2я камера, нужна ли?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.09.2006
Повідом.: 1081
2я камера, нужна ли?

Когда просят фотографировать что-то ответственное (свадьбу, крестины, открытие выставки...) всегда несколько волнуюсь как бы техника не подвела. Камера у меня одна и если она вдруг сломается в ответственный момент то... нехорошо получится в общем:(

Я фотолюбитель а не комерческий фотограф и ответственные события снимаю по-случаю (где-то раз в месяц), сейчас в сумке лежит Canon 400D kit + полтинник + 28-105 + пыха sunpak auto 2000dz.

Вот думаю, может купить что-то б\у для подстраховки (400д или 30д) или лучше потратить деньги на что-то более необходимое?

Поделитесь мыслями и опытом по сабжу.

П.С. Сорри если боян.

П.П.С. ФП
 
Если вы не берете денег за сьемку то тратить деньги на резервную камеру которая бы лежала на подстраховке архиглупо. Купите лучше себе хорошее стекло или чтото еще. А если у вас есть подозрение что камера ваша скоро умрет - продайте, добавьте денег и купите чтото более новое и продвинутое, 40D например.
 
Мне например вторая нужна что бы стекла на концертах не менять :)
Но поскольку снимаю для себя то в покупке ее смысла не вижу я лучше стеклышко исче одно куплю :)
 
а какие тут могут быть мысли? сломаться может.
волнуетесь - купите.
:)
 
да пофигу им. всем.. возмите мыльныцу.
1 будет камера блокнот
2 поломается фотиг - будет им подстраховка.
ИМХО... 400д самая плохая камера от Кенона которыю я когда либо держал в руках. брать вторую 400д нет смысла.. Возмите 500 д и осваивайте видео..
 
Возьми нормальную камеру новую а та что есть сейчас останется второй вот и все вопросы. :)
 
беспокойтесь после 50-100 тыс пробега.Наиболее вероятно сдохнет первым обьектив.
 
Для ответственных съёмок запасная камера всёже нужна. Плюс как уже отметили можно сразу двумя снимать дабы оптику не менять, тоже удобно. Вот целесообразность покупки в плане финансовых затрат решает каждый сам для себя. Лично у меня Nikon D50, плюс всегда компактная камера в резерве (Nikon P6000 или Minolta A2).
 
Вооооооооо. именно просъюмер как вторая камера.. Но 400д я бы и второй камерой не брал.. мутная она какая то..
 
:)

400ка устраивает как тушка полностью, да хотелось бы высокие рабочие ИСО, но 20000 на пятак нету :)

Тема не о выборе камеры, а о её надёжности.
Ресурс затвора ещё достаточный, только второй десяток пошел.
Мыльница есть. Но это же не замена и не альтернатива зеркалке...

Скажите лучше что вы тоже не слышали что-бы зеркалка ломалась и что беспокоиться не стоит( если ресурс затвора ещё большой) :)

FL а чем 400ка так не угодила?:)
 
Если Вам платят деньги за съемку - лучше конечно перестраховаться. С двумя камерами спокойнее однозначно. Поломаться, не поломаться, но заглючить может в любой момент, да мало ли чего еще может произойти - упадете и разобъете основную тушку (не дай бог конечно).

Если снимаете раз в месяц, и бесплатно - однозначно смысла брать нет. Клиенты должны понимать, что если они хотят гарантированно получить фотографии - пусть нанимают профессионального фотографа.
 
Если Вам платят деньги за съемку - лучше конечно перестраховаться.

Платят редко, фотография это хобби, но когда кто-то предлагает поснимать за деньги - не отказываюсь.

Наверное все-же забуду про идею о второй камере до лучших времён:)

Спасибо за комментарии, главное я хотел услышать о том, что зеркалки очень редко ломаются :)
 
Если Вам платят деньги за съемку - лучше конечно перестраховаться. С двумя камерами спокойнее однозначно. Поломаться, не поломаться, но заглючить может в любой момент, да мало ли чего еще может произойти - упадете и разобъете основную тушку (не дай бог конечно).

Если снимаете раз в месяц, и бесплатно - однозначно смысла брать нет. Клиенты должны понимать, что если они хотят гарантированно получить фотографии - пусть нанимают профессионального фотографа.

правильно
 
FL а чем 400ка так не угодила?
как по мне так 400 имеет Ё_нутую систему фокусировки , которая резко уступает даже 350д , не говоря уже и про старшие камеры. Они ее видно ее запустили для обкатки. Инфо с датчиков поступает не мотор , который совершает доворот без проверки. Несмотря то камера моргает датчиком, фокуса там нет. Возможно еще и потому что у меня 400д была белая. Последняя. Остальные камеры у меня американцы. с двойной регулировкой. Правда Пятак скорее всего собирался дя Мексики- приходится немного откручивать красный канал..
Новая матрица, которая получила развитие в 40д крайне неудачна.. я и сейчас пробую конверитть старые файлы.. Какаи то они Никоновские. При попытке потянуть- рвутся..
 
Может это вам попался такой один неудачный экземпляр? Я за 2.5 года проблем с фокусировкой не замечал. Хотя почти всегда использую центральную точку фокусировки, а потом строю композицию...
Спорить не стану, мне не с чем сравнивать. Просто интересно было услышать мнение:)
 
... главное я хотел услышать о том, что зеркалки очень редко ломаются :)

Это не совсем так.
Я пользуюсь сотовыми телефонами 10 лет за это время у меня было много телефонов зачастую по 2-3 сразу и ни один не поламался что бы вот так вдруг сразу бас и все.
Значит ли это что сотовые телефоны очень редко ломаются?
 
Я за 2.5 года проблем с фокусировкой не замечал
Вопрос в сюжетах, там где фокусировка взагали проблемна. У меня в одном садике в Актовом зале три ярких окна на фоне и перед ними дети. радует то что Родители не могут сделть ни одной фотки вооще (я знаю, поскольку я потом печатаю их творчество). Но и на 400 не менее половины уходило в брак. 350 отказывалась фокусится, что радовало,
по крайней мере знал то кадра нет..
На мой взгляд 40д самая удачная кропкамера у Кенона на сегодня.. (450 и 500д в руках не держал, но фотки с них печатал- не очень..)
Можно сказать.. ну что вы.... камера в этих сюжетах и не должна фокусится.. Ну наверное.. но и подтверждеине правильной фокусировки тоже давать не должна.
Я кстати как вторую камеру давно смотрю на Рыдван. они проскакивают долларов по 500 бу.. Цейс, 24-120 но жуткий тормоз..
 
Это не совсем так.
Я пользуюсь сотовыми телефонами 10 лет за это время у меня было много телефонов зачастую по 2-3 сразу и ни один не поламался что бы вот так вдруг сразу бас и все.
Значит ли это что сотовые телефоны очень редко ломаются?

Вот по этому и создал эту тему, чтобы узнать мнение большинства а не полагатся на собственный небоьшой опыт:)

Вопрос в сюжетах, там где фокусировка взагали проблемна.

Теперь понятнее:)
 
Назад
Зверху Знизу