Ваши отношения с книгами

Статус: Offline
Реєстрація: 09.07.2007
Повідом.: 6632
Ваши отношения с книгами

Навеяно оффтопом Макса и Багменота про Ницше.Есть такое высказывание,что книга найдет своего читателя в свое время,непомню дословно.Но идея такова(как я ее понял)книга принесет пользу если вы к ней внутренне созрели что ли,тоесть вопросы которые в ней обсуждаются вас живо интересуют и какую-то часть вы уже расмотрели и пришли к каким-то выводам.Вы согласны или нет?Какие отношения у вас с книгами
 
Согласен.
 
Навеяно оффтопом Макса и Багменота про Ницше.Есть такое высказывание,что книга найдет своего читателя в свое время,непомню дословно.Но идея такова(как я ее понял)книга принесет пользу если вы к ней внутренне созрели что ли,тоесть вопросы которые в ней обсуждаются вас живо интересуют и какую-то часть вы уже расмотрели и пришли к каким-то выводам.Вы согласны или нет?Какие отношения у вас с книгами

обоже...а какие могут быть варианты?
давай уж срезу притолкнём сюда определение зоны ближайшего развития и будет всем счастье
 
я очинь люблю книжки. асобинна с тонкими и ягинькими страничкаме - мона почитать на горшке и жопу не дерут
 
дааа...
мне вот ещё в бытность сортира на улице, попались "саги о древних викингах" на плотной мелованной бумаге. трудно читалась, хорошо хоть тоненькая была :D

:клас:у мя как то на горшке не пошли сказания о кукше из домовичей, но я книги не рву, так воспитана:)
 
очень полезным и познавательным оказался двухтомник "справочник телефонов харьковской городской телефонной сети" книги толстенные, бумага мягкая, сидишь, бывало в сортире, птички поют, читаешь фамилии разные прикольные и подтереться не жалко.

и сказать мона "да срал я на ...!" :іржач:
 
genale сказав(ла):
Есть такое высказывание,что книга найдет своего читателя в свое время,непомню дословно.Но идея такова(как я ее понял)книга принесет пользу если вы к ней внутренне созрели что ли,тоесть вопросы которые в ней обсуждаются вас живо интересуют и какую-то часть вы уже расмотрели и пришли к каким-то выводам.Вы согласны или нет?Какие отношения у вас с книгами
хммм.... намедни "Анну Каренину" перечитывала... так шта.... ежели меня долго на форуме не будет .....
:)))
 
та я-то тоже не рву, но у меня был дедушка, который книги, отправленные за ненадобностью на чердак, потихоньку пускал в расход :)
очень полезным и познавательным оказался двухтомник "справочник телефонов харьковской городской телефонной сети" книги толстенные, бумага мягкая, сидишь, бывало в сортире, птички поют, читаешь фамилии разные прикольные и подтереться не жалко.

:Dдумаю справочником я бы не отказала себе в удовольствии подтереццо
 
Граждане читающие, а без фанатизма как-то можно обойтись?
 
Ну вот, тема пошла вполне предсказуемым путем :-)...

...Genale, вроде правильно. Только неправильно). Обычно я ищу нужную книгу по тем вопросам, которые "внутренне созрели". Т.е. если я что-то читаю, то определённо... э... готов, что-ли. А вопросы "созревают" независимо от книги. Или я чего-то недопонял?

зы. "по прямому назначению"))) лучше использовать иногда газеты, но книги как-то не очень... Впрочем, знание - сила! Мало ли, конечно, мож "ситуация" сложная случилась :-)..
 
Внутреннее созревание для встречи с книгой? Ну уж не знаю... Вся наша система образования построена на обязаловке: дозрел ты или не дозрел, но будь добр прочитай/перескажи/законспектируй, а не то родителей в школу! Да и в вузе того же Ницше читают потому, что надо, а не по желанию (в 99%). Вот и получается, что отношения с книгами у многих потом никак и не складываются - живы еще воспоминания о палке, из-под которой их надо было читать.
 
Внутреннее созревание для встречи с книгой? Ну уж не знаю... Вся наша система образования построена на обязаловке: дозрел ты или не дозрел, но будь добр прочитай/перескажи/законспектируй, а не то родителей в школу! Да и в вузе того же Ницше читают потому, что надо, а не по желанию (в 99%). Вот и получается, что отношения с книгами у многих потом никак и не складываются - живы еще воспоминания о палке, из-под которой их надо было читать.

С ужасом вспоминаю, как прочитала в школе за 3 дня (!) "Войну и мир".

Не помню кто сказал, но вот такое слышала мнение, что если вдруг захотелось перечитать классику из школьной программы - значит вот оно, детство кончилось, вырос, значится......Мне после "Войны и мира" пока не хочется:D
 
Внутреннее созревание для встречи с книгой? Ну уж не знаю... Вся наша система образования построена на обязаловке: дозрел ты или не дозрел, но будь добр прочитай/перескажи/законспектируй, а не то родителей в школу! Да и в вузе того же Ницше читают потому, что надо, а не по желанию (в 99%). Вот и получается, что отношения с книгами у многих потом никак и не складываются - живы еще воспоминания о палке, из-под которой их надо было читать.

Это потому, что "созревание вопросов" "спускают на тормозах". Т.е. традиционная преподавательская халтура, когда детей не готовят к тому, чтобы у них возникали вопросы, а сразу спихивают на прочтение тех или иных книг. Типа, почитает и задумаетсо. Иногда срабатывает. А в основном херня полная выходит - стимула на прочтение как не было, так и нет. А дать этот самый стимул - обязанность препода. Вернее учителя. "Инженеры душ", мать их...
 
Навеяно оффтопом Макса и Багменота про Ницше.Есть такое высказывание,что книга найдет своего читателя в свое время,непомню дословно.Но идея такова(как я ее понял)книга принесет пользу если вы к ней внутренне созрели что ли,тоесть вопросы которые в ней обсуждаются вас живо интересуют и какую-то часть вы уже расмотрели и пришли к каким-то выводам.Вы согласны или нет?Какие отношения у вас с книгами

Чего то я не поняла, где тут поле для дискуссии. Естественно, что если какая-то штука для тебя уже или еще не актуальна, то толку от нее ноль, разве что время убить.
 
Внутреннее созревание для встречи с книгой? Ну уж не знаю... Вся наша система образования построена на обязаловке: дозрел ты или не дозрел, но будь добр прочитай/перескажи/законспектируй, а не то родителей в школу! Да и в вузе того же Ницше читают потому, что надо, а не по желанию (в 99%). Вот и получается, что отношения с книгами у многих потом никак и не складываются - живы еще воспоминания о палке, из-под которой их надо было читать.
Да совершенно верно.Вот что писал Д.С. Лихачев по этому поводу
Опасность чтения – это развитие (сознательное или бессознательное) в себе склонности к «диагональному» просмотру текстов или к различному виду скоростным методам чтения.

«Скоростное чтение» создаёт видимость знаний. Его можно допускать лишь в некоторых видах профессий, остерегаясь созданию в себе привычки к скоростному чтению, - оно ведёт к заболеванию внимания.

Замечали ли вы, какое большое впечатление производят те произведения литературы, которые читаются в спокойной, неторопливой и несуетливой обстановке, например, на отдыхе или при какой-нибудь не очень сложной и не отвлекающей внимания болезни?
 
Ну, насчёт вопросов созревших - даже не знаю...Я детективы, в основном, читаю, и ужастики, вампирские хроники и всё такое...не знаю, какие у меня вопросы при этом. Интересно просто.
 
Останнє редагування:
Да тут виноваты не столько конкретные учителя, а вся система в целом. Школьные программы и учебники до сих пор пишут совдеповские передовики. Стахановские методы, кажется, уже нигде не применяются, кроме школы. Принцип - надо впихнуть как можно больше и в минимальные сроки. Входит с трудом, выходит в виде заученных из учебника шаблонов. На душе ничего не остается. А жаль...
 
Да тут виноваты не столько конкретные учителя, а вся система в целом. Школьные программы и учебники до сих пор пишут совдеповские передовики. Стахановские методы, кажется, уже нигде не применяются, кроме школы. Принцип - надо впихнуть как можно больше и в минимальные сроки. Входит с трудом, выходит в виде заученных из учебника шаблонов. На душе ничего не остается. А жаль...

наверно и от учителя многое зависит.
 
Да если брать школьную программу, то она вообще направлена на уничтожение тяги к чтению - произведения, включенные в неё, не по возрасту. Ну, нельзя понять "Войну и мир" в 15, в 20 лет - да, но не в 14-15, как предлагают. А Достоевский - это и вообще не для подростков чтиво, его не каждый взрослый осилит. О программе украинской литературы вообще молчу - один "Мыкола Джеря", блин, стоит того, чтоб расстрелять всё министерсвово образования. Так что если человек любит читать, то это не благодаря, а вопреки школе.
 
Назад
Зверху Знизу