• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Опека???

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2009
Повідом.: 62
Опека???

Добрый день. Юристы, подскажите, может ли бабушка или дедушка на законных основаниях представлять интересы внуков если родители официально работают за границей и отсутствуют более полугода? И если да, то каким документом это оформляется и в какой службе? Нотариусы подобных доверок не делают, только для выезда за границу. Опекунский временную опеку донь не может, поскольку в современном законодательстве опека только через лишение родительских прав.
 
Юристы, подскажите, может ли бабушка или дедушка на законных основаниях представлять интересы внуков если родители официально работают за границей и отсутствуют более полугода?
Да, могут.

Сімейний кодекс України
Стаття 257. Права баби та діда, прабаби та прадіда на виховання внуків, правнуків
1. Баба, дід, прабаба, прадід мають право спілкуватися зі своїми внуками, правнуками, брати участь у їх вихованні.

2. Батьки чи інші особи, з якими проживає дитина, не мають права перешкоджати у здійсненні бабою, дідом, прабабою, прадідом своїх прав щодо виховання внуків, правнуків.

Якщо такі перешкоди чиняться, баба, дід, прабаба, прадід мають право на звернення до суду з позовом про їх усунення.

Стаття 258. Права баби і діда щодо захисту внуків
1. Баба і дід мають право на самозахист внуків.

2. Баба і дід мають право звернутися за захистом прав та інтересів малолітніх, неповнолітніх та повнолітніх непрацездатних внуків до органу опіки та піклування або до суду без спеціальних на те повноважень.
 
Кодекс и я читал. Но есть одно но((( Простой пример, ложусь я с ребенком в больницу, нужно согласие родителей на какие то действия медицинского характера. Родители за границей. Юридически я не могу от их имени ничего подписывать. Служба опеки наделить меня ьакими полномочиями не может. До 99 го года был такой пункт как временная опека, сейчас нету.
 
До 99 го года был такой пункт как временная опека, сейчас нету.
99-й год тут вообще не в тему. Я вот за 2013-й кое-что нашел: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3387755
Простой пример, ложусь я с ребенком в больницу, нужно согласие родителей на какие то действия медицинского характера. Родители за границей. Юридически я не могу от их имени ничего подписывать.
В стартпосте Вы вообще другой вопрос задали, я ответил.
 
Пример был образно приведен.
 
Спасибо за ответы)))
 
Назад
Зверху Знизу