• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Мистицизм (что-то вроде опроса)

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2009
Повідом.: 2770
Мистицизм (что-то вроде опроса)

Интересно было бы узнать о посетителях РИФ-а, есть ли у них место для мистических экзистенциальных переживаний, мыслей. Я не имею ввиду экзальтированные и запущенные случаи типа "откровений" или какого-нибудь астрала, а просто взгляд на окружающий нас мир. Судьба, например, какие-то решения, испытания, отношения с людьми. Когда смотришь на некоторые вещи не с т.з. чистого академического материализма, а немножечко по-другому.

Сразу напишу за себя- бывает иногда.
 
Канэшно слушяй генацваль, ну ты поняль;). Просто мифология и мистицизм этот - личного пользования и не стоит его давать другому из соображений гигиены;).
 
Канэшно слушяй генацваль, ну ты поняль;). Просто мифология и мистицизм этот - личного пользования и не стоит его давать другому из соображений гигиены;).

Полностью согласен, даже в разговорах лучше эти темы не затрагивать. А за написание книжек в стиле "я все понял" вообще нужно как минимум сажать

Но тема про сам факт, содержание излагать не обязательно.
 
Полностью согласен, даже в разговорах лучше эти темы не затрагивать. А за написание книжек в стиле "я все понял" вообще нужно как минимум сажать
В землю, и не забывать поливать, Саид по ходу видно всё про Абдулу понял, и книжку про это написал:D!
 
Что есть мистика?
Привожу цитату доктора Руфуса Джонса,написавшего блестящий труд о мистике:"Под мистикой я понимаю род религии,которая основывается на чувстве непосредственно воспринимаемой связи с Богом,на прямом и внутреннем сознании Божественного присутствия.Это религия в её наиболее действенной и живой стадии".
 
Не нужно приводить цитаты черт-знает кого.
 
Привожу цитату доктора Руфуса Джонса,написавшего блестящий труд о мистике:"Под мистикой я понимаю род религии,которая основывается на чувстве непосредственно воспринимаемой связи с Богом,на прямом и внутреннем сознании Божественного присутствия.Это религия в её наиболее действенной и живой стадии".
Точнее не следует приводить цитаты в которых говорится чорт знает что. Мистика не связана с богом, мистические переживания могут восприниматся как в связи с каким либо богом так и вне этого ощущения, они могут быть как связаны с какой либо религией или верованием так и находится вне этой связи. Вобщем в топку этого лабуха, он пишет о том в чём не разобрался.
 
В таком случае вы останетесь здесь вдвоём и тема будет закрыта!
Лучше с умным потерять чем с дураком найти:клас:!
Тебе непонятно что неустраивает меня в твоей цитате:confused:? Тебя не устраивает что обосновывать свою точку зрения нужно, а болтать о собственных мистических переживаниях необязательно:confused::eek:? Тебя обижает что мнение квакера по данному вопросу не считается компетентным:confused::yahoo::іржач:! Так хады дали, родной:клас:!
А тему не закроют пока она себя не исчерпает, то есть скорее всего не закроют никогда:клас:!
 
Дружно ищите тайное в потоках сознания? В его нерасширенном варианте это делать бесполезно.
 
Дружно ищите тайное в потоках сознания? В его нерасширенном варианте это делать бесполезно.
Это в расширенных - бесполезно. Оно там присутствует явно;). А вот в нерасширенных - полезно и интересно:клас:. Именно в них оно присутствует как аспект, не очень заметный привкус:). И может вмешиватся в реальность незамутнённого и незацикленого в кольце психоделии бытия:клас:!
 
А как давно психоделия стала кольцом? :D
Если очень постараться, то мистический образ можно обнаружить и в полосатых носках, только с такими устремлениями долго не протянешь со светлой головой. Паронойка не дремлет.
 
Точнее не следует приводить цитаты в которых говорится чорт знает что. Мистика не связана с богом, мистические переживания могут восприниматся как в связи с каким либо богом так и вне этого ощущения, они могут быть как связаны с какой либо религией или верованием так и находится вне этой связи. Вобщем в топку этого лабуха, он пишет о том в чём не разобрался.

1.В моей жизни было немало мистических переживаний,но в этой цитате лично для себя я увидел её правильное определение. Остальное -"тёмная сторона"...
2.Я на тебя не обижаюсь! :) Просто излагаю своё мировоззрение.
 
А как давно психоделия стала кольцом? :D
Если очень постараться, то мистический образ можно обнаружить и в полосатых носках, только с такими устремлениями долго не протянешь со светлой головой. Паронойка не дремлет.
Не психоделия, а попытки вычленить мистику в изменённом состоянии сознания:). Вот в этом случае как раз и поджидает тебя Паранойя со своей товаркой - Шизофренией:). Но это опять же зависит от способа изменения, если пользоватся ПАВ то некоторые виды и без всяких попыток быстро ввергнут тебя в пожизненную мистику;).
 
Сразу напишу за себя- бывает иногда.

не иногда, а всегда. обыденность мистицизма

Что есть мистика?
Привожу цитату доктора Руфуса Джонса,написавшего блестящий труд о мистике:"Под мистикой я понимаю род религии,которая основывается на чувстве непосредственно воспринимаемой связи с Богом,на прямом и внутреннем сознании Божественного присутствия.Это религия в её наиболее действенной и живой стадии".

верная цитата. Руфус Джонс в курсе темы)
 
myxmed сказав(ла):
Тебя не устраивает что обосновывать свою точку зрения нужно, а болтать о собственных мистических переживаниях необязательно?
Перечитайте стартовый топик, там говориться именно о личных (собственных) мистических переживаниях.
И приведите, пожалуйста пример "обоснования точки зрения" о том, что что пользователь таки имеет мистические переживания. Чтобы ответить на вопрос ТС нужны не доказательства, а просто заявление о том, что такие переживания у пользователя имются.
Верить ему или нет? Во-первых - переживания не могут быть объективно засвидетельствованы, во-вторых - доказательства не являются темой данного топика.


myxmed сказав(ла):
Тебя обижает что мнение квакера по данному вопросу не считается компетентным! Так хады дали, родной!
Кем не считается, и почему именно квакера.
1. Тема созданная ТС - отпускается им в свободное плаванье и он не имеет над ней полной власти, а уж тем более Вы, являющийся в этой теме таким же юзером, как и все.
2. Тема создана на открытом форуме, а потому не может ограничивать доступ к высказываниям в ней никого, кто не нарушает правила ХФ.

И чем Вам не угодили именно квакеры. Они как раз отличаются обоснованием своего мнения, социальной и религиозной толерантностью, отсутствием экспансивности... В чем Ваша проблема с квакерами? Кроме того, их учение основано на мистических переживаниях связи с Богом. Они, как бы - профессионалы в этом вопросе.(Только не надо тему перепрофилировать в арену борьбы с квакерами. Лучше в отдельной теме :))


ПС. Такое количество самых разннобразных смайликов - это что? Это Вас так сильно пост задел и это выплеск эмоций? Или внезапно проснувщаяся тяга к декорированию текста?
 
Гоу ту мой пост был не предъявлением претензий, а ответом на оные.

Лично против квакеров ничего не имею, но в данном случае квакер Руфус Джонс обобщает, на мой взгляд неоправданно, личный опыт на общее понятие.
 
Назад
Зверху Знизу