на усике у основания и полностью целая
 
действительно оч интересно , финики уже готовлю к посадке :) осталось только в стаканчик с земелькой кинуть и ждать ростиков :D
 
:) Первая выращенная пальма стоит в офисе - под потолок (лет 5-6), пересаживали 2 раза. С тех пор, не жалеючи, садим косточки))).

Но! 1. садить лучше тупым концом вниз (если не перепутал), т.к. у этих пальм очень глубокий корень - соответственно, горшок чем глубже, тем лучше. Пару лет назад нашел осенью на уличной клумбе проросток 50-60 см, решил выкопать - и не смог до корня докопать - штыка лопаты не хватило ((. То, что удалось выкорчевать, не принялось, увы. однако факт, что проросло в открытом грунте.
2. Эти пальмы теневыносливые, прямой свет им не нужен - прекрасно растут в доме, пока в потолок не упираются )). Хорошо заменяют елку на НГ )))
 
А я в марте прорастила косточку, так моя пальма 5-й листок растит, длина пера 38,5 см. Я её уже дважды пересаживала.
Проращивала я её во влажной вате около 4-х недель, а потом проклюнувшуюся косточку посадила в стаканчик с землёй.
Из трёх проклюнувшихся косточек принялась одна.
 

Вкладення

  • IMG_0591.jpg
    IMG_0591.jpg
    95.4 КБ · Перегляди: 150
Останнє редагування:
Умница ваша косточка, быстро наростает и кустится хорошо! Видимо сотр фиников такой. Т.к. восновном финики из косточки палки гонят длинные и три пера)))))))))))))), а ваша-прям заглядение!
 
Я потомственно выращиваю пальмы. Моя мама сеяла финики в дырявую миску в начале лета, когда всходили, пересаживала в горшки. Я лет 10 назад посеяла весной в огороде, пересаживала осенью перед заморозками. Корни были длинные, с трудом влезли в обрезанные 1.5л баклажки, но ничего- выжили. Часть раздала, но почему -то не у всех прижились. У меня растет и радует, на Новый год сходит за ёлку( как здесь уже писали), наряжаем игрушками и дождиком. Кому нужна вечная ёлка, обращайтесь!
 
финиковая есть,хочется банановую-)
 
Назад
Зверху Знизу